Правовое регулирование перевозок путешественников

Внутренние, транзитные и международ­ные перевозки. Услуги по организации перевозок туристов различными видами транспорта. Правила перевозок туристов воздушным транспортом. Правовое регулирование услуг морского транспорта в сфере туризма. Международно-правовое регулиро­вание речных пассажирских перевозок. Правовое регулирование перевозок туристов автотранспортом. Правовые формы реализации услуг железнодорожно­го транспорта в сфере туризма.

22. Туристские формальности: паспортно-визовые формальности. Туристские формальности для выездного туризма граждан РФ.

Понятие паспортных и визовых формальностей. Нормативно-правовая база паспортно-визовых формальностей. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации. Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ. Страны с особыми или облегченными условиями въезда. Страны с минимальным сроком оформления визы и/или минимальным набором документов на визу. Шенгенское соглашение. Шенгенские визы. Проиллюстрировать действие паспортно-визовых формальностей на примере нескольких стран.

23. Туристские формальности: таможенные и валютные формальности.

Понятие таможенных и валютных формальностей. Нормативно-правовая база таможенных и валютных формальностей. Классификация таможенных режимов. Процедуры таможенного декларирования. Порядок ввоза и вывоза иностранной валюты. Рассмотреть действие таможенных и валютных формальностей на примере нескольких стран.

24. Туристские формальности: правила ввоза в РФ и вывоза из РФ культурных ценностей; порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ образцов флоры и фауны, медицинские формальности.

Правила ввоза в РФ и вывоза из РФ культурных ценностей; порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ образцов флоры и фауны; санитарные правила в системе туристских формальностей. Нормативно-правовая база правил ввоза в РФ и вывоза из РФ культурных ценностей, порядка ввоза в РФ и вывоза из РФ образцов флоры и фауны и медицинских формальностей. Основные заболевания путешественников. Особо опасные инфекционные заболевания. Показать действие рассматриваемых туристских формальностей на примере нескольких стран.

25. Туристские формальности: правила въезда и пребывания иностранных граждан в РФ.

Понятие и типы туристских формальностей. Влияние туристских фор­мальностей на развитие туризма. Значение международных соглашений в области туризма и деятельности международных туристских организаций по упрощению туристских формальностей. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Форма визы, порядок и условия ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты и порядок аннулирования визы. Въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Российской Федерации. Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации».

Наши рекомендации