Экономическая теория марксизма

На основе теории трудовой стоимости немецкий экономист Карл Маркс (1818-1883) создал учение об эксплуататорском характере рыночного хозяйства. К. Маркс использовал термин «капитал». Только труд наемных рабочих создает богатство общества. Прибыль капиталистов представляет собой неоплаченный труд рабочего класса. Внутренние законы капитализма ведут к поляризации общества, относительному и абсолютному обнищанию трудящихся, созреванию внутри самой капиталистической системы предпосылок для перехода к социалистическому обществу в результате победоносной пролетарской революции. Многие положения и прогнозы К. Маркса, носившие утопический характер, не подтвердились практикой развития общества.

Марксизм возник в 19 в.как отражение процессов в общественной жизни Европы в конце 18 в. В это время происходят промышленные революции (переход от мануфактур к фабрикам). Возникновение марксистской политической экономии было наиболее выдающимся событием в истории мировой экономической мысли 19 в.

Основоположники марксизма совершили переворот в экономической мысли:

1. В понимании предмета и метода исследований.

2. В трактовке категорий капитализма.

3. В понимании социальной природы капитализма.

Этот переворот носил революционный характер. Яркие представители марксизма – Карл Маркс (1818–1883) и Фридрих Энгельс (1820–1895).

Формирование марксизмабыло подготовлено всем ходом исторического развития, которое создавало необходимые предпосылки этого события. Они были многообразны и назревали под влиянием разнородныхфакторов:

1. Исторические условия,неразрывно связанные с крушением феодализма и утверждением капитализма. Начальный этапформирования марксистского учения относится к 40-м г. г. 19 в.,когда на смену феодализму в передовых странах мира шел капитализм. Этот процесс сопровождался и ускорялся обострением классовой борьбы, революционными потрясениями. Тем самым создавались предпосылки для появления марксистского учения об общественно - экономических формациях и их смене как существенном содержании всемирно-исторического процесса, основе его периодизации. Это учение было разработано К. Марксом и Ф. Энгельсом еще в 1840-х г. г.и затем стало играть чрезвычайно важную роль в развитии марксизма, давая возможность отделения от антиисторизма буржуазной политэкономии и определения исторического места общинного строя, рабства, феодализма, капитализма. Стало очевидным, что и капитализм имеет преходящий характер и уступит, в конце концов, место социализму.

2. Промышленный переворот в Англии.Начавшийся в 70 - х г. г. 18 в., он развивался довольно интенсивно и в основном был завершен к 1825 г. С 1825 г. в Англии стали периодически повторяться экономические кризисы перепроизводства. Это свидетельствовало о том, что ее экономика стала капиталистической.

3. В1840-х г. г. промышленный переворотинтенсивно развивался в США и Франции, затронул Германию, Россию, назревал в Японии. Возникла иная экономическая ситуация, чем во времена А. Смита и Д. Рикардо.Для глубокого и всестороннего анализа капитализма сложились необходимые предпосылки.

Оценка последствий промышленного переворота в Англиистала важной темой экономических исследовании Марксаи Энгельса.Английская фабричная система вызвала невиданное развитие производительных сил.

Стала очевидной прогрессивность капитализма.Наглядно обнаружилось определяющее значение производительных сил для развития капиталистического общества: производственных отношений; классовой структуры; политической системы; идеологической надстройки.

-----------------------------------------------------------------------------------

Книга «Капитал» – основной труд К. Маркса,состоящий из четырех томов.Первый том «Капитала» вышел в свет в мае 1867 г.благодаря значительной финансовой поддержке Ф. Энгельса. К. Марксне успел завершить и подготовить к публикации второй и третий тома. Они были опубликованы уже после его смерти под редакцией Ф. Энгельса (в 1885 и 1894 г. г.).В состав «Капитала» в качестве четвертого томавключают также рукописи «Теории прибавочной стоимости» (1861–1863 г. г.),посвященные критике буржуазной политэкономии.

1. Первый том «Капитала»состоит из семи отделов и двадцати пяти глав.

Предмет исследованияпервого тома – процесс накопления капитала. Первый отдел посвящен анализу товараи его свойств.

Во втором отделе дан анализ условиям превращения денег в капитал. В нем К. Марксвводит понятие такого товара, как рабочая сила.Далее раскрывается понятие прибавочной стоимостии доказывается, что обмен рабочей силы на капитал происходит путем обмена эквивалентов. Рабочий создает стоимость большую, чем стоимость рабочей силы.

Отделы с третьего по пятый посвящены теории прибавочной стоимости.В шестом отделе отражены взгляды автора на заработную платукак на превращенную форму стоимости и цены рабочей силы.

В седьмом отделе К. Марксформулирует всеобщий закон капиталистического накопления: накопление капитала – результат увеличения размеров предприятий в ходе конкурентной борьбы и роста абсолютной величины безработицы. В итоге, К. Марксподводит к идее естественной гибели капитализма и победе рабочего класса.

