Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие

Совокупный спрос - это реальный объем национального производства, который все участники макрорынка (домохозяйства, предприятия и правительство) готовы купить при любом возможном уровне цен. Совокупный спрос выражается в расходах отдельных секторов экономики и состоит из следующих элементов:

1. Потребительские расходы домохозяйств (С);

2. Инвестиционные частного сектора (I);

3. Государственные закупки (G);

4. Чистый экспорт (Nx).

Суммируя указанные элементы, можно определить общую величину совокупного спроса:

Y = C + I + G + Nx.

Совокупный спрос на макрорынке выступает в виде совокупного платежа в масштабе национальной экономики в течение определенного времени.

Совокупное предложение – это уровень реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Отсюда макроэкономический анализ – это анализ макроэкономических процессов, направленных на выявление того, как изменение уровня цен через динамику совокупного спроса влияет на изменение реального ВВП. И как изменение ВВП через динамику совокупного предложения влияет на изменение цен.

Следовательно, соотношение именно этих макроэкономических показателей (совокупного спроса и совокупного предложения) подвергается анализу в моделях макроэкономических процессов с целью определения объема и динамики национального производства, занятости населения, уровня цен и других макроэкономических величин.

Из определений совокупного спроса и совокупного предложения видно, что эти величины формируются в соответствии с уровнем цен, который устанавливается не стихийно, а под влиянием объема спроса и объема предложения.

Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru Макроэкономическое равновесие, означающее равенство совокупного спроса и совокупного предложения, иллюстрируется через кривые спроса и предложения.

           
  Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru
 
    Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru
    Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru
 

Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru О

Рис. 5.2. Рыночная модель макроэкономики

В приведенной выше модели макроэкономики пересечение линий совокупного спроса и совокупного предложения показывают равновесный объем совокупного производства (ОВ) при данном уровне цен (ар).

В модели макрорынка кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон, что означает проявление закона убывания спроса. Обратная зависимость между уровнем цен в экономике и объемом совокупного спроса объясняется следующими факторами:

1. Эффектом процентной ставки.

В условиях роста уровня цен растет спрос на деньги (при неизменной денежной массе), который удовлетворяется с помощью кредита. Но увеличение спроса на деньги ведет к росту платы за пользование кредитом, т.е. процентной ставки. Если процентная ставка становится высокой, пользование инвестиционным и потребительским кредитом становится невыгодным. Поэтому основные потребители кредита – фирмы и домохозяйства сокращают ту часть расходов, которую они могли бы себе позволить при низкой процентной ставке. А это ведет к уменьшению совокупного спроса.

2. Эффектом богатства или эффектом реальных кассовых остатков.

Реальные кассовые остатки – это величина накопленных покупателями финансовых активов. Реальная стоимость реальных кассовых остатков на счетах потенциальных покупателей под влиянием инфляции может уменьшаться. В таком случае домохозяйства и фирмы сокращают и совокупный спрос.

3. Эффектом импортных закупок.

Если таможенная политика правительства способствует открытию национального рынка для интервенции импортируемых товаров, которые, к тому же, дешевле отечественных аналогов, совокупный спрос на отечественные товары уменьшается.

Вышеперечисленные факторы обуславливают изменение совокупного спроса под влиянием ценовых факторов.

Графически это изображается следующим образом:

       
  Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru
 
    Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru

Рис. 5.3 Кривая совокупного спроса

Графическая интерпретация такой зависимости похожа на график кривой спроса на микрорынке.

Помимо ценовых факторов на совокупный спрос влияют и неценовые факторы. Это приводит к перемещению кривой совокупного спроса вправо или влево. Если действие неценовых факторов (при стабильности уровня цен) способствует росту совокупного спроса, то его кривая смещается вправо. И наоборот, если действие неценовых факторов уменьшает совокупный спрос, то кривая совокупного спроса перемещается влево. Это перемещение кривой совокупного спроса под действием неценовых факторов иллюстрирует рисунок 5.4.

Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru

Рис. 5.4. Изменение совокупного спроса под влиянием неценовых факторов

Поскольку величина совокупного спроса складывается из четырех основных компонентов, то неценовые факторы являются определенной комбинацией производных этих компонентов.

1. Изменение потребительского спроса

Оно может быть обусловлено:

а) Изменением благосостояния потребителей. Если, например, домохозяйства имеют значительные накопления в национальной валюте, а она стремительно обесценивается, то собственники такой валюты начинают активно использовать ее, приобретая товары длительного пользования, иногда впрок. Спрос увеличивается и кривая совокупного спроса сдвигается вправо, до положения АД1.

Если курс акций, которыми располагают домохозяйства, падает, то домохозяйства, стремясь компенсировать уменьшение благосостояния, сберегают часть своих фондов. Кривая совокупного спроса смещается влево, до положения АД2.

б) Таким же механизмом действия на кривую совокупного спроса обладают ожидания потребителей, их задолженность, размеры прямых и косвенных налогов, уплаченных потребителями. Смещению кривой АД0 вправо до положения АД1 способствует: ожидание того, что доходы в ближайшем будущем будут расти быстрее цен, вследствие чего потребители будут увеличивать текущее потребление, увеличивая спрос. И наоборот. В этом случае кривая АД0 переместится влево до положения АД2.

Рассчитавшись с задолженностью по потребительскому кредиту, домохозяйства перестанут экономить и увеличат текущее потребление, соответственно увеличив спрос. Кривая спроса АД0 переместится вправо до положения АД1. И наоборот, вследствие чего кривая совокупного спроса переместится влево до положения АД2; уменьшение прямых и косвенных налогов увеличивает располагаемый доход, а соответственно и совокупный спрос. И наоборот. Поэтому в первом случае кривая совокупного спроса АД0 переместится влево до положения АД1, во втором – до положения АД2..

2. Инвестиционный спрос

Из всех компонентов совокупных расходов инвестиционный спрос наиболее подвержен изменениям. В период экономического спада он резко сокращается; иногда величина его сокращается больше масштабов падения производства.

На величину инвестиционного спроса оказывает влияние процентная ставка за кредит для инвесторов, ибо она отражает не изменение уровня цен, а изменение именно неценовых факторов (рост доли сбережений, рост денежной массы, приток иностранных кредитов и т.п.).

Если процентная ставка значительно ниже средней нормы прибыли, пользование кредитом становится выгодным и совокупный спрос увеличивается, сдвигая кривую совокупного спроса вправо. И наоборот, удорожание инвестиционного кредита делает его инвестиционно непривлекательным, совокупный спрос сокращается, а кривая совокупного спроса смещается влево.

3. Изменения в государственном спросе, выражающееся в:

а) накоплении в предшествующий период государственного долга, по которому необходимо выплачивать большие суммы за пользование кредитом. Это сокращает возможность реализации различных государственных программ;

б) изменении фазы экономического цикла, через которую проходит страна. Так, в условиях экономического подъема и роста ВВП увеличивается налогооблагаемая база, а, следовательно, доходы государства. Это увеличивает возможности государства в сфере государственных закупок. С другой стороны, государство может приберегать часть своих доходов, сокращая расходы. Это выступает инструментом сдерживания инфляции:

с) нахождении у власти политической партии либо левого, либо правого толка. Так, левые партии, опираются на кейсианскую теорию, в соответствии с которой государства склонны наращивать государственные закупки. Партии правого толка, приверженцы классической экономической теории, стремясь наоборот сузить государственный сектор экономики, препятствуют тратам значительных бюджетных средств.

4. Изменения в величине спроса со стороны внешнего мира, представленного торговым балансом.

Обесценение национальной валюты увеличивает экспорт, уменьшает импорт. Следовательно, совокупный спрос на ВВП уменьшается.

Укрепление национальной валюты, наоборот, уменьшает экспорт. А совокупный спрос на ВВП, соответственно, увеличивается.

