Лекция 4. Концепция устойчивого развития: экономические аспекты и экологические приоритеты. Критерии и индикаторы устойчивого развития

В настоящее время традиционная модель экономическою ро­ста развитых стран во многом исчерпала себя, и она не может быть предложена другим странам в качестве образца. Это положение красной нитью проходит в документах ООН, многих выступлени­ях на международных конференциях. В них, в частности, отмеча­ется, что западная модель развития более не подходит ни для кого и единственная возможность решения глобальных проблем сегод­няшнего дня — это устойчивое развитие.

Большое влияние на формирование концепций развития с уче­том экологических ограничений, как в теоретическом, так и в практическом плане оказал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» (1987), выполненный по заданию Организации Объединенных Наций комиссией под председательством Г.Х. Брундтланд.

Целью доклада являлась разработка глобальной программы изменений в мировом развитии. В докладе были предложены долгосрочные стратегии в области охраны окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие мировой экономики на длительный период, рассмотрены способы и сред­ства, используя которые мировое сообщество смогло бы эффек­тивно решать проблемы природопользования.

Основой формирования нового типа эколого-экономического роста, как подчеркивается в выводах доклада, должно стать устой­чивое развитие (sustainable development). Сейчас в литературе имеется более 60 определений устойчивого развития. Наиболее распространенным является определение, данное в докладе комис­сии Г.Х. Брундтланд: «Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает два ключевых понятия:

1) понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;

2) понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности

Переход к устойчивому развитию делает необходимым вклю­чение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей. Этого можно достигнуть через разра­ботку и учет на глобальном и национальном уровнях индикаторов устойчивого развития. Они должны включаться в международные и национальные программы устойчивого развития, планы и про­граммы развития экономики, планы действий по охране окружа­ющей среды

Индикаторы устойчивости должны удовлетворять следующим основным критериям:

-иметь возможность использования на макроуровне в нацио­нальном масштабе;

-сочетать экологические, социальные и экономические ас­пекты;

-быть предельно ясными и иметь однозначную интерпретацию для лиц, принимающих решения;

-иметь количественное выражение;

-опираться на имеющуюся систему национальной статистики и не требовать значительных затрат для сбора информации и расчетов;

-быть репрезентативными для международных сопоставлений;

-иметь возможность оценки во временной динамике;

-иметь ограниченное число и др.

Международными организациями и отдельными странами предлагаются критерии и индикаторы устойчивого развития, содержащие нередко весьма сложную систему показателей. Разработка индикаторов устойчивого развития является весьма комплексной и дорогостоящей процедурой, требующей большого количества информации, получить которую сложно или вообще невозможно (например, по многим экологическим параметрам). Наличие интегрального эколого-экономического индикатора на макроуровне является идеальным для лиц, принимающих решения, с точки зрения учета экологического фактора в развитии страны. По одному такому показателю можно было бы судить о степени устойчивости страны, экологичности траектории развития. То есть этот показатель может быть своеобразным аналогом ВВП, ВНП, национального дохода, по которым сейчас часто измеряют успешность экономического развития, экономическое благосостояние. Однако в силу методологических и статистических проблем, сложностей расчета общепризнанного в мире интегрального индикатора еще нет.

Можно выделить следующие четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу. Данный подход основыва­ется на классификации природных ресурсов и динамике их вос­производства.

Во-первых, для возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) их количество или возможность продуцировать биомассу должны, по крайней мере, не уменьшаться в течение времени, т.е, обеспечить режим простого воспроизводства

Во-вторых, для невозобновимых природных ресурсов (напри­мер, полезных ископаемых) максимально возможное замедление темпов исчерпания их запасов с перспективой замены в будущем другими нелимитированными видами ресурсов. (Например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии — солнечную, ветровую и пр.)

В-третьих, для отходов должна быть предусмотрена возмож­ность минимизации их количества на основе внедрения малоот­ходных, ресурсосберегающих технологий.

В-четвертых, загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его совре­менный уровень, необходимо предусмотреть возможность мини­мизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня («нулевого» загрязнения ожидать нереально).

Все эти четыре критерия (их может быть и больше) должны быть учтены в процессе разработки концепции устойчивого раз­вития. Учет этих критериев позволит сохранить окружающую среду для следующих поколений и не ухудшит экологические условия проживания.

Наши рекомендации