Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ

Экономическая теория занимается только ограниченными (редкими) благами. В самом деле, нет никакого смысла продавать или покупать те блага, которые имеются в неограниченном количестве.

Неэкономическое благо превращается в экономическое, как только возникает его нехватка (ограниченность). Иллюстрацией этому служит роман писателя-фантаста А. Беляева «Продавец воздуха». Герой романа сконструировал гигантскую установку для всасывания и сжижения земной атмосферы в расчете на то, что человечество, столкнувшись с недостатком воздуха для дыхания, будет вынуждено покупать воздух у него. Тогда изобретатель установки станет самым богатым человеком в мире.

В жизни редко бывает так, что экономические блага доставались человеку даром. В основном, для получения экономических благ человеку обычно приходится совершать некоторые затраты физического труда, интеллектуальных усилий, внимания, денег и т.д. Эти затраты представляют собой «жертвы», так как человек жертвует возможностью досуга, отдыха, развлечения, чтобы иметь возможность получить другие блага, которые он ценит выше того, чем жертвует.

Такие «жертвы» в экономической теории называются издержками.

Издержки – это любые затраты, производимые с целью получения экономических благ (физические, интеллектуальные, денежные ресурсы).

Среди экономических благ особое место занимают ресурсы. Они необходимы для создания и увеличения экономических благ.

Ресурсы – средства, возможности, источники – в действии выступают как факторы производства экономических благ.

Экономические ресурсы – факторы производства общества – включают следующие взаимодействующие элементы: земля, труд, капитал, предпринимательская способность.

Многие ученые в последние годы пишут о том, что в условиях информационного общества появился еще один, прежде неизвестный фактор – информационный. Он отличается от других ресурсов важными особенностями:

Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ - student2.ru может мгновенно перемещаться в пространстве;

Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ - student2.ru может одновременно принадлежать огромному числу людей и т.д.

Все экономические ресурсы имеют одно общее свойство: ограниченность, или редкость.

Известный американский экономист Пол Энтони Самуэльсон (1915-2009) ограниченность ресурсов трактует как экономический закон, согласно которому и для любого отдельного лица, и для всего общества в целом количество основных товаров и благ ограничено, и их никогда не хватает для удовлетворения всех существующих потребностей. Например, земли, пригодные для использования, составляют небольшую часть от всей земной поверхности; полезные ископаемые, доступные для извлечения и обработки, могут быть исчерпаны через 100 лет; еще раньше могут быть вырублены леса; загрязнение окружающей среды ведет к дефициту чистого воздуха и воды, которые прежде казались неисчерпаемыми. Все эти ограничения имеют относительный и исторический характер.

В современной реальной жизни имеется объективное противоречие. С одной стороны, потребности людей постоянно растут и они практически безграничны, а с другой – ресурсы для их удовлетворения ограничены.

Теория показывает, что разным категориям субъектов (человек, фирма, государство) присущи некоторые общие принципы экономического поведения, связанные с производством, распределением и потреблением экономических благ. С точки зрения экономической теории деятельность человека и фирмы подчиняется одним и тем же главным закономерностям.

Несмотря на то, что человека окружает огромное количество благ, которые удовлетворяют его потребности, он не может пользоваться всеми благами одновременно. Во-первых, многие блага не допускают одновременного потребления, так как они являются взаимоисключающими (например, невозможно одновременно гулять по лесу и купаться в реке). Во-вторых, при потреблении благ человек так или иначе сталкивается с проблемой ограниченности благ. Типичным примером проявления ограниченности благ в повседневной жизни является расходование денег как своего рода эквивалента многообразных благ, которые можно купить. Человек всегда должен распределять имеющиеся у него денежные средства между разными благами, которые он хочет приобрести. Например, можно все деньги потратить на покупку продуктов питания, но тогда не будет возможности купить, например промышленные товары. А можно часть имеющихся денег потратить на продукты питания, а часть – на промышленные товары.

Такие же задачи стоят и перед более крупными субъектами экономики. Фирма также должна решать, как она потратит прибыль. Руководству фирмы в процессе производственной деятельности приходится определять, сколько приобрести оборудования, сколько нанять работников, сколько закупить сырья и материалов и т.д. Все эти затраты можно произвести по-разному.

