Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет лесного хозяйства

Кафедра Лесоводство и лесозащита

Охотоведение

Учебно-методическое пособие

для студентов направления 250100 - Лесное дело

Нижний Новгород

2014 год

Составители: Мариничев Е.А., Смоленков А.А., Абрамова Н.И., Татаринов К.П., Клишина Л.И., Мариничева Т.В.

УДК 639

Мариничев, Е.А. Охотоведение. Учебное пособие для студентов направления 35.03.01 – Лесное дело / Е.А.Мариничев, А.А.Смоленков, Н.И.Абрамова, К.П.Татаринов, Л.И.Клишина, Т.В.Мариничева. – Н.Новгород: НГСХА, 2014. – 120 с.

Учебное пособие предназначено для студентов факультета лесного хозяйства по направлению 35.03.01 – Лесное дело, изучающих дисциплину «Охотоведение». Приведены основные практические вопросы, при решении которых студенты должны закрепить свои теоретические знания и правильно применить их при организации охотничьего хозяйства учётом требований законодательства РФ.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Рецензент:

ведущий инженер филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект», Заслуженный лесовод России, к.с.-х.н В.В.Сидоренко

© Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия, 2014 г.

Содержание

  Введение  
1. Правила выполнения лабораторных работ  
2. Планирование охотничьего хозяйства. Охотоустройстово и бонитировка охотничьих угодий  
3. Учётные работы по определению численности зверей и птиц  
4. Охотничье звери и птицы  
5. Средства добычи охотничьих животных  
6. Виды и способы охоты  
7. Биотехнические мероприятия применяемые в охотничьем хозяйстве  
8. Экономическая оценка охотничьих ресурсов в охотничьем хозяйстве  
9. Охотничья этика и техника безопасности на охоте  
10. Первичная обработка охотничьей продукции  
  Литература  
  Приложение  

Введение

Охота – одно из древних занятий человека на земле. Охота всегда была для людей не только средством получения материальных благ, но и источником духовных ценностей. Бурное развитие цивилизации и освоение человеком все большей части земли заставляют задуматься о судьбе природы. Человек наступает на природу, преобразует ее первозданные комплексы, переделывает их в интересах промышленного и сельскохозяйственного производства. Многие виды зверей и птиц в этих условиях теряют привычную среду обитания или полностью исчезают. В свези с этим в настоящее время остро стоит вопрос о неистощительном и рациональном воспроизводстве диких животных и птиц, о соразмерном добывании этих животных в целях сохранения природного баланса.

В связи с этим перед высшими учебными заведениями стоит задача – вооружить своих выпускников – бакалавров лесного дела, основными теоретическими знаниями и практическими навыками по охотоведению.

Цель настоящего учебного пособия - помочь студентам закрепить, углубить и обобщить знания, полученные в результате изучения теоретического курса «Охотоведение» и при решении лабораторных заданий.

1. Правила выполнения лабораторных работ

Каждый студент должен иметь тетрадь для лабораторных занятий, в которой записываются расчеты, зарисовываются необходимые планы и схемы.

Перед выполнением лабораторных работ студент должен ознакомится с теоретическим материалом, вычертить в тетради образцы таблиц и формул для расчетов, уточнить у преподавателя все неясные вопросы. После выполнения лабораторных заданий каждый студент индивидуально представляет преподавателю, ведущему занятие, отчет. В отчете указывается последовательность выполнения задания, порядок необходимых расчетов, графическое отражение выявленных зависимостей (выполняется на миллиметровой бумаге, в масштабе), объяснение и анализ физического смысла полученных зависимостей.

При защите отчета по лабораторной работе студент должен:

1.Описать методику и порядок расчетов экспериментальных величин;

2. Дать оценку получаемых результатов, объяснить их и проанализировать;

3. Представить обоснованные выводы.

2. Планирование охотничьего хозяйства. Охотоустройство.

Типология и бонитировка охотничьих угодий

Охота как промысел

Эксплуатацию природных ресурсов принято называть природопользованием, под ним понимается эксплуатация всех форм природных ресурсов с целью удовлетворения различных материальных и духовных потребностей общества, имеющая ограничения экологического, экономического, социального и этического характера.

Биологическое природопользование, куда входит и охота на диких животных, базирующаяся на эксплуатации и естественном воспроизводстве возобновляемых ресурсов, однако, с изъятием не превышающем прирост. Самой же охотой называется: выслеживание с целью добычи, преследование и собственно добыча промысловых зверей и птиц, осуществляемая в соответствии с утвержденными правилами.

В наше время нет ни одной цивилизованной страны, где охотничье хозяйство из примитивного промысла не превратилось бы в отрасль материального производства. Эта отрасль дает высококалорийное диетическое мясо диких животных, их шкуры, натуральный мех, перо и пух, сырье для фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Рассматриваемая область деятельности представляет человеку не только материальные блага, но и служит источником его духовных ценностей; порождает и воспитывает любовь к природе, к Родине, укрепляет здоровье и совершенствует физическую закалку.

