Источники экономической прибыли. Неопределенность, риск и прибыль. Неопределенность, инновации и прибыль. Монопольная прибыль

Экономическая прибыль – это величина, превышающая нормальную прибыль, составляет разницу между альтернативными издержками.

Источники экономической прибыли различны.

1. Экономическая прибыль – это своеобразное вознаграждение за предпринимательский риск. Риски в экономике разнообразны, и, чтобы уберечь себя от потерь, фирмы прибегают к страхованию. Поэтому плата за риск входит в издержки фирмы как затраты в интересах предприятия. Но существуют риски, от которых невозможно застраховаться. Они, как правило, связаны с изменением конъюнктуры рынка, экономическими циклами или положениями экономической политики государства, посредством которой оно контролирует деятельность отдельных фирм. Кроме того, совершенно непредсказуемы вкусы и предпочтения потребителей, но именно они определяют масштабы производства.

2. Вознаграждение за инновации. Предприятия стремятся внедрить в производство новые технологии, совершенствовать способы его организации и т. п. Это связано со стремлением снизить издержки. Однако, разрабатывая что-то новое, фирма не имеет стопроцентной гарантии, что это нововведение окажется эффективным на данном этапе развития экономики и будет востребованным. Таким образом, платой за инновационный риск является экономическая прибыль, стремление получить которую и толкает предпринимателя на преобразования.

3. Монополизм на рынке. Предприниматель стремится к получению конкурентных преимуществ на рынке, т. е. к монопольной власти, поскольку это даст ему определенную уверенность в будущем и право контроля над ситуацией. Только так он может снизить до минимума риск потерь.

Впервые проблема неопределённости была систематически исследована Ф. Найтом. Он впервые предложил разграничить понятия «неопределённость» и «риск». Также он различал два типа вероятности: 1) математическую, или априорную, и 2) статистическую.

Вероятность первого типа определяется общими заранее заданными принципами. Вероятность второго типа можно определить лишь эмпирически. Первый тип вероятности очень редко встречается в бизнесе, второй типичен для деловой сферы. Первый тип поддается однозначному измерению, для измерения второго требуются субъективные оценки. Риск — это оцененная любым способом вероятность. О риске говорят в ситуации, когда известны все возможные исходы события и вероятности их наступления.

Неопределенность — это то, что не поддается оценке. Под неопределённостью понимается принципиально иной случай, когда «список» исходов открыт (бесконечен) или вероятность установить невозможно

При́быль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг)и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты (в денежном выражении)

Монопольная прибыль - особый вид экономической прибыли, возникающий в условиях монополии. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и оказывать воздействие на цену продукта в свою пользу. Существует как причинная взаимосвязь, так и заметное отличие между неопределенностью, с одной стороны, и монополией, с другой стороны, как источниками прибыли. Причинная взаимосвязь проявляется в том, что предприниматель может уменьшить неопределенность или, по крайней мере, смягчить ее последствия путем достижения монопольной власти.

Монопольной прибылью называют прибыль выше средней (обычно в условиях идеальной конкуренции прибыль у каждой фирмы равна средней рыночной), получаемую монопольными компаниями в результате их особого положения на рынке.

Существование монополии в той или иной форме является финальным источником экономической прибыли.

Одним из условий получения монополистической прибыли является способность фирмы влиять на цены, устанавливая их с максимальной для себя выгодой, поэтому образуется она не как добавочная прибыль, а вследствие продажи продукции по завышенной цене.

37. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Земля как возобнов­ляемый природный ресурс: естественное и экономическое плодородие почвы.

При производстве продукции используется не только труд и капитал, но и природные ресурсы в виде земли, полезных ископаемых, водных ресурсов и так далее. Большую роль природные ресурсы играют в сельском хозяйстве, так как благодаря земле, биолого-климатическим условиям обеспечивается производство продукции.

Можно выделить особенности сельского хозяйства:

1. Ограниченность предложения земли, т. е. общее количество земли, имеющееся в наличии в данной местности, ограничено;

2. Землю нельзя перемещать;

3. Различное естественное плодородие участков земли;

4. Существование экономического плодородия, которое возникает в результате деятельности человека, его воздействия на землю;

5. Влияние природно-климатических условий на результаты труда;

6. Сезонность производства большинства продукции, производимой в сельском хозяйстве;

7. Рынок продукции сельского хозяйства близок к рынку совершенной конкуренции, а рынок продукции для сельского хозяйства является рынком несовершенной конкуренции;

8. Неэластичный спрос на продукцию сельского хозяйства;

9. Доходы в сельском хозяйстве, как правило, ниже, чем в других отраслях экономики;

10. Существование специальной формы дохода называемой рентой, под которой понимается доход, возникающий из-за ограниченности предложения земли, в результате чего рост спроса на продукцию приводит к росту цены и не сказывается на объёме производства (Рис.9.1).

