Инфляция предложения (издержек). В случае инфляции спроса складывается ситуация, когда избыток денежных расходов в стране объективно наталкивается на ограниченное предложение товаров и услуг

В случае инфляции спроса складывается ситуация, когда избыток денежных расходов в стране объективно наталкивается на ограниченное предложение товаров и услуг. Данную разновидность инфляции порождают все рассмотренные ранее неценовые факторы, перемещающие кривую AD вправо, которые принято называть монетарными, так или иначе связанными с увеличением количества находящихся в обращении денег. Непо­средственными побудительными мотивами расширения центральным банком денежного предложения могут стать действия:

 самого государства, связанные с дополнительными военными заказами, социальными расходами и в случае отставания темпов увеличения доходной части бюджета влекущие за собой такой монетарный фактор инфляции, как структурный бюджетный дефицит (особенно при покрытии его кредитными ресурсами центрального банка или посредством примитивной денежной эмиссии);

 профсоюзов, приводящие к росту покупательной способности наемных работников после переговоров с работодателями, итогом которых становится принятие новых коллективных до­говоров с повышенными ставками заработной платы. В этом случае инфляционным фактором может стать излишне низкий уровень безработицы: сложившаяся ситуация сверхзанятости не позволяет национальной экономике адекватно отреагировать наращиванием выпуска на повышение потребительского спроса со стороны трудящихся;

 предприятий, повышающих спрос на инвестиционные товары при выходе национальной экономики из фазы спада или в усло­виях ее приближения к полной загрузке производственных мощностей. При этом наибольшую инфляционную угрозу несут в себе инвестиции в тяжелую промышленность, которые, серьезно накачивая инвестиционный спрос в ее чрезвычайно фондоемких отраслях, прямо не приводят к росту предложения на потребительском рынке.

Инфляция спроса может стать прямым результатом и увеличения скорости обращения денег, изменения пропорции между потреблением и сбережением в структуре располагаемого дохода в пользу первого его компонента, удешевления кредита, обретения страной новых зарубежных рынков сбыта ее продукции, расширения экспорта в результате падения курса национальной валюты и т.п.

Дисбаланс AD и AS приводит к тому, что рост денежной массы сдвигает кривую AD из положения AD1в положение AD2при стабильном положении кривой AS. Как следствие, уровень цен поднимается с Р1до Р2, а реальный объем производства увеличивается с Q1до Q2.

Представим теперь ситуацию, когда в стране отсутствует вынужденная безработица и равновесие установилось при реальном объеме производства, соответствующем состоянию полной занятости производственных ресурсов. Последствия роста AD будут зависеть от темпов этого роста:

а) если они ниже 3—4%, то инфляция маловероятна: за год производственные возможности общества вполне способны вырасти на соответствующую величину и кривая AS успеет переместиться вправо. В таком случае в стране будет наблюдаться рост ВВП в условиях стабильности общего уровня цен;

б) если же AD увеличится больше, чем на 4%, то AS скорее всего не успеет за столь быстрым ростом, если, конечно, речь не идет об «экономическом чуде», свершившемся в стране. Во всех других случаях в стране развернутся инфляционные процессы из-за превышения спросом текущих производственных возможностей страны.

Таким образом, далеко не всякое увеличение совокупного спроса влечет за собой инфляцию спроса. Обычно она возникает в экономике, в которой запасы свободных ресурсов либо находится на минимальной отметке, либо отсутствует вовсе. При всплеске спроса появляется лишь потенциальная угроза роста цен, которая, впрочем, вполне может оказаться нейтрализованной наращиванием реального выпуска, если в обществе сохраняются резервы незадействованных производственных мощностей. В истории встречались случаи сочетания растущей заработной платы и понижающихся розничных цен. Так было, например, в СССР в последние сталинские годы, в Западной Германии с 1948 г., когда правительство возглавлял Л. Эрхард. Инфляция спроса возникает лишь тогда, когда ежегодные темпы повышения совокупного спроса превосходят темпы роста реального объема производства. Подобная ситуация возможна при любом коэффициенте загрузки производственных мощностей, однако в условиях полной занятости инфляция спроса становится несравненно более веро­ятной.

Действие отмеченной ранее комбинации монетарных факторов на фазе подъема может быть нейтрализовано путем ликвидации структурного бюджетного дефицита и сокращения находящейся в обращении денежной массы без нанесения сколько-нибудь заметного ущерба динамике ВВП и уровню занятости в стране. Но если в ней действуют мощные факторы немонетарного характера, вызывающие к жизни инфляцию предложения, то подобная сдерживающая политика неминуемо повлечет за собой экономический спад и вынужденную без­рабо­тицу. При этом если инфляция спроса стартует с момента роста цен на конечные товары и услуги и лишь затем распространяется на факторы производства, то направление «ценовой волны» в случае инфляции предложения оказывается диаметрально противоположным — с удоро­жания промежуточных товаров к последующему взвинчиванию цен на продукцию конечных отраслей. Этот тип инфляции, называемый часто также инфляцией издержек, порождают не монетарные, а производственные (связанные с ростом затрат на оплату труда, материалы, машины, оборудование, сельхозпродукцию и др.) и рыночные (обу­словленные монополизацией экономики) факторы. В общем случае все они влекут за собой смещение кривой AS влево вдоль неподвижной кривой AD, следствием чего является повышение цен с Р1до Р2в сочета­нии с сокращением реального объема выпуска с Q1до Q2, т.е. фактиче­ски речь в данном случае идет о ситуации стагфляции.

