Экономическая сущность производительности труда в современных условиях.

Труд является важнейшим условием в жизни человека, естественной его необходимостью. Воздействуя на природу, человек своим трудом создает условия для жизни и дальнейшего своего развития.

Основа производительности – труд человека, его целесообразная деятельность, направленная на преобразование материала природы в материальные блага для удовлетворения потребностей людей. Процесс создания материальных благ всегда требует наличия личных и вещественных факторов. Первые представляют собой рабочую силу, вторые – средства и предметы труда.

Производительность труда – предполагает эффективность процесса труда, а также эффективность затрат труда и эффективность затрат в процессе производства.

Производительность труда – это способность конкретного труда создавать в единицу времени определенное количество потребительских стоимостей.

Повышение производительности труда – положительное явление. Но оно не должно сопровождаться сокращением численности работников. Задача руководителей как раз и заключается в том, чтобы увеличить либо выпуск продукции в данном производстве, либо количество рабочих мест в других своих производствах.

К сожалению, приходиться констатировать, что за последнее время в России отношение к анализу экономики резко изменилось. Раньше, в советское время, он считался одним из основных экономических показателей и определялся на всех уровнях: национальном, отраслевом, региональном, предприятий и т.д. Производительность труда была темой исследования во многих научных институтах экономического профиля.

Однако сейчас в России показатель производительности труда сошел, можно сказать, с экономической сцены. Некоторым объяснением этого явления может быть перевод экономики России на рыночные отношения и связанные с этим изменения в системе управления хозяйством. Сложилось представление, что для обеспечения благополучного функционирования экономики проблематика производительности труда является малозначимой.

Однако в странах с развитой рыночной экономикой отношение к этому показателю, его изучению и анализу совсем другое. Повышение производительности труда является наиболее важным фактором, обеспечивающим возрастание реального продукта и дохода. Более того, считается, что другие факторы роста экономики действуют не прямо, а через производительность труда, так что рост экономики является результатом роста трудозатрат и их производительности. Например, в США за 1929-1992 гг. среднегодовой рост реального национального дохода составил 2,9 %, и на 32 % он был вызван увеличением трудозатрат, а на 68 % – повышением производительности труда.

Внимание к производительности труда необходимо и на уровне микроэкономики. Задачей любого предприятия является, как правило, увеличение прибыли. Это можно достичь разными способами, скажем, ростом производства продукции при наличии спроса на нее. Понятно, что этот рост лучше обеспечить не привлекая дополнительное количество работников, а увеличив производительность уже имеющихся. Без анализа производительности труда нельзя грамотно решать вопросы оплаты труда: ее уровень не должен обгонять уровень производительности труда.

Таким образом, показатель производительности труда должен занять достойное место в системе информации, характеризующей состояние экономики страны на ее макро- и микроуровнях. Анализ же этого показателя необходим для объяснения происходящих в экономике процессов и для выработки решения по повышению их эффективности.

Производительность труда отражает интенсивность и результативность труда работников сферы материального производства.

Повышение производительности труда способствует сокращению затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или росту количества продукции, произведенной в единицу времени.

К. Маркс писал, что под повышением производительности труда следует понимать “… всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости”.

Рост производительности труда оказывает непосредственное влияние на изменение соотношения между затратами живого труда и труда материализованного (овеществленного) в сырье, материалах и орудиях труда, т.е. в средствах производства.

“Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключается в товаре, уменьшается” (Маркс К., Энгельс Ф. – Соч. 2-е изд. С. 325.).

Серьезное влияние на уровень производительности труда оказывает сезонность сельскохозяйственного производства, так как рабочий период и период производства здесь не совпадают. Особенность земледелия по сравнению с промышленностью состоит также в том, что здесь применяется система машин, состоящая в основном из подвижных агрегатов, рассчитанных на пространственное перемещение, связанное с обработкой почвы, уборкой урожая и т. д. Таким образом, производительность сельскохозяйственного труда связана со степенью развития всех факторов и условий, в которых протекает процесс труда в этой отрасли. Следовательно, необходимо выяснить наиболее важные факторы, которые определяют степень результативности целесообразной деятельности людей.

В сельском хозяйстве земля выступает не только как материальное условие функционирование этой отрасли, но и как активный фактор производства, обусловленный почвенным плодородием, естественными и биологическими процессами.

В сельском хозяйстве земля, помимо всеобщего условия и пространственного оперативного базиса, выполняет ещё две функции, выступая как предмет труда, на который человек воздействует в процессе работы, и как орудие производства, при помощи которого он оказывает влияние на производимые им сельскохозяйственные культуры.

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и производительности труда в современных условиях развития сельского хозяйства в значительной мере зависят также от наличия высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, от степени применения современных средств защиты растений от вредителей и болезней. Направления научно-технического прогресса, обеспечивающие интенсификацию земледелия путем увеличения вложений в единицу площади для повышения выхода продукции с этой площади могут вести к увеличению затрат труда, особенно прошлого, на гектар посева. С другой стороны, переход к комплексной механизации ведет к снижению затрат труда. В конечном счете научно-технический прогресс ведет к снижению затрат не только живого, но и всего совокупного труда в расчете как на 1 га, так и на 1 ц продукции.

Повышение производительности труда в результате научно-технического прогресса происходит в результате замены устаревших машин более эффективными, что ведет к сокращению не только живого, но и прошлого труда. В настоящее время данный путь увеличивается производительности общественного труда приобретает все большее значение.

Классификация факторов повышения производительности труда, связанных с научно-техническим прогрессом:

1. Биологические (выведение новых пород скота, отличающегося высокой продуктивностью и качеством продукции, а также в максимальной степени отвечающего условиям поточного автоматизированного производства; селекция новых сортов, более урожайных и устойчивых к влиянию неблагоприятных климатических факторов; разработка биологических методов защиты растений и животных и т. д. ).

2. Химизационные (создание и применение новых минеральных удобрений, химических средств защиты растений и животных, стимуляторов роста растений, препаратов, восполняющих белковую недостаточность кормов, и т. д.).

3. Мелиоративные (технические мероприятия по повышению плодородия земель путем регулирования их водного режима, дренажные работы на почвах с неблагоприятными химическими и физическими свойствами).

4. Энергические (освоение новых видов энергии, способов её получения, передачи и использования, включая автономные источники питания для мобильных процессов, новые технические средства преобразования одного вида энергии в другие и т. п.).

5. Механическо-технологические (совершенствование технологии и системы машин, создание автоматизированных поточных линий).

6. Кибернетические (применение вычислительной техника, универсальных и специализированных ЭВМ для управления производством и сельскохозяйственными предприятиями в целом и т. д.).

Данная классификация охватывает все основные элементы научно-технического прогресса, не детализируя их чрезмерно. Для каждой отрасли сельскохозяйственного производства на определенной стадии её развития значимость факторов той или иной группы неодинакова.

Наши рекомендации