Расчет трудоемкости работ при разработке

Оргпроекта

Трудоемкость разработки и внедрения комплексного оргпроекта можно определить различными методами: аналогии, методом экспертной оценки, нормативно-расчетным, методом удельных весов.

При использовании метода аналогии для определения трудоемкости разработки нового оргпроекта исходят из трудоемкости разработки базового оргпроекта аналогичного объекта проектирования. При этом трудоемкость базового оргпроекта корректируется в сторону увеличения или уменьшения с учетом сложности нового объекта проектирования, наличия типовых проектных решений, степени детализации проектных работ, необходимости решения новых дополнительных проектных решений и т.п.

Метод экспертной оценки может применяться двумя способами. В первом случае эксперты делают согласованную оценку трудоемкости в целом оргпроекта. Во втором случае составляется подробный перечень проектных работ и по каждой работе экспертным путем определяются исполнители и ожидаемое время выполнения. Тем самым определяется ожидаемая трудоемкость выполнения отдельных проектных работ, сумма которых и составляет общую трудоемкость оргпроекта. Данный подход используется при составлении сетевого графика разработки и внедрения оргпроекта.

При наличии расчетных формул по определению трудоемкости отдельных работ по проектированию, а также соответствующих норм времени трудоемкость оргпроекта определяется нормативно-расчетным методом.

Трудоемкость разработки и внедрения оргпроекта (например, цеха) можно определить методом удельных весов /21/. Вначале определяются удельные веса отдельных стадий и этапов в общей трудоемкости оргпроекта (табл. 1). Затем определяется трудоемкость выполнения одного из этапов и с учетом удельного веса данного этапа определяется как общая трудоемкость разработки и внедрения оргпроекта, так и отдельных этапов.

Таблица 1

Удельный вес стадий и этапов оргпроектирования, %

Общая трудоемкость оргпроекта, % Предпроектная подготовка Проектирование Внедрение
Организационная Предпроектное обследование Разработка ТЗ Техническое проектирование Рабочее проектирование Подготовка к внедрению Внедрение
1¸3 30¸40 5¸10 15¸25 20¸30 2¸4 3¸5

Трудоемкость предпроектного обследования цеха определяется по формуле:

Расчет трудоемкости работ при разработке - student2.ru (1)

Трудозатраты на предпроектное обследование управляющей системы цеха (Тус) определяются по формуле:

Расчет трудоемкости работ при разработке - student2.ru (2)

где nобщ – общая численность обследуемого управленческого подразделения;

ni – количество сотрудников, выполняющих оригинальные функции;

0,5 и 0,2 чел.-мес. – норматив на обследование одного сотрудника, выполняющего, соответственно, оригинальные и повторяющиеся функции;

Кобщ – коэффициент, учитывающий трудоемкость по общесистемной обработке.

Трудоемкость обследования управляемой системы цеха (Тпс) определяется по формуле:

Расчет трудоемкости работ при разработке - student2.ru (3)

где N – количество детале-операций, выполняемых в цехе;

Рвсп – количество вспомогательных рабочих в цехе;

0,02 и 0,2 чел.-мес. – норматив на обследование, соответственно, на детале-операцию в основном производстве и одного вспомогательного рабочего.

Наши рекомендации