Инфляция предложения является естественным результатом структурных деформаций воспроизводства, затратного механизма хозяйствования, удорожания кредитов, использования предприятиями подорожавших импортных ресурсов, повышения их налоговой нагрузки; сокращения предоставляемых им государственных субсидий. Она способна усиливаться и в обстановке неполной занятости, будучи обусловленной ростом производственных затрат на создание товаров и услуг, а значит, органично сочетается со спадом производства, который нередко порождается сознательными действиями монополистов. Причем само по себе повышение издержек на тех или иных предприятиях еще не означает неотвратимости инфляции издержек. Она возникает вслед за таким повышением лишь в случае подрыва конкурентной среды на данном рынке и монополистического поведения профсоюзов и предприятий. Изначально термин «инфляция издержек» применялся в случаях, ко­гда требования профсоюзов повысить заработную плату порождали рост издержек и цен, раскручивая так называемую инфляционную спираль — ситуацию в экономике, при которой рост заработной платы подстегивает повышение цен, и наоборот, увеличение цен вызывает необходимость дальнейшего наращивания уровня оплаты труда. Механизм такого движения: повышение цен — уменьшение реальных доходов — массовые требования повысить заработную плату — рост издержек производства — повышение цен — новый пересмотр ставок заработной платы и т.п. Решающим фактором, предопределяющим скорость раскручивания данной спирали, является динамика производительности труда: чем медленнее протекает подъем производительности (не говоря уже о последствиях ее снижения), тем мощнее давление возросшей заработной платы на инфляционный рост цен. При этом сильным профсоюзам (например, горняков, металлургов, транспортников и др.) могут противостоять крупные предприятия и инициатором инфляции издержек может стать как одна, так и другая сторона социально-трудовых отношений. В столкновении их интересов (когда обе стороны борются за увеличение своей доли в национальном до­ходе) неизбежно возникает инфляционная спираль, в развертывании которой каждый субъект несет свою долю ответственности: стремясь обезопасить себя от последствий нарастающей инфляции, он наносит упреждающий удар, называемый ценовой накидкой. Предприниматель закладывает в цену продукции издержки производства и свою прибыль с расчетом на потери от ускоряющейся инфляции, а профсоюзы, стремясь предотвратить падение уровня жизни наемных работников в результате роста цен, заранее требуют повышенной заработной платы.­ Немаловажным фактором развертывания инфляции издержек является характерное для современного постиндустриального общества повышение в структуре ВВП доли сферы услуг, которая отличается от сферы материального производства сочетанием высокой трудоемко­сти и меньшей производительности труда.

В современной науке термин «инфляция издержек» используется в гораздо более широком контексте — при возникновении любого неблагоприятного шока (срыва) предложения, связанного с удорожанием вначале факторов производства, а затем распространяющегося через рост издержек и на конечную продукцию. Такое удорожание может быть вызвано причинами как внутренними, так и внешними, обусловленными повышением цен на импортируемые страной товары.­ Классическим примером подобного шока может служить нефтяной кризис 1970-х — начала 1980-х гг. Кроме того, негативными шоковыми факторами могут стать плохие погодные условия и сопутствующий им неурожай в сельском хозяйстве, резкое удорожание капитального строительства, взрывное увеличение транспортных тарифов и т.п. В обрат­ных случаях — при удешевлении нефти, благоприятных погодных условиях и перепроизводстве зерна — тоже происходит шок предложения, но благоприятный (конечно, не для нефтяников и фермеров), противодействующий развертыванию инфляции издержек. В настоящее время складывается первый вариант ценовой нестабильности: очередное повышение мировых цен на нефть, металлы и сельскохозяйственное сырье приводит к росту цен и на потребительском рынке. Главными жертвами ценового всплеска в этих условиях становятся не развитые страны с низкой предельной склонностью к потреблению, а страны небогатые (типа Аргентины, Индии, России), где доля потребления в доходах значительно выше и где центральные банки вынуждены заблаговременно поднимать процентные ставки, что способно серьезно затормозить их хозяйственную динамику.

Инфляцию спроса и инфляцию предложения можно разделить лишь с определенной степенью условности: например, рост заработной платы бывает фактором ускорения и первой, и второй. Если бюджетный дефицит покрывается за счет денежных источников, то он способен спровоцировать инфляцию спроса, в случае же его финансирования долговым способом, этот финансовый дисбаланс становится источником (через эффект вытеснения) инфляции предложения. Однако хотя эти виды инфляции имеют в своей основе нарушение законов денежного обращения, конкретный механизм их образования различает­ся. В инфляции спроса избыточная денежная масса выступает в каче­стве непосредственной причины ее развертывания, а в инфляции предложения первоначальный ценоповышательный импульс задают немонетарные факторы, и только вызванное ими повышение цен требу­ет подтягивания денежной массы (с учетом скорости ее обращения) к их возросшему уровню, которое во времени отстает от ценовой волны. Если же центральный банк по каким-либо причинам игнорирует данную объективную закономерность сферы товар­ного обращения (например, исходя из упрощенной трактовки всякой инфляции как исключительно денежного явления), то инфляция издержек не только не исчезает, но даже усиливается — вследствие дефи­цита денег в стране углубляется экономический спад с соответству­ющим левосторонним смещением кривой совокупного предложения.

Наши рекомендации