Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов при применении таможенной процедуры уничтожения.

При помещении товаров под таможенную процедуру уничтожения предоставляется освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Согласно ст. 309 ТК ТС , отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, при возможности их дальнейшего использования должны быть помещены под соответствующую таможенную процедуру и для целей взимания ввозных таможенных пошлин и налогов рассматриваются как иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза в таком состоянии. В случае если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, находятся в состоянии, непригодном для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории таможенного союза, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом, они рассматриваются как товары таможенного союза.

Порядок совершения таможенных операций при использовании таможенной процедуры уничтожения установлен Приказом ФТС РФ от 22.12.2010 N 2523 "Об утверждении формы акта об уничтожении товаров под таможенным контролем" (вместе с "Порядком заполнения акта об уничтожении товаров под таможенным контролем").

Помещение товаров под таможенную процедуру уничтожениядопускается на основании заключения соответствующего уполномоченного государственного органа, выдаваемого в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза, о возможности уничтожения, в котором указываются способ и место уничтожения. (п.1 ст. 308 ТК ТС)

При декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой уничтожения декларант представляет в таможенный орган сведения о товарах, подтверждаемые необходимыми документами, а также заявляет способ уничтожения и время, в течение которого такое уничтожение может быть осуществлено.

В целях осуществления непосредственно уничтожения товаров таможенные органы устанавливают срок уничтожения на основании заявления декларанта исходя из времени, разумно необходимого для проведения операций по уничтожению данного вида товаров заявленным способом, и времени, необходимого для транспортировки товаров из их местонахождения в место уничтожения. С момента помещения под таможенную процедуру уничтожения и до момента окончания действия таможенной процедуры товары находятся под таможенным контролем. Все действия с товарами, включая их перемещение до места уничтожения и осуществление непосредственно уничтожения, осуществляются с разрешения таможенного органа.

К операциям по уничтожению товаров относятся:

а) термическое, химическое, механическое либо иное воздействие (сжигание, разрушение, захоронение и т.д.) на товары, в результате которого эти товары уничтожаются;

б) демонтаж, разборка с обязательным последующим механическим повреждением всех образовавшихся частей, включая пробивание дыр, разрывы, нанесение повреждений иными способами при условии, что такие повреждения исключают последующее восстановление товаров и возможность их использования в первоначальном виде.

Таможенными органами не могут быть признаны как операции по уничтожению товаров:

- использование товаров, первоначально предназначенных для потребления человеком, для потребления животными, например скармливание товаров (пищевых продуктов) скоту;

- запуск товаров в космическое пространство;

- проведение с товарами операций по переработке:

- изготовление продуктов переработки, включая монтаж, сборку, подгонку под другие товары;

- собственно переработку и обработку товаров;

- ремонт товаров, включая их восстановление и приведение в порядок;

- использование товаров в качестве содействующих производству продуктов переработки, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.

Условия проведения операций по фактическому уничтожению товаров должны исключать возможность изъятия либо изменения состояния (хищения, сокрытия, потребления, подмены, разукомплектования) уничтожаемых товаров в местах их хранения, в пути следования к месту уничтожения и в местах проведения операций по уничтожению (до их проведения). Уничтожение товаров должно производиться в минимально возможные сроки, необходимые для проведения операций по фактическому уничтожению.

Уничтожение товаров производится под таможенным контролем.

О фактическом уничтожении товаров составляется акт по форме, приведенной в приложении 3 Положения о таможенной процедуре уничтожения, порядок заполнения акта об уничтожении указан в приложении 4 Положения.

Акт об уничтожении подписывается уполномоченным представителем декларанта, иными лицами, присутствовавшими при фактическом уничтожении товаров, и сотрудниками таможенного органа, контролировавшими проведение операций по уничтожению товаров.

Контроль и учет товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения товаров, и отходов уничтожения производится на основании формуляра контроля и учета уничтожения товаров, представляемого лицом, поместившим товары под таможенную процедуру уничтожения товаров, в таможенный орган.

Указанный формуляр содержит информацию о помещенных под таможенную процедуру уничтожения товарах согласно грузовой таможенной декларации и фактически уничтоженных товарах в соответствии с актом, а также о таможенном оформлении отходов уничтожения, которая представляется в виде таблицы.

Форма таблицы, составляющей формуляр контроля и учета уничтожения товаров, и порядок ее заполнения приведены в приложении 6 Положения.

Формуляр контроля и учета должен быть представлен в таможенный орган в течение 5 дней по окончании проведения операций по уничтожению и завершении таможенного оформления отходов уничтожения.

К формуляру контроля и учета прилагаются:

- акт об уничтожении (если операции по уничтожению проводились партиями, то акты по всем партиям);

- грузовые таможенные декларации, в соответствии с которыми проводилось таможенное оформление отходов уничтожения; - если в акте об уничтожении присутствует запись об обнаружении факта разукомплектования товаров, предъявленных к уничтожению, то должны быть дополнительно представлены грузовые таможенные декларации, в соответствии с которыми недостающие агрегаты, части, узлы, детали выпущены для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин, налогов в установленном порядке.

