Имитационное моделирование

· Одним из самых наглядных примеров использования ситуационного анализа и прогнозирования служит форма отчетности «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), представляющая собой табличную реализацию жестко детерминированной факторной модели, связывающей результативный признак (прибыль) с факторами (доход от реализации, уровень затрат, уровень налоговых ставок и др.). Один из возможных подходов прогнозирования в этом случае может выглядеть следующим образом.

Пример. Ставится задача: выявить и исследовать факторы развития хозяйствующего субъекта и установить степень их влияния на различные результатные показатели (например, прибыль).

Для этого используется имитационная модель, предназначенная для перспективного анализа формирования и распределения доходов предприятия. В укрупненном виде модель представляет собой многомерную таблицу важнейших показателей деятельности объекта в динамике. В подлежащем таблицы (строки) находятся взаимоувязанные показатели либо в номенклатуре статей формы № 2, либо в более детализированном виде. В сказуемом таблицы находятся результаты прогнозных расчетов по схеме «что будет, если…». Иными словами, в режиме имитации в модель вводятся прогнозные значения факторов в различных комбинациях, в результате чего рассчитывается ожидаемое значение прибыли. По результатам имитации может выбираться один или несколько вариантов действий; при этом значения факторов, использованные в процессе моделирования, будут служить прогнозными ориентирами в последующих действиях. Модель реализуется на компьютере в среде табличного процессора в соответствии с намеченным сценарием.

Для примера укрупненный состав показателей имитационной модели (на примере торгового предприятия) представлен в таблице[2].

Иллюстрация имитационной модели «Прибыль»

Показатель Базовое значение Расчетные значения
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
1. Товарооборот 2. Уровень торговой наценки, % 3. Индекс розничных цен, % 4. Валовой доход от реализации 5. НДС, издержки обращения и прочие расходы 6. Прибыль 7. Налоги на прибыль и прочие отчисления от прибыли 8. Чистая прибыль 9. Собственный капитал 10. Соотношение собственных и заемных средств, % 11. Рентабельность собственного капитала 12. Рентабельность авансированного капитала          

Описанная модель может быть реализована на компьютере в среде электронных таблиц в 2 этапа.

Этап 1. Аналитик (финансовый менеджер, экономист, бухгалтер) в рамках выбранной версии и сценариев по годам готовит количественные данные для заполнения исходной таблицы и производит различные расчеты путем изменения параметров и переменных (скидки, ставки налога, проценты за кредит и т.д.). При этом в имитационной модели предусмотрены не только расчеты показателей прибыли, но возможно решение обратной задачи – по заданному значению прибыли определяются значения основных параметров и переменных (темп роста товарооборота, уровень торговой наценки, уровень издержек обращения и др.).

Этап 2. Предложенный аналитиком вариант (или варианты) финансовой политики обсуждаются с участием администрации и руководства субъекта хозяйствования путем проведения многократных расчетов с помощью имитационной модели на компьютере.

Полученные в ходе моделирования результаты используются для составления среднесрочного прогноза (допустим, на первые 2-3 года), а более длительный прогноз служит непосредственно для целей стратегического управления и постоянной корректировки данных по годам.

· Одним из ключевых компонентов для разработки прогнозных оценок является учет: (а) уровня и динамики инфляции; (б) состава и структуры товарооборота. Для этого в модели целесообразно предусмотреть использование различных относительных величин.

· Имитационное моделирование АХД основано на сочетании формализованных (математических) методов и экспертных оценок специалистов и руководства хозяйствующего субъекта, но с превалированием последних. Поэтому для разработки долгосрочного прогноза со стороны администрации необходимо включить двух-трех специалистов от различных служб и подразделений предприятия (коммерческой службы, планового отдела, финансового отдела и бухгалтерии).

Наши рекомендации