Внешняя экономия от масштаба

Внешние потери от масштаба

Длительный период

Закон убывающей отдачи

Изокванта

Изокоста

Короткий период

Кривая средних издержек длительного периода

Кривая предельных издержек длительного периода

Минимально эффективный масштаб

Неявные издержки

Нормальная прибыль

Общая выручка

Общий продукт

Отдача от масштаба

Переменные издержки

Переменные ресурсы

Постоянные издержки

Постоянные ресурсы

Потери от масштаба

Правило максимизации прибыли

Предельная выручка

Предельная норма технического замещения

Предельные издержки

Предельный продукт

Прибыль

Производственная функция

Производственная эффективность

Путь расширения

Рациональный производитель (фирма)

Средние общие издержки

Средние переменные издержки

Средние постоянные издержки

Средний продукт

Средняя выручка

Теория фирмы

Точка закрытия фирмы в длительном периоде

Точка закрытия фирмыв коротком периоде

Экономическая прибыль

Экономия от масштаба

Явные издержки

Вопросы к лекции 4:

1. Пусть график функции общего продукта (ТР) выходит из начала координат и представлен в виде восходящей прямой. Как выглядят в таком случае графики функций среднего (АР) и предельного (МР) продуктов?

2. Верно ли следующее утверждение: «Предельный продукт растет до тех пор, пока растет средний продукт»

3. Владелец фирмы господин M. может сдать в аренду занимаемый ею участок земли и получать доход в виде ренты. Кто посчитает этот доход в качестве издержек деятельности фирмы – экономист или бухгалтер?

4. Известный певец В. Цой работал кочегаром в котельной. При социализме он не мог продавать свою продукцию как исполнитель песен по рыночной цене. Как изменилась бы кривая предельных издержек «кочегара» В. Цоя сегодня?

5. Дневная аспирантура освобождает от службы в армии на период учебы, а защита диссертации освобождает от нее навсегда. Как, на наш взгляд, война в Чечне повлияла на размер взятки за поступление в аспирантуру, «гонорар» за написание чужой кандидатской диссертации? Объясните это влияние как экономист.

6. Объясните, почему не совпадают минимумы средних переменных и средних общих издержек?

7. Как бы выглядела кривая предельных издержек в случае, если бы закон убывающей отдачи не действовал бы?

8. На основе данных приведенной ниже таблицы ответьте, какая из комбинаций ресурсов (труда и капитала) минимизирует затраты фирмы?

Используемые ресурсы MPL MPK PL PK
L1, K1 L2, K2 L3, K3

9. Как известно, оптимум производителя имеет место в точке касания изокванты и изокосты. Возможно было бы достижение оптимума, если бы предельная норма технической замены (MRTS) не убывала при движении слева направо по изокванте, а наоборот, увеличивалась бы. Проиллюстрируйте ответ с помощью графика.

10. Допустим, что производственная функция фирмы F (K,L) = K ×L. Она использует 10 единиц труда и 5 единиц капитала. Найдите MPK, MPL и MRTS.

11. Какое экономическое явление описывает поговорка «Чем дальше в лес, тем больше дров»?

12. Верно ли следующее утверждение: «Издержки длительного периода всегда переменные, так как фирма в длительном периоде предпочитает использовать только только переменные ресурсы»?

13. Объясните, почему производство в длительном периоде сопряжено с меньшими средними издержками на единицу продукции?

14. Фирма максимизирует прибыль. Допустим, что в коротком периоде она имеет убыток. При каких условиях фирма останется на рынке и почему?

15. Как вы полагаете, при каком условии совпадают значения выпуска, максимизирующего общую выручку и общую прибыль?

[1] Обратим внимание на то, что термины «производитель» и «фирма» используются как синонимы. При этом производителем является любая хозяйственная единица, удовлетворяющая какие-либо потребности человека в любой сфере (от «Газпрома» до торгующей зеленью пенсионерки, от аудиторской компании до рок-группы).

[2] В дальнейшем в этой лекции это определение будет уточнено и понятие «прибыль» рассмотрено более подробно.

[3] Для интересующихся подробно этими и другими проблемами теории фирмы рекомендуем специальный учебник: Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков.- М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1998.

[4] Определение и классификация ресурсов (факторов производства) давались в первой лекции.