Источники экономической прибыли. Неопределенность, риск и прибыль. Неопределенность, инновации и прибыль. Монопольная прибыль - student2.ru

Рис.9.1 Рента в сельском хозяйстве

11. Сельское хозяйство является объектом государственного регулирования, которое имеет целью стабилизацию экономических отношений. В частности, государство стремится поддержать фермерство, не допустить его массового разорения, а с другой стороны обеспечить стабильность цен на основные продукты питания.

Поддержка государства осуществляется по нескольким направлениям:

1. предоставление субсидий, дотаций, льготных кредитов фермерам;

2. предоставление налоговых льгот фермерам;

3. предоставление результатов научных исследований на льготных условиях;

4. охрана и контроль за правильным использованием почв и водных ресурсов;

5. введение минимальных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;

6. поддержание стабильного уровня цен на основные продукты питания;

7. страхование урожаев;

8. стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции.

Отношение к государственной поддержке сельского хозяйства неоднозначно. Ряд экономистов считает, что это необходимо для поддержания стабильности цен на товары, поддержки малообеспеченных слоёв населения, фермерства, социальной стабильности. Другие экономисты считают, что данная политика приводит к перераспределению доходов в пользу фермеров, завышению уровня цен на основные продукты питания.

Возобновляемые ресурсы — природные ресурсы, запасы которых или восстанавливаются быстрее, чем используются, или не зависят от того, используются они или нет. Это довольно расплывчатое определение, и часто в понятие «возобновляемые ресурсы» включают не совсем то, что это словосочетание обозначает.

экономическое плодородие почвы - естественное и искусственное плодородие почв, реализуемое в виде урожая.

Природное, или естественное (потенциальное), плодородие возникает и развивается под влиянием естественных процессов, без воздействия человека на почву.

Эффективное (экономическое) плодородие представляет собой суммарное выражение естественного и искусственного плодородия почвы и тесно связано с развитием социально-экономических отно­шений общества.

Земельная рента как цена за использование земли. Определение размера ренты в условиях конкуренции. Экономическая рента. Рента и арендная плата. Цена земли. Формирование рынка земли в Республике Беларусь.

Существует в сельском хозяйстве абсолютная земельная рента благодаря монополии частной собственности на землю, которая означает, что никто, кроме собственника земли не имеет право осуществлять вложение инвестиций в производство. В результате этого в сельском хозяйстве ограничен по сравнению с другими сферами экономики объём используемого капитала, что позволяет получить ренту не только владельцам относительно лучших участков, но и худших участков земли. Это происходит в результате того, что ограниченный объем вложенного капитала позволяет ограничить предложение продукции и тем самым повысить цену на неё выше издержек производства.

Существует монопольная земельная рента на отдельных участках земли, благодаря уникальности природно-климатических особенностей. В результате этого производится ограниченное количество продукции, которая продаётся по ценам, значительно превышающим издержки производства.

Цена земли рассчитывается по формуле:

Источники экономической прибыли. Неопределенность, риск и прибыль. Неопределенность, инновации и прибыль. Монопольная прибыль - student2.ru

Так как земля продается в бессрочное пользование, то цену земли можно рассчитывать следующим образом:

Источники экономической прибыли. Неопределенность, риск и прибыль. Неопределенность, инновации и прибыль. Монопольная прибыль - student2.ru

Общей тенденцией является рост стоимости цены участков земли, что связано с тем, что земля рассматривается как одна из лучших форм сбережения.

Арендная плата за землю - это платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользования земельным участком.

Размер, форма и сроки внесения арендной платы за земельный участок устанавливаются по согласию сторон в договоре аренды земли

По состоянию на 1 января 2001 г., общая площадь земель Республики Беларусьсостав­ляет 20,76 млн. га, в том числе 9,3 млн. га сель­скохозяйственных земель, из них пахотных -6,1 млн. га. В общей площади доля земли, на­ходящейся в частной собственности (72,9 тыс. га), составляет 0,35%, а в площади сельскохо­зяйственных земель - 0,79%. Собственниками земли в стране являются 390 тыс. граждан, из них ведущие личное подсобное хозяйство - 85,3 тыс. граждан. Средний размер земельных участков, переданных в частную собственность, - 0,19 га, в том числе для ведения личного подсобного хозяйства - 0,52 га. Частный сек­тор страны (хозяйства населения и фермерс­кие), располагая 17% посевных площадей, про­изводит 44% объема сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время земельная реформа в стране проводится недостаточными темпами. Основная причина этого - отсутствие эконо­мически обоснованной земельной политики государства. По прогнозам белорусских уче­ных-аграрников, передача земли в частную собственность кроме индивидуального секто­ра экономики коснется в первую очередь кре­стьянских (фермерских) хозяйств и экономи­чески слабых колхозов и совхозов. В общей сложности это может составить не более 2,0-2,5 млн. га сельхозугодий (22-28%) от их об­щей площади. Необходимость передачи земли в частную собственность подтверждается и следующими фактами.

Наши рекомендации