Характерные черты и отличия социально-экономических моделей развития ведущих стран ЕС. Германская модель. Французская и итальянская модель. Скандинавская модель

В рамках любой группы стран существуют различные социально-экономические модели, т.е. характерные для той или иной страны вариант экономических и социальных отношений. Исторические особенности, различное сочетание факторов экономического роста определили типы устройства развитых стран мирового хозяйства.

У каждой социально-экономической силы свои ценности: у государства — власть, контроль, распределение функций; у коммун, сообществ, классов — сопричастность, солидарность; у организаций — партнерство, согласие; у кланов — принадлежность, вера, взаимные обязательства, выгода, доверие. Все эти силы взаимосвязаны, оказывают влияние друг на друга. Структура и особенности взаимодействия различных хозяйственных институтов, организация экономических процессов, составляя основу хозяйственных механизмов, придают национальным экономикам определенные характерные черты. Многие исследователи полагают, что определяющим фактором экономической модели является менталитет.

Общие ПРИЗНАКИ РАЗВИТЫХ ГОС-В: 1) капиталистический метод производства; (и соответственно развитость товарных отношений); 2) высокий уровень развития (производительность растёт быстро – затраты снижаются); 3)классовое общество; (рабочие, буржуазия, средний класс) – классы более гибки чем касты-больше эк свободы 4) рост значения индивидуальной личности; 5) развитое гражданское общество;

Западноевропейскую модель в целом можно определить как корпоративистскую модель, т.е. базирующуюся не столько на индивидуализме участников, как в США, сколько на их хозяйственных, профессиональных, профсоюзных и других объединениях (так называемых первичных корпорациях), проводящих в жизнь свои групповые интересы, часто через социальные столкновения. В результате верховным арбитром гармонизации этих интересов является экономически сильное государство, интересы частного бизнеса нередко ограничиваются в интересах остальных участников общества, но социальные гарантии высоки, и поэтому имущественное расслоение невелико. Вступающие в ЕС страны также ориентируются на эту модель.

Короче, тут важно их различать, эти модели. Швеция –наиболее социально-ориентированная, активное участие государства в социальной сфере, контроль государства косвенными методами (мощные налоги). Затем немецкая и французские модели- они похожи – социально-рыночные модели. Традиционно высокая роль государства, оно не только регулирует частный сектор, но и участвует в экономике, также социальная направленность политики. Итальянская модель из всех четырех –наименее ориентированная на соц.сферу, хотя все равно там уделяется очень много внимания соц.сфере. Более либеральный характер экономики, участие государства в экономике небольшое.

1). Скандинавская/Шведская (Корпоративистская модель)

Термин «шведская модель» возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств.

Основные черты:

* гармоничное распределение национального дохода между гражданами через налоговую систему и госбюджет.

* поддержание взаимопонимания и согласия между трудом и капиталом.

* поддержание баланса власти путем сосредоточения политической власти в руках социал-демократов, а экономической- в руках буржуазии.

* развитие госсектора (прежде всего на базе производства общественных услуг, а не госсобственность) при преобладании частного

* реальное уравнивание в политических, экономических и социальных правах всех граждан вне зависимости от пола и возраста.

Итак, скандинавская модель – это развитая рыночная экономика со зрелой социальной инфраструктурой. Основная особенность – предельная социализация, которая возможная в условиях рыночной экономики.

Шведская модель организации жизни общества обеспечивает высокий уровень экономической эффективности и высокие жизненные и экологические стандарты. Экономически эта модель базируется на получении своеобразной «технологической ренты», получаемой страной на внутреннем и мировом рынках за счет высокого качества продукции.

2). Германская модель (социально-рыночная) - Пожалуй, ближе к корпоративистским, чем к либеральным моделям хозяйственного развития. Она предусматривает соединение свободного конкурентного рынка с социальной справедливостью. Первостепенное значение в этом хозяйственном порядке имеет свободный рынок, а затем –социальная справедливость через механизм государственной перераспределительной политики, постоянная поддержка тех, кто испытывает социальные трудности в нерегулируемом капитализме. Экономическая активность государства связана с широкими обязательствами в обеспечении благосостояния.

Особенности: традиционно высокая роль государства в экономике, поддержка свободы предпринимательства, содействие конкуренции, значительное влияние различныйх союзов/корпораций, развитие «социального государства».

Государство активно воздействует на формирование предпринимательской среды, сочетая методы финансового и антимонопольного регулирования + содействие мелкому и среднему бизнесу. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы.

Государство поддерживает молодежь, фермеров, малообеспеченные семьи, а также мелкие и средние фирмы, которые не могут противостоять напору крупных компаний и ТНК. Затраты на соц. обеспечение – 29,8% ВВП.

3) Французская – Несмотря на возрастание экономической напряженности французская модель экономики нацелена на решение двуединой задачи: поддержание мировой конкурентоспособности и проведение в жизнь политики социальной ответственности, что в итоге приводит к общественному согласию. Экономическая политика Франции ориентирована на долгосрочную конкурентоспособность, гарантированность занятости населения при ведущей роли государства, особенно государственных предприятий, отказ от протекционизма. Государства инвестирует в автоматизацию производственных процессов и, допуская существенные издержки, сохраняет высокий размер минимальной заработной платы.

Социальной сфере – также большое внимание, уровень расходов на нее сопоставим с Германией. В рамках предупреждения потребительских рисков во Франции действуют жесткие санитарные требования к ввозимым растительным и животным продуктам, медикаментам, отдельным продуктам химической промышленности. Процедуру высвобождения рабочей силы здесь жестко регулирует закон о коллективных увольнениях. Суть этого документа — оказание помощи служащим в поиске новых рабочих мест.

4). Итальянская модель (то как он объяснил ее на консультации)–последнее время переориентирование на уменьшение роли государства в экономике, увеличение роли частного сектора, а государство лишь регулирует его. == более либеральный характер экономики. Социальной сфере внимание уделяется, но в меньшей степени, чем в Скандинавии или Германии.

Наши рекомендации