Общие правила оформления чертежей

Текстовую часть, надписи и таблицы включают в чертеж в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями.

Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. В надписях на чертежах не должно быт сокращений слов, за исключением общепринятых.

Текст на поле чертежа, таблицы, надписи с обозначением, изображений, а также надписи, связанные непосредственно с изображением, как правило, располагают параллельно основной надписи чертежа.

Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета.

Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой (рисунок 2.2).

Общие правила оформления чертежей - student2.ru

Рисунок 2.2

Общее графическое обозначение материалов в сечениях должно соответствовать рисунку 2.3.

Общие правила оформления чертежей - student2.ru

Рисунок 2.3

Если линии штриховки, приведенные к линиям рамки чертежа под углом 450, совпадают по направлению с линиями контура или осевыми линиями, то вместо угла 450 следует брать угол 300 или 600.

Линии штриховки должны наноситься с наклоном влево или вправо, но, как правило, в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той же детали, независимо от количества листов, на которых эти сечения расположены.

Расстояние между параллельными прямыми линиями штриховки (частота) должно быть одинаковым для всех выполняемых в одном и том же масштабе сечений данной детали. Указанное расстояние должно быть от 1 до 10 мм.

Если на чертеже имеется спецификация, она помещается над штампом, отступив от него 12 мм. Заполнение спецификации следует выполнять сверху вниз. Графа «Примечание» может быть свободной.

Если объем чертежа маленький, допускается выполнение на одном листе двух чертежей с двумя штампами, лист разделяется пополам.

Если изображается деталировка, лист делится на четыре части, в каждой части своя надпись.

В некоторых специальностях вместо спецификации выполняются условные обозначения. Они помещаются над основным штампом, или слева от штампа. Заголовок «Условные обозначения» следует выполнять прописными буквами 7 размера.

Например:

Общие правила оформления чертежей - student2.ru работа с грузом

Общие правила оформления чертежей - student2.ru работа с вагонами

Всем элементам и устройствам, изображенным на принципиальной электрической схеме должны быть присвоены позиционные обозначения. Позиционное обозначение должно состоять из трех частей. В первой части указывается код вида элемента, во второй части – код функционального назначения, в третьей части – порядковый номер элемента.

Например: SB1 (выключатель кнопочный, порядковый номер 1) (ГОСТ 2.710-81). Порядковые номера элементам присваивают в соответствии с последовательностью расположения элементов на схеме сверху вниз в направлении слева направо. Для электрических схем позиционные обозначения элементов проставляются с правой стороны или сверху элемента.

Приложение А

Обложка с этикеткой

Размер этикетки: ширина 160 мм, высота 100 мм.

Весь текст выполняется шрифтом № 14 (кроме слов «Дипломный проект» - шрифт № 20) с выравниванием по центру, поля со всех сторон – минимум 5 мм.

2 строки ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ шрифт № 20 2 строки   По специальности: 0707000 - «Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования» 1 строка На тему: «Капитальный ремонт конусной дробилки крупного дробления ККД-2200» 1 строка Студент: Тажин Данияр Фаридович 1 строка Руководитель: Ковалева Алевтина Павловна 1 строка
1 строка КУРСОВОЙ ПРОЕКТ шрифт № 20 1 строка По предмету:«Техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования» 1 строка На тему: «Капитальный ремонт конусной дробилки крупного дробления ККД-2200» 1 строка Студент: Тажин Данияр Фаридович 1 строка группа: Д-12-ТМ 1 строка Преподаватель: Ковалева Алевтина Павловна 1строка

Приложение В

Наши рекомендации