Система макроэкономических показателей и их применение в ГРЭ

План

1. Показатели объёма национального производства

2. Показатели динамики национального производства

3. Показатели структуры национального производства

4. Показатели эффективности национального производства

5. Показатели экономического роста и развития

Основным показателем в СНС является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в национальной экономике в течение определённого периода времени (как правило, года).

Валовой национальный продукт (ВНП) – это показатель, который характеризует рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за определённый период времени с помощью факторов производства, принадлежащих резидентам определённой страны.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) - это показатель, который характеризует рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за определённый промежуток времени, скорректированную на стоимость потреблённого капитала (амортизации). Национальный доход - это показатель, который характеризует доход, произведенный собственниками ресурсов, являющимися резидентами страны за определённый период времени.

В отечественной практике хозяйствования национальный доход используют на фонд потребления (ФП) и фонд накопления (ФН).

Фонд потребления – это часть национального дохода, которая обеспечивает текущее удовлетворение материальных и культурных потребностей общества.

Фонд накопления - это часть национального дохода, которая обеспечивает развитие производства и общества в будущем.

Чистый национальный доход – это разница между валовым национальным доходом и стоимостью потреблённого капитала (амортизацией).

Распространённой является методика определения индекса потребительских цен с учетом экономического веса товара или услуги в потребительской корзине.

Индекс потребительских цен рассчитывают ежемесячно, и он является наиболее распространённым показателем уровня инфляции.

Для выявления динамики общего уровня цен используется индекс Пааше, который учитывает изменение объёма и структуры производства и потребления текущего года. Его рассчитывают как отношение стоимости выпущенной (потреблённой) в текущем периоде продукции по действующим ценам к стоимости выпущенной (потреблённой) в текущем периоде продукции по ценам базового периода.

При анализе и оценке состояния экономики, формировании индикативных планов экономического и социального развития Украины используют макроэкономические показатели структуры национального производства:

- соотношение между фондом возмещения и национальным доходом, фондом потребления и фондом в национальном доходе;

- конечный продукт в валовом национальном продукте;

- соотношение между фондом производственного накопления и ресурсами непроизводственного потребления;

- соотношение между фондом возмещения и фондом оплаты труда;

- соотношение между первым и вторым подразделениями, промышленной продукцией групп А и Б;

- соотношение между денежными доходами населения и розничным товарооборотом, покупательной способностью населения и рыночными фондами;

- соотношение между ввозом и вывозом продукции, сырьём и готовой продукцией.

Эффективность структуры экономики характеризует соотношение между валовой добавленной стоимостью и промежуточным потреблением в выпуске товаров и услуг.

Эффективность национального производства – это качественная характеристика производства, которая отражает уровень развития производительных сил и степень обеспечения потребностей общества. В экономической науке различают ресурсную и целевую эффективность.

Эффективность национального производства определяют по системе показателей, охватывающих все уровни управления и использованные в производственном процессе ресурсы.

Эти показатели объединены в несколько блоков: обобщающие, показатели эффективности использования труда; показатели эффективности использования основных фондов, оборотных фондов, капитальных вложений, эффективности использования материальных ресурсов; эффективности использования новой техники; эффективности внешнеэкономической деятельности.

Экономический рост – это расширение масштабов производства, рост выпуска продукции, увеличение национального дохода или ВНП.

В мировой практике экономический рост измеряют двумя способами: годовыми темпами роста в процентах реального ВВП за определенный период времени и годовыми темпами роста ВВП на душу населения в процентах.

Экономический рост страны определяют четыре группы факторов:

1.Факторы предложения.

2.Факторы спроса.

3.Факторы эффективности.

4.Социокультурные, институциональные и другие факторы.

Экономическое развитие является многофакторным процессом, отражающим изменения во всех сферах хозяйственной жизни страны. Для определения уровня экономического развития страны используют систему показателей:

- ВВП на душу населения;

- производство и потребление основных видов продукции на душу населения;

- показатели эффективности экономики;

- национальный доход на душу населения;

- уровень и качество жизни населения.

Основным показателем экономического развития страны является ВВП на душу населения. По этому показателю все страны разделяют на развитые (с ВВП более 12 тыс. долл. в год) и развивающиеся.

Показатели эффективности экономики в наибольшей мере характеризуют уровень экономического развития, поскольку характеризуют результативность использования основных факторов производства – энерго-, материалоемкость производства, фондоотдачу, фондоёмкость, производительность труда.

Национальный доход на душу населения – обобщающий показатель экономического развития страны и эффективности национальной экономики.

К показателям уровня и качества жизни населения относят: среднюю продолжительность жизни, уровень образования. Продолжительность рабочего дня, обеспеченность жильем, врачами, учителями на 1000 чел., размер дневного бюджета и т. д.

Вопросы для самопроверки

1.Показатели объема национального производства, их расчёт.

2.Показатели динамики национального производства, их расчёт.

3.Показатели структуры национального производства.

4.Ресурсная эффективность, ее характеристика.

5.Целевая эффективности, ее характеристика.

6.Обобщающие показатели эффективности национального производства.

7.Показатели экономического роста и развития.

Литература: [6, 9, 17, 23, 27, 29].

Наши рекомендации