Современная система взглядов на управление. Принципы менеджмента отдельных фирм. Развитие принципов менеджмента

Современный менеджмент вбирает в себя достижения различных подходов, продолжает пополняться новыми зна­ниями. В 80-е годы в центре внимания оказались пробле­мы культуры организации. Значение организационной куль­туры как сильного инструмента управления возросло. Исследования доказали, что главный потенциал прогрессив­ных изменений заложен в самом человеке, в его сознании и культуре. А культурные стереотипы поведения человека в организации оказывают непосредственное воздействие на конечные результаты производственной деятельности.   В 90-е годы на первое место вышли разработки по ли­дерству. С ним организации связывают свои будущие на­дежды.   Ряд вопросов ставит перед теорией и практикой управления международный менеджмент, в связи с чем рассмат­риваются вопросы определения общих (универсальных) и специфических форм и методов управления, приспособле­ния к национальной местной среде и ряд других.   Основные моменты современной системы взглядов на менеджмент следующие:
  • организация — это открытая система;
  • успех зависит от того, насколько удачно фирма «вписывается» во внешнюю среду и приспосабливается к ее изменениям;
  • фирме должно быть присуще постоянное обновление, приспособление к внешним факторам (главный из них — потребитель);
  • ставка делается на человека самореализующегося. Отсюда необходимость внимания к таким факторам, как организационная культура, различные формы демократизации управления;
  • признание социальной ответственности менеджмента как перед обществом в целом, так и перед отдельными людьми, работающими в организации;
  • ориентация на новую социальную группу — когнитариат, мощь которого основывается на знании и использовании интеллекта, а не мускульной силы.
Новая система взглядов на управление известна как « тихая управленческая революция», ибо она не разрушает сло­жившиеся системы и методы менеджмента, а дополняя их, постепенно приспосабливает к новым условиям.   Представляется, что менеджмент в XXI веке будет развиваться по следующим основным направлениям:
  1. Рациональное сочетание рынка и государственного регулирования.
  2. Широкое использование стратегического планирования и управления в деятельности организаций.
  3. Постоянная корректировка целей организации как реакция на изменения внешней среды.
  4. Достижение стратегических и оперативных целей организации за счет оптимального распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов по основным
  5. направлениям деятельности организации.
  6. Разработка новых методов и приемов управления, позволяющих организации более гибко адаптироваться к изменениям внешней среды.
  7. Резкое повышение уровня квалификации и искусства менеджеров в управлении организацией.
  8. Использование в практике управления оптимальных решений, выбранных на основе тщательного анализа альтернативных вариантов решения проблемы.
  9. Совершенствование структур управления большей децентрализацией функций.
  10. Постоянная забота о повышении квалификации работников организации.
  11. Максимальное использование инноваций, экономико-математических методов, ЭВМ.
  12. Развитие информационных систем, широкое использование глобальных информационных сетей (Интернет и др.)
  13. Привлечение сотрудников к управлению организацией.

4.Новые роли менеджмента – нововведения (инновации), глобализация, и интернационализация информатизация, лидерство. Наука управления и непредсказуемость и сложность окружающего мира.

Новая роль управления – нововведения (инновации), интеграция, интернационализация. Вопросы нововведений, интеграции и интернационализа­ции являются генеральными проблемами менеджмента. Они тесно взаимосвязаны между собой.

Нововведения (инновации).Это одна из главных узловых проблем менеджмента. Высокие темпы научно-технического и социального прогресса выдвинули вперед те системы управления, которые оказались в состоянии быстро и эффективно осваивать результаты научно-технической революции.

Нововведения становятся повседневным явлением. При этом проблема инноваций ставится широко: это не только новая техника или технология, но и любые нововведения, в том числе экономические, организационные и управленческие. В будущем эффективной будет не та организация, которая хорошо работает сегодня, а та, которая ориентирована на постоянное обновление, нововведения.

Интеграция.Интеграция сегодня имеет широкое толкование. Это не только интеграция различных производств, но и интеграция производства и науки, хозяйственных и исследовательских организаций. Она включает в себя объединение, согласование производства и социального развития. Усиление взаимозависимости организации и личности также одно из направлений интеграции. Фирма рассматривается как живой организм, состоящий из людей, объединяемых совместными целями и ценностями. В условиях быстрых перемен управление, опирающееся на пассивных работников, неизбежно отстает от управления, которому удалось мобилизовать активность работников, заставить их думать о способах работы, вовлечь в дело не только их труд, но и интеллект. В Японии, например, рабочий, который хорошо работает только руками, фирме не нужен. Помимо этого, он должен также хорошо работать и головой, например, в кружках качества.

Интернационализация.Речь идет о процессах, которые носят объективный характер. Это выражается в росте числа международных корпораций и в появлении союзов типа Общего рынка и СНГ. Сама по себе эта тенденция к углублению международного разделения труда прогрессивна, она ориентирована на обеспечение максимального роста производительности труда международных компаний. К сожалению, в ряде случаев этот процесс развивается не столько в направлении сотрудничества, сколько в направлении усиления соперничества и конкуренции, в том числе и в рамках СНГ. Большое внимание должно быть уделено необходимости развития международного сотрудничества в области управления.

Нововведения, интеграция, интернационализация, долгосрочное планирование и системный подход, личность и организация, современная технология управления – это основные проблемы, которые стоят перед менеджментом.

Современная наука об управлении делает акцент на хаос и сложность окружающего мира. Мир, в котором живет большинство сегодняшних руководителей, часто оказывается непредсказуемым, непонятым и неконтролируемым. Сегодня ученые создают методы, с помощью которых сложные системы могут эффективно справляться с неопределенностью и быстрыми изменениями, и именно в этом заключена возможность диалога между практикой управления и наукой, успешного использования достижений науки в практике. Формирование «теории хаоса» (т.е. переход от хаоса к «теории хаоса»), применение ее положений в управлении сложными системами является перспективным направлением повышения эффективности работы организаций.

Наши рекомендации