Государственное регулирование цен

Государственное регулирование цен — система мероприятий, проводимая правительственными органами, направленная на сохранение или изменение существующих уровней цен на отдельные товары и общего уровня цен для устранения экономических и социальных противоречий. В государственном регулировании цен два направления: административное регулирование и косвенное регулирование.

Государственное регулирование цен - student2.ru

1.Устанавливает цепы (фиксированные цены)

    • введением государственных прейскурантных цен (уголь.нефть, газ,электроэнергия, услуги городского транспорта, железнодорожные тарифы,жилищно-коммунальные услуги)
    • "замораживанием"свободных рыночных цен (эффективно лишь краткосрочное замораживание цендлявосстановления ценовых пропорций и подавления инфляции)
    • фиксированием ценпредприятий-монополистов

2.Устанавливает правила, всоответствиис которыми предприятия сами определяют регулируемыегосударством цены

    • установление предельного уровня цеп на отдельные товары:
    • регламентация основныхпараметров цены (величина прибыли,скидки, косвенные налоги и т.д.);
    • определение предельного уровня разовогоповышенияцен на конкретные товары.

3.Устанавлива етправила "рыночной игры" - вводит ряд запретовна недобросовестную конкуренцию и монополизацию рынка (свободныедоговорные цены).

    • на горизонтальное фиксирование цен (запрет на соглашение двух или более конкурирующих предприятий о поддержании цен на определенном уровне)
    • на вертикальное фиксирование цен (запрет производителям навязывать свои цены поставщикам и торговле)
    • на демпинг(продажу товара ниже себестоимостис целью устранения конкурентов)

Отсутствие государственного регулирования цен негативно сказывается на состоянии отдельных производителей и экономике в целом. Естественные монополисты в России сделали заложниками своих узковедомственных интересов всю экономику страны. Отсутствие или нехватка на рынке каких-либо ресурсов, например, топливно-энергетических, сказывается на деятельности ряда предприятий стран СНГ, ставит их в зависимость от импорта.

Налоговая и внешнеэкономическая политика государства может, как стимулировать, так и сдерживать производство и предложение товаров на рынке, понижать или повышать цены на товары и услуги.

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2158

http://www.market-pages.ru/osnmark/30.html

В РБ с 2011 года вводится свободное ценообразование н большинство товаров, кроме социально значимых. При прямом контроле над ценами государство рассчитывало сдержать цены и поддержать население. Но, увы, сдержать цены административным путем невозможно. Калькулирование исходя из затрат приводило как раз к обратному результату. И никакого парадокса здесь нет.

Во-первых, необходимость калькулировать и регистрировать цены, а также наличие разного рода предельных индексов провоцируют субъектов хозяйствования закладывать в свои расчеты максимальные показатели. Дескать, не подниму цены сейчас - потом не дадут. Во-вторых, сам процесс калькулирования и сопряженные с ним штрафы требуют от предпринимателей довольно серьезных затрат, которые также отражаются на себестоимости.

Кроме того, в рыночной экономике цены являются индикаторами. Если цены действительно свободны и определяются только спросом и предложением, то при недостатке предложения цены растут, при избытке - падают. Тем самым становится понятной реальная картина рынка: где чего не хватает и куда следует направить ресурсы.

При административном ценообразовании рыночная картина искажается и все становиться запутанным. Недостаток предложения вызывает не рост цен, а дефицит товаров. Вспомним пресловутые яйца и масло. Кроме бытовых неудобств, подобное положение вещей не позволяет привлечь в дефицитную отрасль ресурсы, тем самым увеличить предложение и снизить цены. БР 8. 03. 11

Вопрос 2. Виды цен.

Система цен.

В рыночной экономике используются десятки разновидеостей цен, которые в своём взаимодействии образуют ситему цен. Под системой цен понимается совокупность взаимосвязанных и взаимождополняющих цен, которые обеспечивают реализацию разнообразных сделок купли продажи разлнообразных товаров и сбалансированность спроса и предложения ирваров на рынке, согласование интересов продавцов и покупателей.

СИСТЕМА ЦЕН обеспечивает
осуществление сделок купли-продажи товаров
сбалансированность спроса предложения товаров на рынке
согласование интересов продавцов и покупателей

Рис. Назначение системы цен

Основу системы цен образуют мировые цены. Мировые цены устанавливаются на топливно-сырьевые ресурсы и стандартные товары массового производства. Они образуют как бы костяк системы цен. Так, затраты на топливо и энергию входят в состав издержек всех остальных видов продукции и услуг. Изменение цен на нефть, например, существенно влияет на функционирование экономики в целом.

Мировые цены — цены крупномасштабных экспортно-импортных сделок, заключаемых на мировых товарных рынках, в основных центрах мировой торговли. В них не учитываются внутренние издержки производства товара. В основе лежат интернациональные издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам основных факторов производства (труд, капитал, природные и материальные ресурсы) на создание данного вида товаров. Формируются под влиянием стран, поставляющих на мировой рынок подавляющую часть какого-либо товара.