2. Второй томсостоит из трех отделов.

В первом отделеавтор дает описание понятия капитала.Здесь К. Маркс,в отличие от А. Смита и Д. Рикардо(которые видели в капитале вещественную форму), определяет его как форму выражения классовых производственных отношений.

Второй отделзатрагивает вопросы скорости оборота капитала.Основой деления капитала на основной и оборотный, по Марксу,служит двойственный характер труда. Составные элементы капитала переносят свою стоимость на товар конкретным трудом, но при этом одни из них переносят свою стоимость полностью в течение цикла – это оборотный капитал,а другие постепенно, участвуя в нескольких производственных циклах, – это основной капитал.

Третий отделпосвящен процессу воспроизводства. При простом процессе воспроизводства количество произведенных средств производства в одном подразделении должно совпадать с объемом потребления в другом подразделении. При расширенном воспроизводствеобъем производства первого подразделения больше объема потребления второго подразделения.

3. Третий томпосвящен процессу капиталистического производства.Объяснена тенденция нормы прибыли к понижению. Рост капитала ведет к снижению доли переменного капитала, создающего прибавочную стоимость. Снижение нормы прибавочной стоимости сокращает норму прибыли. Прибавочная стоимостьможет выступать в следующих формах:предпринимательский доход, торговая прибыль, процент и рента.

4. В четвертом томеизучается история развития экономической теории, дается критика взглядов физиократовА. Смита, Д. Рикардои других экономистов.

---------------------------------------------------------------------------------------

К. Марксанализировал товар и его свойства в первом томе «Капитала». Богатство современного общества состоит из товаров. Товар есть продукт труда, произведенный не для собственного потребления производителя или связанных с ним лиц, а с целью обмена его на другие продукты. Следовательно, не природные, а общественные особенности продукта делают его товаром.

ü К. Маркс выделяет два фактора товара:

1. Потребительную стоимость.Товар есть внешний предмет (вещь), которая удовлетворяет какие-либо человеческие потребности в силу его свойств. Товарное тело есть потребительная стоимость, или благо. Потребительная стоимость осуществляется лишь в пользовании или потреблении. Меновая стоимостьпредставляется в виде количественного соотношения, в виде пропорций, в которых потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода. Как потребительные стоимости товары различаются прежде всего качественно, как меновые стоимости они могут иметь лишь количественные различия, следовательно, товар не заключает в себе потребительной стоимости. Общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

2. Стоимость(субстанцию стоимости, величину стоимости). Величина стоимости потребительной стоимости определяется лишь количеством труда или количеством рабочего времени, общественно необходимого для ее изготовления. Вещь может быть потребительной стоимостью и не быть стоимостью. Так бывает, когда ее полезность для человека не опосредована трудом (воздух). Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создает потребительную стоимость, но не товар.

Деньги по Марксувозникли из товарного обращения исторически. Вначале обмен носил случайный характер, затем он стал постоянным явлением, и тогда из общей массы товаров стал выделяться один как всеобщий эквивалент.Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом (или серебром), которое и стало деньгами.

ü Функции денег:

1. Деньги как мера стоимостей. Золото – всеобщая мера стоимостей и поэтому становится деньгами. Деньги – необходимая форма проявления имманентной товарам меры стоимости – рабочего времени. Выражение стоимости товара в золоте есть денежная форма товара (его цена).

2. Деньги как средство обращения.Процесс обмена товара совершается в виде смен форм: товар – деньги – товар. Товар – деньги – первый метаморфоз товара, или продажа. Деньги – товар – второй (заключительный) метаморфоз – купля. Заключительная метаморфоз одного товара образует сумму первых метаморфоза других товаров.

Деньги функционируют как покупательное средство. Движение денег есть лишь движение собственной формы товара.

3. Деньги как образование сокровищ.

4. Деньги как средство платежа.

5. Мировые деньги.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

К. Марксвыделял две составляющие капитала:

1. Постоянная часть капитала.Та часть капитала, которая превращается в средства производства,т. е. в сырой материал, вспомогательные материалы и средства труда в процессе производства. Не изменяет величины своей стоимости.

2. Переменная часть капитала.Та часть капитала, которая превращена в рабочую силу,в процессе производства изменяет свою стоимость.Она воспроизводит свой собственный эквивалент и сверх того избыток, прибавочную стоимость,которая в свою очередь может изменяться, быть больше или меньше. Из постоянной величины эта часть капитала непрерывно превращается в переменную (переменный капитал).

Отношение постоянного капитала к переменномуК. Марксназывает органическим строением капиталаи связывает с ним динамику занятости, движение нормы прибыли и ряд других явлений.