Таким образом, на кривую совокупного спроса оказывают влияние ценовые факторы, под действием которых изменяется его величина и неценовые факторы, которые изменяют положение кривой спроса на макроэкономической модели экономики. Увеличение совокупного спроса сдвигает кривую спроса вправо, а уменьшение спроса – влево.

Поскольку совокупное предложение – это объем совокупного производства (ВВП) при данном уровне цен, то между совокупным предложением и уровнем цен существует прямая зависимость.

Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков, которые отражают возможные в реальности разные воспроизводственные ситуации: 1) «кейнсианский» (горизонтальный); 2) восходящий (промежуточный); 3) классический (вертикальный).

Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru

Рис. 5.5. Модель совокупного предложения

Поскольку, как мы уже выяснили, график совокупного предложения демонстрирует взаимозависимость изменения ВВП и уровня цен, то уже на графике можно увидеть их особенности:

1. Кейсианский отрезок характеризует изменение объема производства при неизменности уровня цен;

2. Классический – неизменность объема производства при изменении уровня цен;

3. Восходящий – неизменность объема производства при изменении уровня цен.

Поскольку в основе изменения цен лежит движение издержек производства, то можно утверждать, что кривая совокупного предложения отражает изменение средних издержек производства при данном уровне цен.

Кейнсианский отрезок отражает воспроизводственную ситуацию, когда максимально возможный объем производства (Qmax) не достигнут. Следовательно, этот отрезок кривой совокупного предложения характеризует экономику в состоянии экономического спада, который обычно сопровождается наличием неиспользованных ресурсов, недогрузкой производственных мощностей. Находясь в состоянии экономического спада, экономика может наращивать объем производства практически без увеличения цен на производимую продукцию за счет вовлечения в процесс производства безработных и других ранее неиспользованных ресурсов. Поскольку с ростом объема производства издержки не увеличиваются, то рост прибыли предпринимателей возможен за счет увеличения физического объема ВВП.

Объем производства на кейсианском отрезке может не только увеличиваться, но и уменьшаться. Но и в этом случае цены останутся стабильными. Более того, для того, чтобы не допустить снижения цен, бизнес может пойти сознательно на снижение объема производства, т.е. предложения.

Таким образом, стабильность цен не позволяет им выступать фактором спада, либо роста производства.

Классический отрезок отражает достижение полного потенциального объема производства (Qmax), когда оно находится на линии кривой производственных возможностей. Уровень безработицы в этом состоянии минимальный. Таким образом, экономика находится в фазе подъема экономического цикла. Дальнейший рост объема производства без снижения его эффективности невозможен ввиду полного использования экономических ресурсов. Нехватка ресурсов усиливает конкуренцию за их обладание, что приводит к росту цен на факторы производства, а следовательно и к увеличению общего уровня цен.

Следовательно, в этой ситуации могут изменяться только цены, объем производства остается неизменным.

И классическая, и кейсианская теория в значительной степени упрощают действительность. Так, представление о ценах и заработной плате как жестко фиксированных величинах (на кейсианском отрезке) не всегда соответствуют действительности. Предприниматели во многих странах стремятся к гибкости заработной платы в целях повышения эффективности и конкурентоспособности своих предприятий.

Приближение экономической теории к реальности делает необходимым синтез рассматриваемых научных направлений в виде промежуточного отрезка.

На промежуточном отрезке наращивание совокупного объема производства (от Q к Qmax) приводит к росту общего уровня цен с Р1 до Р2. Такая возможность между ростом ВВП и уровнем цен обеспечивается тем, что в условиях приближения совокупного объема производства к максимуму ощущается нехватка экономических ресурсов, вследствие чего используется менее производительное оборудование. Это ухудшает соотношение производительности труда и фондовооруженности, что отрицательно влияет на динамику издержек и цен.

Помимо этого нарастание объема совокупной продукции и уровня занятости происходит в различных отраслях неравномерно: в одних отраслях ощущается нехватка рабочей силы, в других – сохраняется безработица. В первых отраслях возможно привлечение малоквалифицированных работников, что ухудшает соотношение производительности труда и заработной платы. А это негативно отражается на динамике издержек производства как основе цен.

