Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние, предельные издержки производства. Отдача от масштаба.

.Затраты производителя, связанные с производством экономических благ – это издержки производства.Фактически издержки производства – это расходы фирмы на приобретение факторов производства. В краткосрочном периоде SR факторы производства делятся на постоянные и переменные. В этой связи совокупные издержки производства TC (total cost)также делят на постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (FС- fixed cost) –издержки, связанные с приобретением постоянных факторов производства, не зависящие от объёма выпуска.

FC= const.

Примеры постоянных издержек: повременная зарплата высшего управляющего персонала; арендная плата; плата за кредит; расходы на охрану; амортизация[14]; плата за лицензию.

Переменные издержки (VC- variable cost) –издержки, связанные с приобретением переменных факторов производства, напрямую зависящие от объёма выпускаемой продукции.

VC=F(Q)

Примеры переменных издержек: затраты на сырьё, материалы, электроэнергию; сдельная зарплата работников; косвенные налоги; расходы на транспортировку продукции.

Совокупные издержки производства (ТС):

ТС = FC + VC

В экономическом анализе используют следующие модификации издержек производства: средние издержки (AC - average cost) и предельные издержки (MC – marginal cost).

Средние издержки рассчитывают путём деления общих издержек на объём выпуска.

Средние общие затраты (AC) - общие затраты в расчете на единицу продукции :

Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние, предельные издержки производства. Отдача от масштаба. - student2.ru (23)

AFC - Средние постоянные затраты (average fixed cost ) - постоянные затраты в расчете на единицу продукции сокращаются с ростом объема выпуска, т.к. FC- постоянны.

Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние, предельные издержки производства. Отдача от масштаба. - student2.ru (24)

AVC - Средние переменные затраты (average variable cost) - переменные затраты в расчете на единицу продукции

Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние, предельные издержки производства. Отдача от масштаба. - student2.ru (25)

Итого: AC = AFC + AVC.

МС - Предельные затраты(marginal cost) - приращение общих (или же переменных) затрат при увеличении объема выпуска на одну единицу в случае дискретной функции общих издержек.

MC = ⌂TC/⌂Q =⌂VC/⌂Q (26)

Принепрерывно заданной функции общих издержек МС показывают приращение общих или переменных издержек при бесконечно-малом приросте объёма выпуска. МС- это первая производная функции общих затрат по Q.

MC = TC'(Q) (27)

Графическое изображение издержек представлено на рис. 21.

Как видно на графике (рис.21.а), кривая общих издержек ТС повторяет по форме кривую переменных издержек VC, так как образована параллельным переносом вверх на величину постоянных издержек FC. Кривая VC демонстрирует изменение темпов роста издержек на всём объёме выпуска: по мере роста Q вступает действие закона убывающей предельной производительности переменного фактора производства, что приводит быстрому росту VC.

Кривая предельных издержек MC пересекает графики средних переменных издержек AVC и средних общих издержек AC в точке минимума средних издержек (рис. 21.б) (математическая зависимость средних и предельных величин, рассчитанных от общей функции издержек).

Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние, предельные издержки производства. Отдача от масштаба. - student2.ru

FCв)

AFC

Q

Рис.21

Кривая AFC убывает на всём объёме выпуска (рис. 21.в).

Эффект масштаба.

Эффект масштаба показывает во сколько раз увеличится производство, при увеличении применяемых ресурсов в m раз.

n × Q = F (m × К, m × L),

Если фирма увеличивает количества увеличении применяемых ресурсов в m раз, а производство увеличится в n раз, то:

· при n < m убывающая отдача от масштаба;

· при n >m возрастающая отдача от масштаба;

· при n = m постоянная отдача от масштаба.

Эффект от масштаба можно оценить с помощью динамики средних издержек производства:

· Q↑ → ATC ↑убывающая отдача от масштаба;

· Q↑ → ATC ↓возрастающая отдача от масштаба;

· Q↑ → ATC – const.постоянная отдача от масштаба.

Наши рекомендации