[5] Отчасти это допущение соответствует реальности, так как такие элементы физического капитала как производственные здания и сооружения, сложное оборудование невозможно увеличить за сравнительно короткое время (в отличии, например, от найма дополнительных работников).

[6] Если производственная функция – дифференцируемая, то МР = Внешняя экономия от масштаба - student2.ru .

[7] Для математически подготовленного читателя не составит труда догадаться, что на участке Ос производственная функция (ТР) выпукла вниз ( Внешняя экономия от масштаба - student2.ru , или, что то же самое, Внешняя экономия от масштаба - student2.ru ), точка с на ТР есть точка перегиба. После нее производственная функция становится вогнутой вниз ( Внешняя экономия от масштаба - student2.ru , или Внешняя экономия от масштаба - student2.ru ). В точке с¢ МР=0, что означает максимум ТР в точке с в силу вогнутости вниз производственной функции на этом участке (ее вторая производная меньше нуля).

[8] Математически взаимосвязь МР и ТР объясняется очень просто – это взаимосвязь предельной и средней величин. МР = Внешняя экономия от масштаба - student2.ru . Отсюда Внешняя экономия от масштаба - student2.ru . Когда dAP/dL > 0, то МР>AP; когда dAP/dL = 0, то МР=AP и AP достигает максимума (график AP вогнутый вниз, вторая производная отрицательная); когда dAP/dL<0, то МР<AP.

[9] Иногда фигурирующие здесь постоянные и переменные издержки называют общими постоянными и общими переменными издержками.

[10] Хотя на абсциссе у нас откладывается не ресурс, а объем выпуска, но, как мы знаем, производственная функция связывает количество используемого ресурса с объемом выпускаемой продукцией. Таким образом, увеличение выпуска связано с увеличением используемых ресурсов.

[11] В дифференциальной форме Внешняя экономия от масштаба - student2.ru .

[12] Это очень легко показать математически. Внешняя экономия от масштаба - student2.ru = Внешняя экономия от масштаба - student2.ru , так как производная постоянных издержек по выпуску равна 0.

[13] У взаимообратных функций производные – обратные по отношению друг к другу величины. Таким образом МР = 1/МС. Отсюда очевидно, что возрастанию МР отвечает убывание МС, и наоборот; максимуму МР минимум МС.

[14] Само название «изокванта» переводится с латинского как равное количество.

[15] Попутно заметим, что кривая безразличия в теории порядковой полезности есть контур функции общей полезности. Однако в отличии от изокванты она представляет некий достигнутый уровень полезности, который нельзя измерить в единицах продукции.

[16] Легко догадаться, что здесь аналогом в теории порядковой полезности является предельная норма замещения (MRS).

[17] Если подходить к проблеме измерения предельной нормы технического замещения более строго, то ее нужно определить для любой точки кривой. Тогда MRТS = Внешняя экономия от масштаба - student2.ru . Графически она может быть тогда представлена как тангенс угла между касательной к кривой безразличия и осью абсцисс (tga на рис. 4.4 показывает MRS в точке f на кривой безразличия). Изокванты, как и кривые безразличия, выпуклы вниз. Иначе говоря, Внешняя экономия от масштаба - student2.ru > 0, т.е. вторая производная положительна.

[18] Математический анализ отдачи от масштаба в зависимости от свойств производственной функции представлен в математическом приложении А.

[19] В переводе с латинского изокоста означает равные затраты.

[20] Если найм услуг труда звучит вполне естественно, то выражение «найм услуг капитала» кажется достаточно странным. Однако в экономической теории используют именно его. Почему это так, будет объяснено в лекции 7, в которой рассматривается рынок ресурсов.

[21] В математическом приложении Б кривая LAC выводится из производственной функции с двумя переменными ресурсами и показывается ее зависимость от цен ресурсов.

[22] Разговор о связи формы кривой LAC с количеством фирм в отрасли будет продолжен в следующей лекции.

[23] Дополнительные сведения о пути расширения вы найдете в Математическом приложении А.

[24] В дифференциальной форме Внешняя экономия от масштаба - student2.ru .

[25] Необходимое и достаточное условие максимизации прибыли показано в Математическом приложении В.

Наши рекомендации