На уровне национальной экономики общество сталкивается с необходимостью распределения ограниченных благ (например, национального дохода) на разные цели: социальное обеспечение, инвестиции, развитие науки и образования, здравоохранение, финансирование вооруженных сил, охрану окружающей среды и т.д. Причем эти расходы взаимоисключающие: нельзя одну и ту же сумму потратить на выпуск пушек и производство масла; строительство жилых домов, а также строительство больниц и школ, строить железные дороги и содержать государственный аппарат и т.д.

Из этого следует,

Любой экономический субъект неизменно сталкивается с проблемой выбора альтернатив использования ресурсов, что обусловлено ограниченностью ресурсов и невозможностью их одновременного потребления или использования.

Осуществление выбора – это реализация рационального поведения субъекта, при котором субъект стремится максими-зировать результат при данных затратах. При этом необходимо проанализировать его составляющие: целесообразность, вариативность, выбор критериев, оценку вариантов по каждому из критериев, нахождение цены выбора и т.д. Это наглядно можно проиллюстрировать на рисунке 2.

Ресурсы
Потребности
труд земля капитал
физические духовные социальные
ограничены безграничны
Проблема выбора
Цель выбора
альтернативы
критерии
Цена выбора (альтернативная стоимость)

Рис. 2. Проблема выбора в экономике

В общем смысле альтернативная стоимость – это стоимость производства товара или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной (упущенной) возможности производства другого вида товара или услуг, требующих тех же затрат ресурсов; цена замены одного блага другим. Если при выборе из двух возможных благ и их источников потребитель (покупатель) отдает предпочтение одному, жертвуя другим, то второе благо есть альтернативная цена первого. Таким образом, альтернативная стоимость блага есть цена потери, на которую готов идти потребитель, чтобы получить возможность приобрести желаемое благо.

В цепи анализа ступеней рационального поведения следует особо подчеркнуть, что альтернативная стоимость имеет несколько выражений. Она может выражаться в другом товаре, лучшем из оставшихся, которые пришлось отвергнуть, когда выбор совершался по принципу «или-или». Но если нельзя отказаться ни от одного из товаров, то увеличить потребление или производство одного из них можно, только если сократить потребление или производство другого. В этом случае альтернативная стоимость будет определяться тем количеством товара, от производства которого пришлось отказаться, чтобы увеличить производство данного.

В этом заключается суть важного экономического принципа: производство некоего блага А всегда предполагает отказ от производства другого блага В. Поскольку ресурсы ограничены и одно и то же количество какого-либо ресурса не может быть одновременно использовано и для производства блага А, и для производства блага В. Например, из 1 кг теста можно пожарить 10 пирожков, но не хватит теста на булочки (0 булочек). Можно пожарить из всего теста 7 булочек, но тогда будет 0 пирожков. Можно выбрать комбинацию, например, 8 пирожков и 2 булочки, 4 пирожка и 5 булочек и т.д. При любой из этих комбинаций увеличение количества одного изделия достигается за счет уменьшения количества другого. Если же нужно одновременно увеличить количество и пирожков, и булочек, то придется купить дополнительное количество теста. Этот простой пример иллюстрирует закономерность, которая справедлива и для отдельной фирмы (компании), и для национальной экономики (рис. 3).

 
  Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ - student2.ru

·N

·М

Производство блага А

Рис. 3. Кривая производственных возможностей

(кривая трансформации) для альтернативных благ А и В

В реальной экономической практике общество постоянно вынуждено делать выбор из миллионов альтернатив, не всегда отдавая себе в этом отчет.

Таким образом, производство блага А всегда альтернативно производству блага В: при одном и том же объеме производственных ресурсов можно выпустить или 10 единиц А и 0 единиц В, 0 единиц А и 10 единиц В и другие сочетания, но нельзя выпустить 10 единиц А и 1 единицу В. Следовательно, увеличение выпуска В всегда достигается за счет уменьшения выпуска А и наоборот. Таким образом, возможность производства А всегда есть отказ от производства В. Отсюда следует, мы должны пожертвовать каким-то количеством В ради того, чтобы получить возможность выпускать А. То количество блага, которым приходится пожертвовать для производства другого блага, называется альтернативной стоимостью, или альтернативными издержками (используют также термин «вмененные издержки»). В нашем примере альтернативная стоимость 10 пирожков составляет 7 булочек.

