Барьеры входа на рынок и выхода с рынка

Барьеры входа на рынок и выхода с рынка относятся к важнейшим характеристикам структуры рынка. Это факторы объективного и субъективного порядка, которые необходимо тщательно исследовать и учесть при организации рыночной деятельности фирмы. Вследствие существования таких барьеров фирмы, уже действующие на рынке, в значительной степени освобождены от необходимости опасаться внезапно возникших конкурентов.

Барьеры выхода с рынка могут быть связаны со значительными издержками, например, с необходимостью продаж специализированного оборудования, что значительно повышает уровень рисков для фирмы. Барьеры входа на рынок и выхода с рынка в сочетании с высоким уровнем концентрации фирм на рынке дают возможность фирмам поднимать цены выше предельного уровня издержек, получать экономическую прибыль в долгосрочном периоде.

Различают два типа барьеров.

К первому из них относятся объективные характеристики отраслевого рынка, так называемые нестратегические барьеры:

- технология производства;

- предпочтение потребителей;

- динамика спроса;

- иностранная конкуренция.

Ко второму типу относятся так называемые стратегические барьеры, связанные с фундаментальными основами поведения фирм на рынке, включая:

- стратегическое ценообразование, ограничивающее рыночный вход потенциальных фирм – конкурентов;

- стратегическая, долгосрочная политика в области расходов на исследования, разработки, научно-технические и организационные инновации;

- патентная политика;

- вертикальная интеграция;

- дифференциация продукта.

Стратегические барьеры тесно связаны со стратегической концепцией фирмы, характеризующей активное взаимодействие фирмы с окружающей средой. Стратегия понимается как активная целенаправленная политика взаимодействия фирмы с окружающей средой в текущем и долгосрочном периодах, включая преодоление рисков в точках неустойчивого равновесия. Фирма должна стремиться:

- учитывать поведение международных экономических организаций, а также самого правительства в реализации экономической политики и формировании долгосрочных международных и национальных экономических перспектив;

- исследовать и учитывать динамику процессов поведения конкурентов;

- активно воздействовать на спрос, формировать потребительские предложения, добиваться желаемого налогообложения, таможенных пошлин, квот, принятия антимонопольных законов и т.д;

- активно участвовать в формировании отраслей, микроэкономической (и макроэкономической) политики государства;

- активно формировать свой экономический потенциал – портфель заказов, наем профессиональных кадров, отношения с поставщиками и заказчиками и т.д.

Рассмотрим подробнее нестратегические барьеры входа на рынок [1].

При наличии в отрасли фирм, в которых производится товар с издержками

большими, чем минимальные значения средних долгосрочных издержек, вследствие ценовой конкуренции эти фирмы будут терпеть убытки и прекратят производство.

Дополнительная информация о входных барьерах создается показателем имущества - отношением средней величины добавленной стоимости на одного работающего в первом дециле выборки крупных предприятий к такому же показателю последнего дециля выборки в отрасли. Показатель преимущества крупных компаний в 1,25 характеризует существенный барьер входа фирм на рынок.

Вопросы для самопроверки.

1. Дайте определение рынков.

2. Укажите критерии выделения рынка.

3. В чем заключается альтернативный метод оценки рынков?

4. Дайте понятие о внутренней структуре рынка.

5. Какие существуют барьеры входа на рынок и выхода с рынка?

Задачи и ситуации.

1. Какой из барьеров входа на рынок является стратегическим:

а) дифференциация продукта;

б) эластичность и темпы роста спроса;

в) применение запретительных цен;

г) иностранная конкуренция.

2. Вы стали обладателем большого состояния, доставшегося Вам в наследство, и решили открыть собственное дело: создать завод (фирму) по производству автомобилей. Какие барьеры для вступления в эту отрасль Вам придется преодолеть:

а) эффект масштаба, б) финансовые барьеры, в) лицензии, г) связи с исполнительной или законодательной властью, д) необходимость дачи взятки, е) рекламная компания, ж) нечестная конкуренция со стороны уже функционирующих автомобильных фирм.

Одинаково значение этих пунктов для Вас в России и в стране с развитой рыночной экономикой (США, страны Европы)?

3. Найдите соотношение:

1) Экономика отрасли. а) группа хоз. однородных единиц

2) Отрасль. б) совокупность институциональных единиц

3) Сектор экономики. в) наука об источниках рыночной власти

4) Отраслевая структура. г) состав отраслей входящих в промышленность

Наши рекомендации