Статус документа

Технические условия являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.

Технические условия разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п.(тогда указывается код по ОКП на каждое изделие, материал и т. п.) Требования, установленные техническими условиями, не должны противоречить обязательным требованиям государственных или межгосударственных стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

Состав, построение и оформление технических условий должны соответствовать требованиям ГОСТов, входящих в систему ЕСКД.

Технические условия и стандарты в соответствии с законом о техническом регулировании не являются обязательными для выпуска продукции за исключением ряда видов продукции, например технических устройств, используемых на опасных производственных объектах.

На изделия машиностроения и приборостроения технические условия обозначают как и другие неосновные конструкторские документы по ГОСТ 2.201 (три группы знаков, разделенных точками, с кодом документа в конце):

  • четырехзначный буквенный код организации-разработчика (или код, выделенный при централизованном присвоении обозначения);
  • шестизначный цифровой код классификационной характеристики, присвоенный изделию и конструкторскому документу по ОКП;
  • трехзначный цифровой порядковый регистрационный номер документа;
  • код документа по ГОСТ 2.102 — «ТУ».

Пример: АБВГ.123456.789ТУ, где АБВГ — код организации-разработчика, 123456 — код изделия по Классификатору ЕСКД, 789 — порядковый регистрационный номер.

На материалы, вещества и т. п. обозначение технических условий рекомендуется формировать следующим образом: код «ТУ», затем 4 группы цифр, разделенных дефисами:

  • код группы продукции по классификатору продукции страны-разработчика технических условий (в России — код группы продукции — первые четыре цифры по Общероссийскому классификатору продукции ОКП);
  • трехразрядный регистрационный номер, присваиваемый разработчиком;
  • код предприятия разработчика технических условий по классификатору предприятий страны-разработчика технических условий (в России — код предприятия по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций ОКПО);
  • две последние цифры года утверждения документа.

Пример: ТУ 1115-017-38576343-93, где 1115 — код ОКП, 38576343 — код ОКПО.

Наши рекомендации