Различные комбинации взаимоисключающих (альтернативных) благ А и В представлены на рисунке 3. Кривая, соединяющая точки, которые отражают непрерывное множество комбинаций производства альтернативных благ, называется кривой производственных возможностей, или кривой трансформации.

График границы производственных возможностей показывает, что экономика, полностью реализующая потенциал, не может увеличить производство какого-то блага, не поступившись другим благом. Функционирование экономики на границе производственных возможностей свидетельствует об ее эффективности и правильности выбора. Такое положение является, конечно, идеальным, и никогда не имеет места в реальной жизни. Как экономический идеал оно соответствует критерию Парето-эффективности (или Парето-оптимальности). Этот принцип получил обоснование в работах итальянского экономиста Вильфредо Парето (1848-1923) и нашел широкое применение в экономической теории.

Парето-эффективное использование ресурсов – это такое положение, когда чье-либо благосостояие невозможно улучшить, не ухудшив при этом благосостояние другого.

В реальной экономике, для которой характерно неполное использование ресурсов, точки располагались бы внутри кривой, отражая то обстоятельство, что в экономике есть возможности выпускать некое благо в большем объеме за счет более полного использования ресурсов. Выбор сочетания, соответствующего точке М, расценивается как неудачный вариант для данной экономики, так как он не позволяет эффективно использовать производственные ресурсы. Производство же на основе выбора точки N вообще неосуществимо, так как эта точка находится за пределами кривой производственных возможностей. Это означало бы производство некоего блага сверх потенциального максимума, обеспечиваемого имеющимся запасом ресурсов, что не имеет экономического смысла.

Кривая трансформации не остается неизменной. Она может смещаться вправо под влиянием таких факторов, как:

Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ - student2.ru рост предложения ресурсов (например, возросла добыча полезных ископаемых, увеличилось количество экономически активного населения за счет иммиграции);

Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ - student2.ru внедрение научно-технического прогресса, что позволяет выпускать больше продукции при неизменном количестве ресурсов.

Если же количество ресурсов в стране уменьшится (например, сократится добыча полезных ископаемых), то потенциальный максимум выпуска продукции уменьшится и кривая трансформации сдвинется влево.

Следует заметить, что кривая производственных возможностей никогда не бывает вогнутой. Она всегда имеет выпуклую форму. Это объясняется тем, что из-за неполной взаимозаменяемости ресурсов производство каждой дополнительной единицы блага В требует отказа от все большего количества блага А, и наоборот.

Когда возрастает альтернативная стоимость одного блага над другим, то это есть закон возрастающей альтернативной стоимости (закон возрастания вмененных издержек). Суть его заключается в том, что производство каждой дополнительной единицы блага требует отказа от все большего количества альтернативного блага (при прочих равных условиях). Этот закон имеет ясныйпрактический смысл: в реальной жизни производство дополнительной продукции сопровождается ростом издержек на каждую дополнительную единицу продукции (важно при прочих равных условиях).

Таким образом, главной проблемой экономики является проблема выбора, проблема распределения редких ресурсов.

Суть проблемы выбора состоит в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей экономический ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания редких ресурсов.

Но и проблема ограниченности ресурсов в какой-либо данный момент, и проблема потребностей людей не существуют сами по себе. Они не могут рассматриваться в отрыве от социальной природы общества, от господствующей в ней системы экономических отношений. Вот почему общие цели систем определяются тем, что все они в процессе использования редких ресурсов должны решать три основных вопроса экономики: что, как и для кого?

Экономические интересы

Ученые различных эпох уделяли большое внимание проблемам экономических интересов. Их волновали вопросы: что такое экономический интерес, каково его происхождение, каковы формы его проявления, какую роль он играет в развитии общества и т.д. В результате своих исследований они обнаруживали различные взгляды и воззрения на эти проблемы.

В экономической литературе понятие «интерес» определяется неоднозначно. Многие экономисты исходят из положения Фридрих Энгельса (1820-1895) о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы»[2].

Авторы экономической энциклопедии дают следующее определение: «Интересы экономические – проявление производственных отношений в виде объективной направленности хозяйственной деятельности людей, в которой отражается их место в системе общественного производства»[3].

