Определение и типы безработицы

Безработица – это явление, когда человек может, хочет и ищет возможность работать за определенный уровень заработной платы, но не может найти работу.

Выделяется три основных типа безработицы:

1. Фрикционная безработицавозникает, когда люди ищут лучшую работу, находясь как бы «между работой». Она зачастую вызывается:

- поиском более высокооплачиваемой работы;

- сменой места жительства;

- сменой профессии;

- учебой;

- рождением ребенка и уходом за ним;

- сезонным характером и другими причинами.

Часто этот тип называют добровольным. Характерная ее черта – непродолжительность (2–3 месяца и менее). Фрикционная безработица неизбежна и отражает возможность в рыночном хозяйстве искать более эффективные для работника отрасли в смысле уровня заработной платы и условий труда.

2. Структурная (технологическая) безработицаобусловлена постоянным изменением отраслевой структуры хозяйства в связи с перманентным экономическим ростом и научно-техническим прогрессом. В экономике постоянно меняются пропорции, одни отрасли угасают, другие высокими темпами растут. Соответственно снижается спрос на рабочую силу в одних отраслях и на одни профессии, в других же спрос возрастает, т.е. появляется несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест.

Этот тип безработицы иногда называют технологическим. Она имеет большую продолжительность, чем фрикционная, поскольку кроме необходимости получить новую профессию, надо порой сменить и место жительства. В целом, данный тип носит объективный характер и, в целом, неизбежен.

Следует отметить, что чем легче переучиться и переехать на новое место, тем более гибок рынок, тем быстрее и легче осуществляются структурные перестройки экономики.

Фрикционная и структурная безработица представляют собой естественную безработицу. Она еще называется безработицей поиска. Она является резервом рабочей силы для межотраслевого и межрегионального перемещения работников в соответствии с запросами производства.

Многие экономисты считают, что наличие естественной безработицы соответствует уровню полной занятости, обеспечивающему потенциально возможный уровень производства. В разных странах с рыночной экономикой естественный уровень безработицы последние полвека составлял 5–7%.

3. Циклическая безработица вызывается снижением объемов производства по отношению к потенциально возможным в связи с экономическими циклами. В результате фактическая безработица в определенной степени превышает естественный ее уровень. Это – бич рыночной экономики.

Численность безработных в различных странах определяется по-разному. Международная организация труда (МОТ) считает, что безработным признается тот, кто:

- не имеет работы;

- старше определенного возраста (верхняя возрастная граница не обозначена, т.е. МОТ в состав рабочей силы включает и пенсионеров);

- пригодны к работе, т.е. не инвалиды;

- хочет работать;

- ищет работу (в США – не менее 4-х недель).

Уровень незанятости определяется следующими показателями.

1. Трудоспособное население (РОР):

POP = E +U +NL, где

U – количество безработных в экономике;

E– количество занятых, в том числе имеющих работу, но не работающих по причине болезни, забастовки или отпуска;

NL – часть трудоспособного населения, которая не работает и не ищет работу, не включается в рабочую силу (пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды и те, кто просто не хочет работать) – обозначается как экономически неактивное население.

2. Рабочая силаэкономически активное население:

L = занятые (Е) + безработные (u)

3. Общий уровень безработицы (u), определяется отношением численности безработных (u) к численности рабочей силы (L)

Определение и типы безработицы - student2.ru

В 2006 г. экономически активное население Российской Федерации насчитывало 74,2 млн. чел., было занято в экономике 69,2 млн. чел., всего безработных – 4,999 млн. чел., из них зарегистрировано в государственной службе занятости 1,74 млн. чел., в том числе безработные, которым назначено пособие по безработице – 1,52 млн. чел. (25. с. 137)

Уровень цикличной безработицы (в %) определяется как разность между фактическим общим u и естественным u* уровнями безработицы:

u׳ = u - u*

Уровень безработицы напрямую зависит от разницы между фактическим ВВП в разных точках цикла (У) и уровнем ВВП при полной занятости (У*). То есть, чем сильнее падение производства, тем больше циклическая безработица.

Концепции безработицы

Т. Мальтус объяснял безработицу избытком народонаселения.