Основные характеристики мировых цен.

1) Они устанавливаются в свободно конвертируемой валюте

2) Это цены на товары ведущих производителей и поставщиков (продавцов), имеющих существенную долю в общем объеме данной продукции и постоянно воспроизводящих (сохраняющих) свое ведущее положение на данных товарных рынках.

3) Это цены крупномасштабных сделок, предусматривающих раздельные, не связанные между собой экспортные и импортные операции. Википедия.

Классификация цен.

На рисунке приведена классификация цен по ряду признаков: сфера товарного обращения, стадия ценообразования, участие государства в ценообразовании, территория применения, транспортная составляющая, фактор времкени, характер ценовой информации, способ фиксации.

Государственное регулирование цен - student2.ru

http://www.ekportal.ru/page-id-540.html

Каждая из цен играет определённую роль в рыночном товарообороте, в формировании издержек производства и во влиянии на производство и потребление определённых товаров. Характеристика основных видов цен приведена в таблице .

Таблица Виды цен

Признак классификации Виды цен и их характеристика
степень и способ регулирования РегулируемыеИх величина регулируется государственными органами. Регулирование в условиях рыночной экономики носит косвенный характер и осуществляется путем воздействия на спрос и предложение (налоги, ограничения рентабельности и т. д.).
Фиксированные Устанавливаются органами ценообразования или другими государственными учреждениями. Они назначаются по ограниченному кругу товаров.
Договорные цены, величина которых определена предваряющим акт купли-продажи соглашением, документально зафиксированным контрактом между продавцом и покупателем.
СвободныеОсвобождены от ценового вмешательства государства, формируются под воздействием конъюнктуры рынка, законов спроса и предложения.
Сфера применения оптовые, по которым предприятие реализует произведенную продукцию другим предприятиям и сбытовым организациям;
закупочные, по которым реализуется сельскохозяйственная продукция производителями (колхозами, совхозами, фермерскими хозяйствами и населением) государственным и коммерческим организациям для последующей переработки;
розничные, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению
на строительную продукцию существует несколько разновидностей цен: сметная стоимость — предельный размер затрат на строительство каждого конкретного объекта, прейскурантная цена — усредненная сметная стоимость JJ единицы конечной продукции типового строительного (f объекта (1 м2 жилой площади, 1 м2 полезной площади, м2 стекольных работ и др.)
договорная цена — устанавливается при подписании договора между заказчиком и подрядчиком. щ цены и тарифы на услуги населению; " надбавки в сфере обращения (оптово-сбытовые, торговые);
тарифы грузового и пассажирского транспорта — плата за перемещение грузов и пассажиров, которая взимается транспортными организациями с отправителей грузов или пассажиров.
Способ фиксации контрактные, устанавливаемые по соглашению сторон и регистрируемые в контракте;
трансфертные, применяемые при реализации продукции между филиалами и подразделениями внутри одного предприятия или одной ассоциации;
биржевые(биржевые котировки), используемые при продаже товаров через биржи;
цены торгов, обслуживающие особую форму торговли, когда несколько подрядчиков, конкурирующих между собой, предлагают заказчику свои проекты на выполнение определенных работ, из которых он на конкурсной основе выбирает наиболее эффективный.
степень обоснованности базисные,применяемые в качестве исходной базы при установлении цены на аналогичные изделия. Они представляют собой фиксированные в соглашениях или прейскурантах цены товаров с определенными качественными характеристиками;
справочные,публикуемые в каталогах, прейскурантах, журналах, газетах, справочниках и экономических обзорах. Они используются специалистами в качестве ориентировочной информации при установлении цен на аналогичную продукцию или при анализе уровней и соотношений цен;
прейскурантные,представляющие собой вид справочной цены и публикуемые в прейскурантах фирм-производителей или продавцов;
фактические цены сделок,учитывающие применение различных надбавок или скидок к базисной цене;
цены потребления,определяющие все затраты покупателя, связанные с приобретением товара, его доставкой и расходами по эксплуатации.
   
   

Кроме этого в условиях рынка применяются десятки других цен, часть которых представлена на рисунке .

Государственное регулирование цен - student2.ru

Государственное регулирование цен - student2.ru

http://ru-marketing.livejournal.com/1152481.html

Стратегия Снятия Сливок

- практика установления на вновь изобретенный товар максимально высокой цены, которая делает выгодным восприятие новинки лишь некоторыми сегментами рынка, а фирме позволяет получать максимально возможный доход.

Стратегия Снятия Сливок

- практика установления на вновь изобретенный товар максимально высокой цены, которая делает выгодным восприятие новинки лишь некоторыми сегментами рынка, а фирме позволяет получать максимально возможный доход.