В случае заявления таможенной процедуры уничтожения в отношении товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны либо повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы (статья 308 ТК ТС) декларант в соответствии со статьей 205 ТК ТСобязан подтвердить обстоятельства аварии или действия непреодолимой силы, фактического уничтожения (или повреждения), а также причинно-следственную связь документально.

Таможенная процедура уничтожения завершается:

- если в отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, вывозятся с таможенной территории ТС - совершением таможенных процедур, связанных с вывозом;

- если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, переработаны в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории ТС, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом - составлением акта об уничтожении товаров

- в иных случаях - уплатой таможенных пошлин, налогов, как если бы эти отходы были ввезены на таможенную территорию ТС в этом состоянии, что предопределяет необходимость декларированием таких отходов.

Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении отходов, полученных в результате уничтожения товаров, несет декларант (п.2 ст. 309 ТК ТС ).

ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА.

Отказ в пользу государства ( гл.43 ТК ТС; и гл. 40 Федеральный закона ) ) - таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

Как альтернативный вариант таможенной процедуре уничтожения в отношении товаров, использование которых на таможенной территории ТС, а также вывоз с этой территории, нецелесообразны или коммерчески невыгодны, по желанию декларанта может быть применен таможенная процедура отказа в пользу государства.

Как и в случае уничтожения, декларант, помещая товары под таможенную процедуру отказа в пользу государства, утрачивает права собственности на такие товары, передавая в последнем случае такие права государству.

Под таможенную процедуру отказа в пользу государства, в отличие от таможенной процедуры уничтожения, могут быть помещены только иностранные товары (п. 1 ст. 311 ТК ТС ).

Ответственность перед третьими лицами за отказ от товаров в пользу государства несет декларант. Таможенные органы не возмещают каких-либо имущественных претензий лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, от которых декларант отказался в пользу государства.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру (ст.311 ТК ТС):

- Под таможенную процедуру отказа в пользу государства могут помещаться иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также запрещенных к обороту на территориях государств - членов таможенного союза;

- отказ от товаров в пользу государства не должен повлечь для государственных органов ТС какие-либо расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств, полученных от реализации таких товаров;

- товары не входят в перечень, который может быть установлен Решением Комиссии таможенного союза, товаров, которые не могут помещаться под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

С момента передачи товаров, от которых лицо отказалось в пользу государства, таможенным органам указанные товары имеют для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории ТС, что предопределяет их оборот на таможенной территории ТС без запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством ТС.

Последующая реализация таких товаров и транспортных средств осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

Порядок совершения таможенных операций при применении таможенной процедуры отказа в пользу государства установлен Приказом ФТС РФ от 21.02.2011 N 357 "Об утверждении Порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства" .

Разрешение таможенного органа на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства выдается таможенным органом путем проставления на заявлении декларанта резолюции начальника таможни "Отказ в пользу государства разрешается" с указанием места, где должны быть расположены выпускаемые товары. Первоначально лицо, заявляющее товары к рассматриваемой таможенной процедуре, должно обратиться именно в таможню, в регионе деятельности которой предполагается таможенное оформление таких товаров. Форма заявления установлена вышеуказанным приказом ФТС РФ.

При подаче заявления товары должны быть предъявлены таможенному органу, поскольку в соответствии с порядком, установленным вышеуказанным приказом, таможенные органы должны будут провести таможенный досмотр товаров, от которых лицо отказывается в пользу государства. По итогам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра.

В случае установления таможенным органом в процессе проверки несоблюдения условий помещения товаров под выбранную таможенную процедуру, таможня незамедлительно направляет декларанту уведомление.

В случае выдачи таможенным органом разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, декларант вправе подать таможенную декларацию, заполненную в соответствии с порядком, установленном для декларирования товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС и (или) выпускаемых для свободного обращения, в таможенный орган, правомочный принимать таможенные декларации с заявленной таможенной процедурой.

Одновременно с выпуском товаров в соответствии с таможенной процедурой отказа в пользу государства составляется акт приема-передачи товаров, помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства и обращаемых в федеральную собственность (акт приема-передачи).

Акт приема-передачи подписывает должностное лицо таможенного органа, лицо, отказывающееся от товара в пользу государства, или его доверенный представитель, и представитель организации (склада временного хранения, таможенного склада и т.д.), принявший товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

Акт приема-передачи оформляется в трех экземплярах, которые распределяются следующим образом:

- первый экземпляр акта приема-передачи прилагается к первому листу (экземпляру) таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру отказа в пользу государства;

- второй экземпляр прилагается к четвертому листу (экземпляру) таможенной декларации, в соответствии с которой товары были помещены под таможенную процедуру отказа в пользу государства, и передается в отдел бухгалтерского учета и контроля таможни;

- третий экземпляр передается лицу, отказавшемуся от товара в пользу государства, или его доверенному представителю, о чем делается отметка в первом экземпляре акта приема-передачи, прилагаемому к первому листу (экземпляру) таможенной декларации.

Со дня передачи таможне товаров по акту приема-передачи товары считаются обращенными в федеральную собственность на основании отказа лица в пользу государства. С этого момента действие таможенной процедуры отказа в пользу государства в отношении товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, завершается.

Наши рекомендации