Особенности налогообложения кредитных и страховых организаций в РФ

К организациям финансового сектора экономики относятся коммерческие банки, страховые организации и различные инвестиционные компании, осуществляющие операции на фондовом рынке и являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Специфика финансово-хозяйственной деятельности указанных организаций, перечень осуществляемых ими операций, сделок и предоставляемых услуг обусловливают особенности налогообложения данной категории налогоплательщиков: по исчислению налогооблагаемой базы по ряду налогов, по освобождению от косвенного налогообложения значительного перечня операций и услуг, по предоставлению льгот, формированию доходов и затрат.

Рассмотрение специфики налогообложения банков начнем с изложения особенностей их косвенного налогообложения. Налогом на добавленную стоимость не облагаются банковские операции, за исключением операций по инкассации.

Не подлежит налогообложению также реализация:

- монет из драг.металлов (за исключением коллекционных монет), являющихся валютой РФ или иностранных государств;

- долей в уставном капитале организаций, паев в паевых фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форварды, фьючерсы, опционы).

Льготируется также оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. Перечисленные операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ. Остальные банковские сделки и услуги подлежат налогообложению.

У банков имеются различные варианты исчисления НДС:

1) Банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы налога, уплаченные доставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

2) Банк, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемые от налогообложения, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган.

3) Так как банком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, он может вести раздельный учет таких операций. То есть сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет банками и кредитными учреждениями за отчетный период, должна определяться как разница между суммами налога, полученными по облагаемым данным налогом операциям и услугам, и суммами налога, уплаченными предприятиям и организациям по товарам (работам, услугам), стоимость которых включается в состав расходов банка (кредитного учреждения) по основной деятельности в части, приходящейся на облагаемые обороты.

4) В случае частичного использования банком приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, а частично — в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождены от налогообложения, суммы налога, предъявленные продавцом указанных приобретенных товаров (работ, услуг), включаются в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (налога на доходы физических лиц), или подлежат налоговому вычету в той пропорции, в которой указанные приобретенные товары (работы, услуги) используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный налоговый период. Таким образом, для банков по-прежнему остается возможность возмещения НДС, исходя из удельного веса облагаемых сделок и услуг.

ЦБ освобожден от налога на прибыль при операциях, связанных с денежно-кредитным обращением, не платят налог на имущество.

17. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства (МП = ИП + небольшие организации) в РФ.

Особенности:

- существует право перехода на более простую систему налогообложения

- есть льготы оп НДС = если выручка за квартал не более 1млн.руб, то НДС можно не платить

- есть льготы по налогу на прибыль организаций

- если выручка не более 10млн.руб в квартал, можно платить налог ежеквартально

- вменённая система стала добровольной

- патентная система = добровольная.

Особые режимы для МП:

1) ЕСХН = система налогообложения для с/х производителей. Организации при этой системе освобождаются от уплаты налога на прибыль и на имущество организаций, НДС. ИП освобождаются от уплаты налога на доходы физ.лиц, на имущество физ.лиц, НДС.

Режим вводится уведомлением налогоплательщиком налогового органа о переходе на ЕСХН; в уведомлении содержатся данные о доле дохода от с/х деятельности; подать на след.календарный год необходимо до 31.12.

Объект налога = прибыль

База налога = денежное выражение прибыли (доходы минус расходы)

Налоговый период = 1год

Отчётный период = полугодие

Налоговая ставка = 6%

Исчисление налога = не позднее 25-ого числа след.месяца за отчётным периодом

Уплата налога и предоставление налоговой декларации = до 25.07 и до 31.03.

2) Упрощенная система налогообложения(УСН) = уплачивается один налог, заменяющий налог на прибыль, на имущество, ЕСН, НДС (если товар не перемещает через таможню).

Условия применения УСН:

- средняя численность наемных работников за налоговый период не более 100человек

- остаточная стоимость амортизируемого имущества не более 100млн.руб

- доля непосредственного участия др.организаций в данной организации не более 25%

- если по итогам 9месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, доход не превысил 15млн.руб (не могут применять банки, страховщики, ломбарды, негос.пенс.фонды и др)

Для перехода на УСН необходимо подать заявление с 1.10 по 30.11 того года, который предшествует году, начиная с которого налогоплательщик переходит на УСН.

Объект = доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов

Налоговая база = денежное выражение доходов или денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов

Налоговый период – календарный год

Отчетный период – квартал, полугодие и девять месяцев календарного года

Налоговая ставка: если объект - доходы, то 6%; если объект – доходы, уменьшенные на величину расходов, - 15%

Законами субъектов РФ м.б. установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах 5-15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Отчётный период = налоговые декларации ежеквартально не позднее 26-ого числа след.месяца за кварталом и не позднее 31 марта следующего года за год (для ИП до 31апреля).

3) Единый налог на вмененный доход.

Вмененный доход =потенциально возможный доход за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемых с учетом факторов, влияющих на получение такого дохода.

Плательщики ЕНВД – МП, занимающиеся определенными видами деятельности:

- оказание бытовых услуг населению

- ветеринарных услуг

- ремонт, мойка автотранспорта

- розничная торговля

- платные стоянки

- размещение наружной рекламы и др.

Принципиальное отличие налогообложения с помощью ЕНВД = налоговая база определяется не на основе фактических результатов фин.деятельности субъекта, а на основе расчетных показателей доходности различных видов деятельности.

Объект = вмененный доход = базовая доходность по опр.виду деятельности умножить на корректирующие коэффициенты (ранжируются в зависимости от количества сотрудников, места расположения точки и др)

Налоговый период = квартал

Налоговая ставка = 15%

Декларация подается до 20 числа месяца, следующего за кварталом

Уплата налога = не позднее 25 числа следующего месяца за кварталом.

4) Патентная система.

Наши рекомендации