Поскольку органическое строение капитала вследствие технического прогресса повышается, спрос на рабочую силу растет медленнее, чем величина капитала. Отсюда, неизбежность роста армии безработных,а следовательно – ухудшение положения рабочего класса по мере развития капиталистического производства.

Понятие «прибавочная стоимость»является центральным в теории К. Маркса. Прибавочная стоимость, по К. Марксу,есть стоимость продукта неоплаченного труда рабочих. Введение этого понятия позволило показать, как без нарушения закона стоимости рабочий получает только часть оплаты своего труда.

Интерес капиталиста заключается в том, чтобы как можно больше увеличивать прибавочную стоимость, составляющую его прибыль. Он добивается этого целым рядом приемов,анализ которых составляет одну из частей марксистского учения и которые можно свести к двум пунктам:

1. Возможно больше удлинять продолжительность рабочего дня,чтобы увеличить количество часов прибавочного труда. Если, например, хозяин сможет удлинить рабочий день до 12 ч., его прибавочная стоимость будет состоять из 7 ч. вместо 5 ч.

2. Уменьшить количество часов, посвящаемых воспроизводству средств существования рабочего.Если можно сократить его с 5 ч. до 3 ч., то, очевидно, что и таким приемом, обратным предыдущему, прибавочная стоимость капиталиста так же поднимается с 5 ч. до 7 ч. Но такое уменьшение совершается самопроизвольно, только как результат всех индустриальных усовершенствований или каких-нибудь организаций, стремящихся к понижению стоимости жизни, например потребительских кооперативов. Но и капиталист может содействовать ему открытием мнимых филантропических фабричных лавок или использованием труда женщин и детей, для поддержания которых требуется меньше средств к существованию, чем для взрослых рабочих.

ü Прибавочная стоимостьподразделяется на две формы:

1. Абсолютную.Производится при неизменных технических условиях труда посредством увеличения продолжительности рабочего дня.

2. Относительную.Производится при неизменной продолжительности рабочего дня и совершенствующихся технических условиях труда, что характерно для зрелого капитализма.

--------------------------------------------------------------------------------------

Взгляды К. Марксана теорию рентысовпадают со взглядами Д. Рикардо.Заслуга К. Марксасостоит в признании «абсолютной» ренты.Под «абсолютной» рентой понимается рента с земель худшего качества (плодородия) или более отдаленных от рынков сбыта. Развивая рикардовскую теорию ренты, К. Марксдоказывает существование наряду с дифференциальной рентой, связанной с различиями в плодородии и местоположении участков, еще и абсолютной ренты, обусловленной самим фактом собственности на землю, представляющей по большому счету монополию.

ü Теория ренты К. Маркса заключается в следующем:

1. Имеется «дифференциальная рента», вытекающая, как и у Д. Рикардо,из различий в плодородии и местоположении земельных участков различной категории. Если цена производства у отдельно взятого капиталиста ниже средней цены производства продукта, то он получит избыточный продукт. Который по величине будет выше средней нормы, если предположить спрос достаточно высоким, чтобы этот капиталист смог выйти со своим товаром на рынок.

2. Может иметь место «абсолютная рента» – нечто, отсутствующее у Д. Рикардо, – в силу того обстоятельства, что сельское хозяйство имеет дело с капиталом, органическое строение которого ниже общественно средней величины. В результате «ценность» сельскохозяйственной продукции превышает ее «цену производства». В нормальном случае поток капитала привел бы к понижению нормы прибыли в сельском хозяйстве до среднего показателя. Но так как существует частная собственность на землю, землевладелец имеет возможность обременить арендатора дополнительным рентным платежом, эквивалентным сверхприбыли, получаемой в земледелии.

К. Маркстщательно избегает утверждений, что органическое строение капитала в сельском хозяйстве действительно ниже среднего показателя. Это, по его мнению, «вопрос, который может решить только статистика». Если же это не так, тогда абсолютная рента отпадает и вся рента остается дифференциальной.

Марксистская теория абсолютной рентыне имеет никакой силы вне рамок его теории прибавочной ценности и вытекающей отсюда необходимости превращения ценности в цену. Поэтому нужно отметить лишь один вытекающий из этой теории вывод: абсолютная рента отрицательна, если аграрный сектор характеризуется большей капиталоемкостью по сравнению с остальными отраслями экономики, как это было на самом деле в США и Великобритании после 1930 г.

Обсуждение дифференциальной рентыу К. Марксаболее подробное, чем у Д. Рикардо,но менее исчерпывающее. К. Марксне понял теорию Д. Рикардо,согласно которой должны существовать возделываемые земли, за которые рента не взимается. Иными словами, он не понимал, что существует предельный уровень как интенсивного, так и экстенсивного земледелия. Это является серьезным непониманием, если вспомнить, что введенное Д. Рикардопонятие предельной интенсивности стало началом всей последующей маржиналистской мысли.

Наши рекомендации