Согласно марксистской теории, безработица возникает из-за роста органического строения капитала, то есть увеличения доли постоянного (основного, в частности – машин, оборудования и т.п.) капитала в сумме всего авансируемого капитала.

Неоклассическая теория (в частности, А. Пигу) считает, что при наличии классической гибкости заработной платы и к росту, и снижению под влиянием соотношения спроса и предложения рабочей силы, безработица есть явление временное и путем снижения заработной платы (PL) до равновесной достигается полная занятость при равновесном уровне заработной платы (PL0) (см. рис. 4.1).

Определение и типы безработицы - student2.ru

Здесь DL – кривая спроса на труд имеет обратную зависимость: чем выше заработная плата РL, тем меньше спрос на труд со стороны предпринимателей. SL – кривая предложения труда имеет прямую зависимость.

И если заработная плата установится на уровне PL, то спрос составит L1, а предложение L2, превышающее L1. Разница между ними L1-L2 и есть величина безработицы.

Но некоторые безработные согласятся работать за более низкую заработную плату, чем PL, и в системе начинается общее снижение заработной платы до равновесного уровня PL0. В результате все желающие работать при заработной плате PL0 получат работу. По классической версии L0 и есть полная занятость, а контингент L0-L2 просто не хочет работать (при равновесной зарплате). Имеет место, как бы добровольная безработица, причиной которой являются требования более высокой заработной платы.

То есть, рыночная система имеет соответствующий механизм для относительно быстрой ликвидации цикличной безработицы.

А если этого не происходит, то виновны, якобы, государство или профсоюзы, которые фиксируют уровень заработной платы, к примеру, на уровне PL и не дают возможности конкурентному механизму путем снижения зарплаты свести безработицу к естественному уровню.

В итоге, государство, и профсоюзы по классической теории парализуют автоматические механизмы рынка и, чтобы устранить безработицу, надо исключить регулирование уровня заработной платы.

Кейнсианская концепция доказывает, что безработица имеет не добровольный, а вынужденный характер. Она обусловлена снижением спроса на товары и услуги, что является основной причиной падения объемов производства.

При наличии гибкости цен, равновесие на рынке труда совсем не обязательно приводит к полной занятости, и, значит, необходимо активное государственное регулирование.

Более подробно классическая и кейнсианская теории занятости рассмотрены в следующих темах.

Последствия безработицы

Для индивида и его семьи:

- резкое уменьшение дохода (остается лишь пособие);

- потери квалификации;

- психологический, моральный упадок из-за бездеятельности, для многих – социальная катастрофа.

Для общества:

- неполное использование экономического потенциала – значительные объемы не выпущенной продукции.

Связь между отклонениями уровня цикличной безработицы от уровня безработицы полной занятости и фактическим и потенциальным объемами производства устанавливаются законом Оукена.

(У* – У) / У* = ß (u – u*)или У / У* = Определение и типы безработицы - student2.ru (- Определение и типы безработицы - student2.ru u),

где: У* - потенциальный ВВП;У – фактический ВВП;u – фактический уровень безработицы; u* - уровень безработицы при полной занятости или уровень естественной безработицы; ß– параметр Оукена, равный для США примерно 2,5. То есть прирост безработицы на 1% снижает объем производства по сравнению с уровнем полной занятости на 2,5 %.

Параметр Оукена - Определение и типы безработицы - student2.ru представляет собой коэффициент чувствительности отклонений ВВП к изменению уровня безработицы. Иногда его называют мультипликатором безработицы.

- уменьшение налоговых поступлений;

- финансовые потери на возросшую выплату пособий по безработице;

- соответственно, рост дефицита государственного бюджета;

- вследствие всего этого, снижение благосостояния не только безработных, но и всех членов общества;

Для групп людей:

- последствия могут быть различны в зависимости от возраста (молодежь и пенсионеры), от пола, национальности и расы, политической ориентации.

Кроме экономических можно выделить и неэкономические последствия. Среди них

Потеря самоуважения личности, упадок моральных устоев, распад семьи, рост насилия, самоубийств и убийств, смертности от сердечно - сосудистых заболеваний, беспорядки, ведущие к глубоким общественным и политическим переменам. Так кризис 30-х годов в Германии привел к власти Гитлера, а в США «новый курс» Ф.Рузвельта стал подлинной революцией в американском мышлении.

Наши рекомендации