Донбасская государственная машиностроительная академия. Кафедра экономической теории

Кафедра экономической теории

Комплексная самостоятельная работа № 1 по дисциплине «Микроэкономика»

Билет № 15

1. Реферат:

Проанализируйте современные методики ценообразования и современные ценовые стратегии, покажите как они влияют на динамику валовых доходов и прибыли в современной экономике.

2. Проблемно-логическое задание:

Эластичность спроса и предложения, а также коэффициент эластичности имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Перечислите несколько экономических показателей работы фирмы, зависящие от эластичности покупательского спроса и предложения товаров этой фирмы.

3. Задачи:

3.1 В приведенной ниже таблице содержатся данные об объемах производства и общих издержках фирмы:

Выпуск продукции
Общие издержки

На основе данных таблицы рассчитайте средние постоянные, средние переменные, средние общие и предельные издержки фирмы, постройте их графики, сделайте анализ взаимосвязи их динамики, определите оптимальный для данной фирмы объем выпуска продукции.

3.2 Прокатная фирма решила увеличить парк автомобилей и планирует приобрести два новых автомобиля по цене 8000 грн. за каждый. Годовая арендная плата – 2000 грн., все эксплуатационные расходы несет арендатор. После 4-х лет использования в прокатном сервисе автомобиль можно продать на рынке подержанных автомобилей за 4000 грн. Рассчитайте, выгоден ли данный инвестиционный проект, если норма банковского процента составляет – 5% годовых, 10% годовых, 15% годовых? Какую величину прибыли фирма получит при каждом варианте банковского процента?

3.3 Функция спроса на газ имеет вид Qd=3,75Pн–5Pг, а функция его предложения - Qs=14+2Pг+0,25Pн, где Pг и Pн - цены газа и нефти соответственно.

Определите:

1) при каких ценах на данные энергоносители объемы спроса и предложения газа будут равны 20 ед.

2) на сколько процентов изменится объем продажи газа при увеличении цены нефти на 25%

3) коэффициент перекрестной эластичности предложения газа.

Донбасская государственная машиностроительная академия

Кафедра экономической теории

Комплексная самостоятельная работа № 2 по дисциплине «Микроэкономика»

Вариант № 1

1. Реферат:

Особенности форм и методов ведения конкурентной борьбы на либеральном рынке.

2. Проблемно-логическое задание:

На каких уровнях рыночных структур – мировом, национальном или локальном (региональном, местном) выше степень монополизации и прочнее позиции монополий ? Докажите это экономически. Проиллюстрируйте свои доказательства конкретными примерами.

3. Задачи:

3.1 Художник заключает договор с художественным салоном о продаже своих картин. Спрос на картины составляет Р=100-2*Q. Предельные издержки продажи одной картины равны 48 грн., а предельный доход задан функцией MR=100-4*Q. В соответствии с договором художник получает 20% общей выручки.

Определите:

1) Какую цену установит художественный салон ? Какое количество картин будет продано ?

2) Согласится ли художник с данной ценой ? Какую цену назначил бы художник, учитывая, что издержки по продаже несет только магазин ?

3) Выгодна ли эта сделка с точки зрения общества ? Почему ?

3.2 Монополист действует в том сегменте рынка, где эластичность спроса по цене по абсолютному значению равна 3. Правительство вводит налог на данный товар в размере 2 $ за единицу.

Каким образом монополист отреагирует на это действие правительства, если эластичность спроса постоянна ?

3.3 В таблице приводятся данные о затратах и объемах производства конкурентной фирмы:

Объем выпуска (ед.)
Общие затраты (грн.)

Определите оптимальные объемы производства для данной фирмы при ценах 1, 3, 4 и 10 грн. Сделайте необходимые расчеты и графические построения.

Рассчитайте прибыль (или убытки) для каждого оптимального объема продаж фирмы, сделайте анализ.

Донбасская государственная машиностроительная академия

Наши рекомендации