Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений.

Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений. - student2.ru В этом случае основным приёмом расчёта является использование метода гидрологической аналогии, т.е. для определения нормы стока расчётной реки подбирается река-аналог с длительным периодом наблюдений. Учитывают следующие факторы: примерно одинаковой должна быть высота местности, равное равенство площади водосборов, величина осадков и испарение, заболоченность, залесенность, озерность. Существует два основных метода расчета стока: 1.графический – на графике с осями Q – расходы реки (выносятся парные значения расходов за совместный период наблюдения), Qa – расходы реки аналога,

Используя полученную линию связи по расходам реки аналога определяют расходы расчетной реки за годы, когда наблюдений на ней не было.

2.аналитический – заключается в определении коэф корреляции и параметров уравнения кривой регрессии. В СНиПе приводятся формулы приведения которые по некоторым параметрам расчетной реки и реки аналога позволяют определить норму стока. Норма стока может быть определена из уравнения водного баланса для многолетнего периода, когда известны величины атмосферных осадков и испарения. Уравнение водного баланса. Оно отражает в явном виде закон сохранения материи, является физической основой большинства гидрологических явлений и процессов. Для замкнутого водосбора: Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений. - student2.ru , где Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений. - student2.ru - среднемноголетняя величина осадков, Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений. - student2.ru - среднемноголетняя величина испарения, Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений. - student2.ru - среднемноголетняя величина стока, Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений. - student2.ru – коэффициент, учитывающий неточное измерение осадков.

2/22. Расчёт внутригодового распределение стока при наличии и отсутствии данных наблюдений.

Расчёт внутригодового распределение стока при наличии данных наблюдений.

*Одним из основных методов расчёта внутригодового распределения стока календарного года явл. метод компоновки сезонов. В некоторых случаях возможно применение метода реального года, применение кривой продолжительности суточных расходов воды.

Расчёт внутригодового распределения стока по методу компоновки сезона делится на 2 части: 1 – межсезонное распределение, 2 – внутрисезонное распределение.

Определение годового стока заданной обеспеченности при недостаточности данных наблюдений. - student2.ru Расч. 1 часть: межсезонное распределение стока не остаётся постоянным из года в год и поэтому его расчёт можно выполнить применяя метод математической статистики. Для расчёта межсезонного распределения стока год делят на 2 основных периода: многоводный и маловодный. В зависимости от типа внутригодового распределения стока и цели использования стока один из периодов или сезонов принимается за лимитирующий (– критический период в отношен. Использования стока, т.е. в период создаются особенно неблагоприятные условия для работы (22)водохозяйственных установок). После установки границ сезона опр. величины сезонных стоков путём суммирования в каждом году месячных расходов воды.

QВ = QIII + QIV + QV – сток за весенний период.

QГ 80% = QМ 80%+ QВ 80%

С помощью кривых обеспеченности можно опр. расход расчётной обеспеченности, но расход расчётной обеспеченности за год не будет равен сумме обеспеченностей расходов за весну и за межень, связано это с различными коэф. вариации этих сезонов. Сток за не лимитирующий период опр. как разница между 2 предыдущими стоками: QВ 80% = QГ 80% - QМ 80% .

*Внутрисезонное распределение зависит от водности сезона, расчёт выполняют для различных групп водности. Выделяют многоводную группу, средневодную и маловодную.

*Метод реального года состоит в том, что из числа фактических лет наблюдений в качестве расчётного выбирается такой год, у которого обеспеченность годового стока лимитирующего периода и сезона принимается одинаковой. Величина годового стока за лимитирующий период и сезон располаг. в убывающем порядке и рассчитывается эмпирическая обеспеченность P = M / (n+1). В результате анализа полученных данных выбирается реальный конкретный год, кот. удовлетворяет требованиям равен обеспеченности годового стока. В выбранном реальном годе опр. помесячное распределение стока в %.

Расчёт внутригодового распределение стока при отсутствии данных наблюдений.

1.Метод гидрологической аналогии. В этом случае при подборе реки аналога тщательно исследуются факторы, формирующие сток, факторы климатич. и подстилающей поверхности. Если площадь 2 рек приним. одинаковыми, то можно рассчитывать внутригодовое распределение стока по рек-аналогу и полкченные данные перенести на расчётную реку.

2.При отсутствии данных наблюдений осн. методом расчёта явл. типовые схемы внутригодового распределения стока.

2/23. Расчёт максимальных расходов стока при наличии данных наблюдений.

1. При наличии данных гидрометрических наблюдений:

Длительн. гидрометрических наблюдений считается достаточной если ряд включает не менее 40-50 лет непрерывных наблюдений, и если горантирована поправка не превыш. 20% от макс. Расхода расчётной обеспеченности. Qmax p = Kp * Qmax .при определении макс. Расх. Расчётной обеспеченности расчитыв. Многолетнюю величину Q и коэф. вариации Kp одним из 3 методов. Коэф. ассиметрии устанавливают по типовому соотношению Cs, Cv, кот. устанавлив. по группе рек – аналогов. Если невозможно установить такое соотношение, то принимают след. нормы: для равнинных рек – Cs=2Cv (с весенним половодьем), для рек с весенним половодьем и дожд. паводками приним. соотн. Cs=(3-4)Cv, для горных рек с дождеванием Cs=4Cv.

Наши рекомендации