Как отрасль экономики, и как вид биологического природопользования, охотничье хозяйство не может существовать без научной основы, а так же без наиболее перспективных и организационно-экономических форм своего ведения.

Изучением и разработкой всех этих вопросов занимается Охотоведение – наука о рациональном ведении охотничьего хозяйства.

Основные задачи современного охотоведения, определяющиеся прикладным характером учебной дисциплины включают в себя:

1. Повышение производительности и продуктивности охотничьих угодий при сохранении их экосистемой целостности.

2. Улучшения качества охотничье-промысловой продукции.

3. Выбор основного, ведущего направления хозяйства.

4. Научная организация труда.

5. Разработка основ хозяйственного управления предприятиями.

6. Развитие и укрепление экономики на базе рыночных отношений.

Таким образом, сущностью охотничьего хозяйства, как биологического природопользования, является:

1. Накопление относительно высокой (но не максимальной) биомассы эксплуатируемого объекта.

2. Установление обоснованного времени хозяйственного использования, когда прирост значительно уменьшается.

3. Соразмерное естественному приросту изъятие ресурса, рассчитанное понимании того, что оба параметра сильно колеблются не только в зависимости от состояния самих популяций, но и от динамического воздействия факторов окружающей среды.

Все выбранные решения по ведению охотничьего хозяйства, должны оцениваться с эколого-экономической точки зрения.

Планирование охотничьего хозяйства и охотоустройства

Охотничье хозяйство в большинстве случаев проводится на тех же площадях, на которых организована и ведётся какая-либо иная отрасль хозяйства, при этом продукция этой отрасли по своей стоимости во много раз может превышать стоимость продукции, добываемой с этой же площади путем охоты. Это ни в коей мере не должно препятствовать организации охотничьего хозяйства. Наоборот, в этом и заключается ценность охотничьего хозяйства, что оно может осуществляться на одних и тех же площадях одновременно с другими отраслями, такими как лесное хозяйство, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и др. Данная организация хозяйства будет способствовать наиболее полному использованию биологических ресурсов.

Выделение «особых охотничьих угодий», выявление запасов промыслово-охотничьих животных и птиц, определение допустимого количества охотников, необходимого для полного охвата площадей промыслом, разработка документации учёта и отчетности, и в целом составление плана организации рационального охотничьего хозяйства на конкретной площади, называется охотоустройством.

Объектом охотоустройства является охотничьи угодья – территории, населенные охотничьими животными и переданные в пользование с целью ведения охотничьего хозяйства.

Охотоустроительные работы включают в себя:

1. Определение границ и площади территории, отводимой для ведения охотничьего хозяйства и её разграничения от угодий общего пользования.

2. Охотоэкономическое обследование обустраиваемой территории.

3. Составления перечня объекта охоты.

4. Инвентаризация и бонитировка охотничьих угодий и определение оптимальной (потенциальной) численности охотничьих животных.

5. Определение норм и техники добычи охотничьих животных.

6. Составление списков видов животных занесенных в Красную книгу, встречающихся в охотничьих хозяйствах и запрещенных к добыче.

7. Проектирование биотехнических и производственных мероприятий.

8. Внутрихозяйственное проектирование территории.

Существует два вида охотоустройства:

1. межхозяйственное;

2. внутрихозяйственное.

Межхозяйственное охотоустройство проводят в угодьях группы хозяйств или отдельных административных районов. Этот вид охотоустройства предусматривает охотоэкономическое обследование территории группы хозяйств с определением наиболее целесообразных направлений для них. Границы каждого охотхозяйства документально оформляются, устанавливаются и определяются связи с другими отраслями.

Основная цель этого вида охотоустройства – установить границы и обосновать целесообразность организации и дальнейшего развития охотничьего хозяйства.

Внутрихозяйственное охотоустройство является логичным продолжением межхозяйственного и тесно взаимосвязано с ним. При нем разрабатываются все основные вопросы ведения и организации конкретного охотничьего хозяйства, а так же разрабатывается перспективный проект его развития на длительный период.

Кроме того определяются другие виды работ предусмотренные разрядами охотоустроительных работ. Разряды охотоустройства по конкретным объектам и их частям устанавливаются охотопользователем и охотоустроительным предприятием и согласовывается со специальным уполномоченным органом в области охраны и использования охотничьих животных.

Охотоустройство назначается:

- по I разряду, при ведении интенсивного охотничьего хозяйства, основанного на изменении качества среды обитания диких животных;

- по II разряду, при ведении охотничьего хозяйства без существенного изменения среды обитания диких животных, но при осуществлении регулирования численности хищников и вредных животных;

- по III разряду, при ведении охотничьего хозяйства, основанного на сборе даров природы.

Допускается устройство разных участков одного хозяйства по разным разрядам в зависимости от предполагаемого целевого использования территории.

Сроки повторяемости охотоустройства по I разряду – 10 лет, по II разряду – 15 лет и по III разряду – 20 лет.