Государственное регулирование цен - student2.ru

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http://www. WebStarStudio.com/marketing/theor/gos/30.htm&text=%

Цены франко.

В зависимости от распределения расходов на транспортировку, погрузку и разгрузку продукций между покупателем и продавцом различают так называемые цены франко, учитывающие условия поставки готовой продукции. ФРАНКО (итал. franco, букв. — свободный), в сделках купли-продажи (поставки) товара термин, обозначающий распределение транспортных расходов между продавцом и покупателем до места, указанного в договоре (напр., франко-вагон, франко-склад покупателя и т. п.). БЭКМ

Схема Варианты доставки товара

Город поставщика   Город ролучателя
   
Склад поставщика (вывоз) Склад получателя (доставка)
Станция отправления (доставка) Вагон станции назначения (разгрузка)
Вагон станции отправления (погрузка) Станция назначения (транспортировка)

Таблица . Виды цен франко

Цена продукции на складе Расходы по доставке продукции на станцию отправления Расходы по погрузке продукции в вагоны на станции отправления Расходы по транспортировке продукции до станции назначения Расходы по выгрузке продукции из вагонов на станции назначения Расходы по доставке продукции от станции назначения до склада потребителя
Франко-склад поставщика          
Франко-станция отправления        
Франко-вагон станция отправления      
Франко-вагон станция назначения    
Франко-станция назначения  
Франко-склад потребителя

Инкотермс и цены.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Государственное регулирование цен - student2.ru

Государственное регулирование цен - student2.ru

Области действия терминов Инкотермс

Инкоте́рмс (англ. Incoterms, International commerce terms) — международные правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, которые определены заранее в международно признанном документе.

Следуя из того, что Инкотермс регулируют ряд наиболее важных, принципиальных, базовых вопросов, связанных с организацией доставки товара до места назначения, любой базис поставки регулирует три ключевых «транспортных» вопроса, без которых доставка товара до места назначения не может быть осуществлена. Это:

1. Распределение между продавцом и покупателем транспортных расходов по доставке товара, то есть определение, какие расходы и до каких пор несет продавец, и какие, начиная с какого момента, — покупатель.

2. Момент перехода с продавца на покупателя рисков повреждения, утраты или случайной гибели груза.

3. Дату поставки товара, то есть определение момента фактической передачи продавцом товара в распоряжение покупателя или его представителя — например, транспортной организации — и, следовательно, выполнения или невыполнения первым своих обязательств по срокам поставки.

За рамками Инкотермс остались правила о переходе права собственности с продавца на покупателя, а также последствия невыполнения сторонами обязательств по договору купли-продажи товаров, включая основания освобождения сторон от ответственности, что регламентируется либо нормами применимого права, либо Венской конвенцией.

Последняя редакция документа получила название ИНКОТЕРМС 2000, опубликованы Международной торговой палатой. Таким образом, можно избежать или, по крайней мере, в значительной степени сократить неопределённость различной интерпретации таких терминов в различных странах.

Структура инкотермс. В Инкотермс 1990 условия были для облегчения понимания сгруппированы в четыре категории, отличающиеся между собой по существу: начиная с термина, согласно которому продавец только предоставляет товар покупателю на собственной территории продавца («E» — термин — EX WORKS); далее идет вторая группа, в соответствии с которой продавец обязан поставить товар перевозчику, назначенному покупателем («F» — термины — FCA, FAS и FOB); далее «C» — термины, в соответствии с которыми продавец должен заключить контракт на перевозку, но не принимая на себя риск потери или повреждения товара или дополнительные затраты вследствие событий, имеющих место после отгрузки и отправки (CFR, CIF, CPT и CIP); и, наконец, «D» — термины, при которых продавец должен нести все расходы и риски, необходимые для доставки товара в страну назначения (DAF, DES, DEQ, DDU и DDP). Следующая таблица представляет собой классификацию торговых терминов.

ИНКОТЕРМС 2000

Группа Е Отправление
EXW Франко завод (... название места)
Группа F Основная перевозка не оплачена
FCA Франко перевозчик (... название места назначения)
FAS Франко вдоль борта судна (... название порта отгрузки)
FOB Франко борт (... название порта отгрузки)
Группа С Основная перевозка оплачена
CFR Стоимость и фрахт (... название порта назначения)
CIF Стоимость, страхование и фрахт (... название порта назначения)
CPT Фрахт/перевозка оплачены до (... название места назначения)
CIP Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (... название места назначения)
Группа D Прибытие
DAF Поставка до границы (... название места доставки)
DES Поставка с судна (... название порта назначения)
DEQ Поставка с пристани (... название порта назначения)
DDU Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения)
DDP Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)


Далее под всеми терминами, как и в Инкотермс 1990, соответствующие обязанности сторон сведены в группы под статьями, где каждая статья со стороны продавца отражает положение покупателя относительного данного вопроса.

Наши рекомендации