Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Санкт-Петербург

Одобрено на заседании кафедры «Предпринимательства и туризма»,

Протокол № 1 от 27 августа 2015 г.

Утверждены Учебно-методическим советом ИГСН,

протокол № 1 от 03 сентября 2015 г.

Туризм. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению 43.03.02 (100400.62) «Туризм» всех форм обучения.

В «Методических указаниях по выполнению выпускной квалификационной работы» отражены требования к организации, методике выполнения и подготовке к ее защите студентами по направлению бакалаврской подготовки 43.03.02 (100400.62) «Туризм».

Составители: доцент Филиппова И.Г.

Рецензенты: профессор Богданов Е.И.

доцент Лесников А.М.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….…4

1.1. Место выпускной квалификационной работы в системе подготовки бакалавров…………………………………………………………………………………………..4

1.2. Цели и задачи выпускной квалификационной работы……………….….5

1.3. Объекты выпускной квалификационной работы…………………….…..6

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………………….6

2.1. Тематика выпускной квалификационной работы………………………..6

2.2. Этапы, сроки выполнения выпускной квалификационной работы и их характеристики…………………………………………………………………………………...7

2.2.1. Характеристика предварительного этапа………………………………..8

2.2.2. Характеристика основного этапа…………………………………………8

2.2.3. Характеристика заключительного этапа………………………………..10

3. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………………………..11

4. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…………………………………………………………………………………………...14

4.1. Требования к оформлению текста работы………………………………..14

4.2. Требования к оформлению табличного материала………………………17

4.3. Требования к оформлению формул……………………………………….18

4.4. Оформление иллюстрированного материала…………………………….19

4.5. Оформление графического материала, выносимого на защиту………...20

4.6. Порядок брошюровки ВКР………………………………………………..21

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР)……………………………...…………………………......21

5.1. Предварительная защита и рецензирование ВКР………………………..21

5.2. Защита дипломной работы на заседании ГАК…………………………...21

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1Виды работ и их исполнители по этапам написания ВКР

Приложение 2Заявление на ВКР

Приложение 3Задание на ВКР

Приложение 4Заявка на ВКР

Приложение 5Титульный лист

Приложение 6Бланк отзыва научного руководителя на ВКР

Приложение 7Бланк рецензии на ВКР

Приложение 8Оформление раздаточного материала

Приложение 9Примерный план содержания ВКР

Приложение 10Рекомендации по подготовке презентации доклада по ВКР

Приложение 11Список рекомендуемой литературы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Место выпускной квалификационной работы в системе подготовки бакалавров по направлению 43.03.02 (100400.62) «Туризм».

Настоящие методические указания по написанию и защите выпускной квалификационной работе (ВКР) предназначены для студентов – выпускников, обучающихся по направлению 43.03.02 (100400.62) «Туризм».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации; Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования и науки РФ.

В методических указаниях изложены состав и последовательность этапов выполнения основных разделов ВКР, рекомендации по ее оформлению, а также порядок ее защиты в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме бакалаврской работы и представляет собой законченную разработку, в которой рассматриваются задачи туристской индустрии.

ВКР является завершающим этапом обучения по программе высшего профессионального образования (ВПО), где выпускник должен показать свои способности по решению сложных задач в области туризма, организации и управления предприятиями индустрии туризма, а также умение обосновывать и защищать результаты исследования перед государственной аттестационной комиссией по приему защиты выпускной квалификационной работы (ГАК).

Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускникам квалификации – бакалавр туризма и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) завершает процесс подготовки специалиста и является наиболее полной реализацией полученных в процессе обучения теоретических знаний и практических навыков для анализа и решения конкретных организационно-технологических задач. Она должна соответствовать избранному направлению подготовки студентов.

Целью выпускной квалификационной работы является самостоятельное проведение исследования, имеющего логически завершенный характер, раскрывающего знания и умения выпускника применять их для решения конкретных практических задач и демонстрирующего его способность грамотно излагать свои мысли, аргументировать предложения, свободно пользоваться специальной туристской терминологией в сфере организации и технологии предприятий туризма.

Задачами дипломной работы являются:

• развитие навыков самостоятельной исследовательской и организационной работы, приобретенных за время обучения в университете, и их применение в решении актуальных практических задач, прежде всего в области управления предприятиями туризма;

• проявление умений студента систематизировать и анализировать данные, полученные во время прохождения преддипломной практики, а также из статистических сборников, отчетных материалов периодической и специальной литературы, банков данных консалтинговых организаций;

• проведение анализа существующих в отечественной и зарубежной литературе теоретико-методологических подходов к решению проблем, входящих в сферу исследования;

• развитие умений анализировать и использовать национальные и зарубежные законодательные, нормативные и инструктивные документы по вопросам, рассматриваемым в дипломной работе.

В процессе решения указанных задач студент не только углубляет и расширяет уже полученные знания, но и вносит свои элементы научного исследования, обосновывает рекомендации для их практического внедрения в деятельность организаций индустрии туризма.

К общим требованиям к дипломной работе относятся:

• актуальность выбранной темы, ее соответствие задачам социально-экономического развития страны, развития международных экономических отношений или внешнеэкономических отношений или внешнеэкономических связей предприятия (базы практики) и повышения эффективности его деятельности;

• высокий научно-теоретический уровень и комплексность исследования как отражение взаимосвязи научно-технических, организационных, социально-психологических, политических, внутренних и внешнеэкономических факторов;

• четкость построения структуры, логическая последовательность и убедительность аргументации; полнота и точность формулировок, доказательств и выводов;

• соответствие приведенных в работе данных условиям деятельности конкретного предприятия, организации, учреждения, фирмы;

• практическая значимость выводов и предложений;

• применение информационных технологий в исследовательской работе, сборе и обработке исходной информации.

Таким образом, в работе должен быть дан глубокий анализ исследуемых вопросов с позиции комплексного подхода к развитию предприятий индустрии туризма. Практическим и теоретическим доказательством применения комплексного системного подхода в бакалаврской работе будет расчет или оценка эффективности разработанных автором рекомендаций и инновационных предложений. В выпускной квалификационной работе студент должен показать, наряду с глубокими теоретическими знаниями по направлению подготовки и практическими рекомендациями по решению организационно технических задач туристского бизнеса, умение творчески мыслить и проявить способность к научно-исследовательской работе, опираясь на передовые методики и практику туристской отрасли.

Бакалаврская работа может основываться на обобщении ранее выполненных курсовых работ и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

ВКР разрабатывается на конкретном материале предприятий индустрии туризма после прохождения на нем производственной (преддипломной) практики.

Наши рекомендации