При охотоустройстве производят работы по типологическому разделению угодий. Типы охотничьих угодий – это участки территории с однородной растительностью, сходными условиями обитания охотничьих животных, однородным составом и сходной численностью лесных зверей и птиц, требующие при разных экономических условиях одинаковые охотохозяйственные мероприятия.

Для лесов установлены следующие основные типы охотничьих угодий:

1 тип – светлохвойный лес;

2 тип – темнохвойный лес;

3 тип – широколиственный лес;

4 тип – мягколиственный лес;

5 тип – смешанный лес;

6 тип – вырубки и несомкнувшиеся культуры;

7 тип – поляны;

8 тип – водоемы;

9 тип – болота.

К светлохвойным лесам относятся чистые хвойные насаждения из сосны и лиственницы; к темнохвойным лесам относятся насаждения ели и пихты; к широколиственным лесам относятся лиственные насаждения из дуба, клена, ильма, вяза и липы; к мягколиственным лесам относятся насаждения из березы, осины, ивы и ольхи; к смешанным насаждениям относятся насаждения лиственно-хвойные и хвойно-лиственные при участии в их составе двух и более пород, но не менее 30% второй (соответственно хвойной или лиственной) породы, например 7Б3С и 7С3Б.

Тип угодий «Поляны» включает прогалины, сенокосы, выгоны, пашни, редины и другие непокрытые лесом площади.

В тип угодий «Водоемы» входят озера, реки, ручьи и пруды.

Покрытая лесом площадь разделяется на следующие три укрупнённые возрастные группы:

Молодняки – лиственные насаждения до 20 лет и хвойные до 40 лет;

Средневозрастные – лиственные насаждения от 21 до 40 (60) лет, хвойные насаждения от 41 до 80 лет;

Спелые – насаждения от 41 года (по осине) и старше.

Типы охотничьих угодий распределяются по условиям местопроизрастания в зависимости от влажности почвы на три укрупнённые группы: сухие 0-1, свежие 2-3, сырые 4-5.

По полнотам охотничьи выдела распределяются на низкополнотные (0,3-0,5), среднеполнотные (0,6-0,7) и высокополнотные (0,8-1,0).

Подробная характеристика признаков для установления охотничьих выделов приведена в бонитировочной таблице (приложение 5).

Установление границ охотугодий и охотвыделов, а также определение характеристики охотвыделов производится по материалам лесоустройства (карточки таксации, абриса и планы лесонасаждений).

На основании лесотаксационных выделов путем их укрепления по каждому типу охотничьих угодий в пределах лесничества, устанавливаются охотничьи выделы (приложение 2). Площадь просек, дорог, канав и др. линейных выделов, присоединяется к выделам, через которые они проходят или к которым примыкают.

Устанавливается следующая минимальная площадь охотовыделов:

покрытая лесом площадь - 10 га;

не покрытая лесом площадь - 5 га

Участки меньшей площади присоединяются к соседним выделам, с отметкой о них в описательной части, последующим изготовлением «Плана типов охотничьих угодий» и «Ведомости типологии».

Порядок изготовления «Плана типов охотничьих угодий» и «Ведомости типологии»:

1. По признакам, изложенным выше, пользуясь карточками таксации и планами лесонасаждений окрашенными по преобладающим породам, устанавливают типы охотничьих угодий.

2. В пределах типов охотничьих угодий устанавливают охотничьи выдела, границы которых обводят красным карандашом. Нумерация охотничьих выделов производится слева направо и сверху вниз по лесничествам в пределах каждого типа охотничьего угодья, начиная с первого и кончая последним, независимо в каких местах данных тип угодий расположен. Литерация охотничьих выделов производится следующим образом: в числителе проставляется номер типа охотничьего угодья, в знаменателе - порядковый номер охотовыдела и через тире его площадь, округленная до целых гектаров.

Например: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия - student2.ru

План типов охотничьих угодий, составляется как правило в масштабе 1:50000.

Окраска типов охотничьих угодий производится в следующие цвета:

1 тип – светлохвойный лес - оранжевый, по сосне;

2 тип – темнохвойный лес - фиолетовый, по ели;

3 тип – широколиственный лес - коричневый;

4 тип – мягколиственный лес - зеленый;

5 тип – смешанный лес - синий;

6 тип – вырубки и несомкнувшиеся культуры - желтый;

7 тип – поляны - светло-зеленый;

8 тип – водоемы - обводятся голубой каймой;

9 тип – болота - штрихуются синим.

Окраска покрытой лесом площади по возрастным группам производится по тонам: молодняки – слабый тон; средневозрастные – средний тон; спелые – сильный тон.

После установления границ охотничьих выделов производится их описание. Краткая характеристика охотничьих выделов берется из карточки таксации (таксационных описаний как средние данные лесоустроительных выделов, образующие охотовыдела). Эти сведения заносятся в «Ведомость типологии и бонитировки охотничьих угодий».

Наши рекомендации