Резервы и фонды, создаваемые за счет себестоимости

Все фонды можно разделить на несколько групп, объеди­ненных общими признаками. Например, фонды делятся на обя­зательные (предприятия создают их в обязательном порядке в силу требований национального законодательства) и необя­зательные (могут создаваться по усмотрению предприятия). Например, уставный фонд формируется всеми предприятиями, а фонд потребления - только организациями, в чьих учредитель­ных документах предусмотрено формирование такого фонда. Кроме того, все фонды классифицируют по видам источников, за счет которых они создаются. Например, фонды могут быть сформированы за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения (фонд потребления, фонд накопления и др.), или за счет издержек производства и об­ращения.

Фонды, созданные за счет издержек производства и обра­щения, часто называют резервами. К ним относятся:

- резерв расходов на гарантийный ремонт, гарантийное об­служивание и предпродажную подготовку;

- резерв предстоящих затрат на восстановление износа и ремонт шин транспортных средств (в т.ч. покрышек, камер, ободных лент);

- резерв предстоящей оплаты отпусков (включая отчисления на социальное страхование);

- резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- резерв производственных затрат на подготовительные ра­боты в сезонных отраслях промышленности (видах деятель­ности);

- резерв для списания естественной убыли (как правило, формируется торговыми организациями для списания есте­ственной убыли товаров);

- резерв предстоящих затрат на рекультивацию земель и осу­ществление иных природоохранных мероприятий (как правило, создается сельскохозяйственными организациями);

- резерв расходов на возведение временных (титульных) зданий и сооружений (создается, как правило, строительными организациями).

Для учета названных резервов предназначен счет 96«Резер­вы предстоящих расходов».

Фонды и резервы формируются в следующем порядке:

- резерв на оплату отпусков образуется ежемесячно путем умножения фактически начисленной работникам заработной платы и процента, исчисленного соотношением годовой пла­новой суммы на оплату отпусков к общему плановому фонду заработной платы рабочих;

- резерв на текущий ремонт (когда он осуществляется не­равномерно) устанавливается в размере, приходящемся на от­четный период, исходя из сметной стоимости ремонта;

- средства для осуществления предстоящих затрат на вос­становление износа и ремонт автомобильных и троллейбусных шин резервируют ежемесячно согласно данным о фактическом пробеге эксплуатируемых шин (включая шины, восстановлен­ные методом наложения протектора) по нормам и в порядке, установленном законодательством;

- резерв на затраты по подготовительным работам в сезон­ных отраслях промышленности образуется в порядке, установ­ленном отраслевыми инструкциями министерств и ведомств.

Ранее уже рассматривался порядок бухгалтерского учета операций по движению некоторых фондов и резервов, создан­ных с целью равномерного включения в течение года расходов в затраты на производство и реализацию продукции (резерв пред­стоящей оплаты отпусков, резерв на ремонт основных средств).

Резервирование тех или иных сумм отражается по кредиту счета 96«Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производствои расходов на реализацию.

Фактические расходы и платежи, производимые за счет ра­нее образованного резерва, отражаются проводками:

Д-т 96 «Резервы предстоящих расходов» -

К-Т 70 «Рас­четы с персоналом по оплате труда»

- на суммы заработной платы, начисленной работникамсам за время отпуска;

Д-т 96 «Резервы предстоящих расходов»

К-т 23 «Вспомогательные производства»

- на стоимость ремонта основных средств, произведенногопод­разделениями организации, и т.д.

Если фактические расходы на осуществление мероприятийпревысили размер фондов, для которых они создавались,суммы превышения относят на издержки производства и обращения дополнительными проводками.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1. Себестоимость продукции- это затраты предприятия на производственную и сбытовую деятельность, выраженные в денежной форме.

2. Производственная себестоимость- совокупность всех расходов, связанных с производством продукции.

3. Полная себестоимость- производственная себестоимость, увеличенная на расходы по осуществлению сбыта.

4. Плановая себестоимость- это прогнозный показатель расходов орга­низации по выпуску и сбыту определенного вида продукции, который используется при определении размера материально-технических ресурсов, необходимых в будущем, в плановом периоде.

5. Нормативная себестоимость -определяется на основании технико-экономических норм и нормативов по расходованию всех видов ресурсов, установленных на производстве на данный момент.

6. Фактическая себестоимость - представляет собой стоимост­ную оценку тех ресурсов, которые в действительности были потрачены предприятием на производство и реализацию продукции.

7. Расходы будущих периодов– это расходы, фак­тически произведенные в данном периоде, но относящиеся к будущим периодам.

8. Калькулирование - это процесс, позволяющий исчислить об­щую сумму затрат на хозяйственную деятельность предприятия, а также себестоимость единицы готовой продукции (работы, услуги) каждого наименования.

9. Результатом расчетов по определению себестоимости едини­цы продукции, себестоимости определенного вида продукции либо себестоимости всей продукции по предприятию является специальный документ – калькуляция.

10. Общепроизводственные расходы – это косвенные расходы по обслуживанию основных и вспомогательных производств.

  1. Общехозяйственные расходы – это косвенные расходы, которые включают в себя затраты, связанные с управлением предприятием в целом (расходы для нужд управления, не связанные непосредственно с производственным процессом).

Наши рекомендации