Интерес – одна из наиболее сложных экономических категорий. Анализу экономических интересов в последние годы посвящено немало научных статей, монографий, исследований научных семинаров и конференций. Многие авторы включают эту категорию в свои исследования.

Есть авторы, которые в этой области работают уже много лет. Среди них Б.Я. Гершкович, Н.И. Гвоздева, А.Г. Здравомыслов, В.П. Каманкин, Н.Д. Колесов, И.Ф. Комарницкий, Ф.П. Кошелев, В.И. Лившиц, И.С. Пастухов, В.В. Радаев, И.Г. Саяпин, Т.И. Трубицына, В.М. Юрьев и др.

Хотя проблеме интересов посвящено немало научных публикаций, до сих пор отсутствует единство взглядов даже по общеметодологическим вопросам о сущности, природе, структуре экономических интересов.

Потребность является исходным пунктом, основанием интереса. Именно потребность, как нужда или недостаток в чем-либо, является внутренним побудителем активности и формирования интереса.

Экономическое развитие общества базируется на двух фундаментальных экономических аксиомах: первая – потребности общества (индивидов) и институтов в их динамике безграничны; вторая – ресурсы общества, необходимые для производства предметов удовлетворения потребностей, ограничены или редки. Это противоречие порождает необходимость выбора. Людям приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. Проблема же выбора вплотную связана с интересами. Так как у человека потребностей великое множество, то и интересов у него тоже великое множество. И интересы, и потребности тесно взаимосвязаны между собой и выступают как сущность и явление.

Потребности обусловливают необходимость активных действий, отношений между людьми как условий самоутверждения, самодвижения, саморазвития субъекта потребности. Экономическое же отношение между людьми представляет собой взаимодействие интересов людей по поводу ограниченных благ. Экономические интересы являются подсистемой по отношению к производственным отношениям. Отсюда следует, что социальная деятельность масс диктуется и определяется требованиями экономических законов, с одной стороны, и экономическими интересами, – с другой.

Таким образом,

экономические интересы – это объективные побудительные мотивы деятельности людей, которые выражают связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями.

Как и производственные отношения, экономические интересы иерархичны. Самыми внешними, наиболее зримыми являются конкретные экономические интересы хозяйствующих субъектов в их конкретных хозяйственных связях. На этом уровне экономические интересы опосредованы сознанием людей и выступают в форме экономической (материальной) заинтересованности.

В.И. Ленин отмечал, что чем больше масштаб общественных преобразований, тем большая масса людей должна в них участвовать. Чем глубже намеченные преобразования, тем более надо поднять интерес и сознательное отношение к ним, убедив в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов.

Каждая рыночная сделка проходит через сознание субъектов этой сделки. Экономические интересы субъектов конкретной сделки (производителя и потребителя) имеют разнонаправленный характер, и именно разнонаправленность их соединяет так же, как соединяет производителя и потребителя товар.

Существуют также экономические интересы, отражающие тот или иной способ участия человека, общественной группы в системе общественного воспроизводства (национальные, региональные, семейные и пр.) Все эти группы образуют целостную органически взаимосвязанную систему.

Следовательно, реализация экономических интересов в их совокупности и взаимосвязи представляет процесс движения самих производственных отношений. Экономические интересы не только сторона, проявление экономического отношения, но и динамичная побудительная сила, детерминирующая деятельность его носителя.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение экономическим интересам: экономический интерес – это способ участия субъекта в экономическом отношении, детерминирующий его поведение. Как и экономические отношения, экономические интересы есть форма разрешения противоречия между безграничными потребностями и ограниченностью благ, необходимых для удовлетворения этих потребностей.

Экономические интересы являются непременным звеном формирования и механизма реализации объективной экономической необходимости, экономических законов. Они органично связаны с формами собственности. Это необходимо учитывать при выработке социально-экономической политики государства в практике хозяйствования и управления. Экономические интересы – ядро, с помощью и под воздействием которого реализуются объективные экономические законы.

Как справедливо отмечает В.М. Юрьев, «взаимодействие требований экономических законов и экономических интересов определяет форму социальной деятельности людей. В результате их социальной деятельности изменяются экономические и социальные условия общества, что находит свое отражение в характере действия экономических законов, в их требованиях, в экономических интересах и т.д.»[4].

Объективные условия

Наши рекомендации