Итак, по мере приближения к Qmax (см. Рис. 5.5.) качество вовлекаемых в производство ресурсов снижается, т.е. они становятся менее производительными (в то время как на кейсианском отрезке для наращивания производства привлекаются самые качественные ресурсы), а это ведет к росту издержек и цен.

Таким образом, кейсианский и классический отрезки различаются тем, что на первом может изменяться только объем производства, но не уровень цен, тогда как на втором изменяется только уровень цен, но не объем производства – в связи с полным использованием ресурсов.

Какой же отрезок кривой совокупного предложения доминирует в экономике? Ответ на этот вопрос является предметом спора экономистов, так как от него зависит признание приоритета в механизме макроэкономики либо совокупного спроса, либо совокупного предложения.

Кейнсианцы стоят на позициях признания доминирования в экономике горизонтального и восходящего отрезков. Это означает приоритет в макроэкономическом механизме совокупного спроса. Если он снижается, то соответственно уменьшается объем производства и занятости. И наоборот, увеличение совокупного спроса сопровождается ростом объема производства и занятости. Поэтому, по мнению кейнсианцев, государство должно воздействовать на экономику, манипулируя совокупным спросом, уменьшая или увеличивая его.

Современные сторонники классической школы, чьи взгляды на экономику представлены вертикальным отрезком, полагают, что динамика совокупного спроса влияет только на уровень цен, не влияя на объем производства и занятости. Поэтому воздействием на совокупный спрос невозможно повлиять на увеличение объема производства и занятости.

При исследовании зависимости между уровнем цен в экономике и реальным объемом производимой в обществе продукции не было учтено воздействие неценовых факторов на совокупное предложение. Однако под воздействием неценовых факторов кривая предложения отклоняется вправо вниз или влево вверх, что демонстрирует график (Рис. 5.6).

       
  Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru
 
    Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы, их определяющие - student2.ru

Рис. 5.6. Изменение положения кривой предложения под воздействием неценовых факторов

Если кривая совокупного предложения смещается вправо, то это свидетельствует об увеличении совокупного предложения.

График демонстрирует увеличение объемов производства при каждом возможном уровне цен на классическом и промежуточном отрезках. На кейнсианском же отрезке происходит снижение уровня производства при каждом уровне цен в экономике. Если кривая AS смещается влево до положения AS2, то совокупное предложение сокращается, как и объем производства, а цены растут.

Неценовые факторы оказывают влияние на положение кривой AS через изменение уровня издержек производства на единицу продукции. Чем ниже издержки, тем выше совокупное предложение. Данная зависимость объясняется тем, что чем меньше тратится ресурсов в условиях их ограниченности на каждый продукт, тем больше товаров и услуг будет создано и тем ниже станут цены.

Если же издержки производства начинают увеличиваться, то экономика оказывается в состоянии стагфляции, когда одновременно с ростом общего уровня цен сокращается ВВП и занятость населения.

Основные неценовые факторы изменения положения кривой предложения:

1. Изменение цен на производственные ресурсы.

2. Уровень производительности труда: если она повышается быстрее заработной платы и фондовооруженности труда, то сокращаются удельные издержки производства (в первом случае на оплату труда, во втором – на амортизацию основного капитала), а кривая AS смещается вправо. Если же производительность труда отстает от роста заработной платы и фондовооруженности труда, или же она уменьшается, то кривая предложения смещается влево и демонстрирует ускоряющуюся инфляцию и кризисные процессы.

3. Динамика налогов. Если они увеличиваются, то это равнозначно увеличению издержек с соответствующими последствиями.

4. Динамика дотаций. Их увеличение приводит к росту совокупного предложения и смещению кривой совокупного предложения вправо.

5. Меры государственного регулирования экономики. Расширение вмешательства государства в экономику сопровождается ростом издержек и сокращением совокупного предложения.

Наши рекомендации