Военная служба по контракту

История свидетельствует, что регулярная российская армия начиналась именно как контрактная, и «контрактники», пускай под иным наименованием, были в ней всегда. При любых способах комплектования. Уже при начале формирования для «России молодой» регулярной армии, у истоков создания которой был Петр I, на службу поступали люди добровольно только солдатами «нижними чинами» и получали за это соответствующее жалованье. Первым русским солдатом-контрактником можно считать Сергея Леонтьева, который поступил на службу в потешные войска Петра I 30 ноября 1683 года.

Организация военной службы по контракту - это одно из направлений реформирования российской армии. Это добровольная служба, когда гражданин заключает контракт с Министерством обороны Российской Федерации и обязуется проходить военную службу на определенных условиях.

(стр. 164 – 165)

Условия контракта включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в течение установленного срока, добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, определенные законодательными и иными нормативными правовыми актами государства. Условия контракта также предусматривают соблюдение прав гражданина, членов его семьи и получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством .

Контракт о прохождении военной службы имеют право заключать:

• военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

• граждане, пребывающие в запасе;

• граждане мужского пола, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования и не пребывающие в запасе;

• граждане женского пола, не пребывающие в запасе. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих -воинскими частями.

К гражданину, поступающему на военную службу по контракту, предъявляются повышенные требования в вопросах его профессиональной подготовленности и пригодности по состоянию здоровья. Поэтому он подлежит медицинскому освидетельствованию, а также обследованию по установленным методикам профессионального психологического отбора.

На военную службу по контракту могут быть приняты граждане, которые по состоянию здоровья годны к военной службе (категория «А») или годны к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»).

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из четырех заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретной воинской должности:

рекомендуется в первую очередь - первая категория;

рекомендуется - вторая категория;

рекомендуется условно - третья категория;

не рекомендуется - четвертая категория.

Получившие четвертую категорию по результатам профессионального психологического отбора на военную службу по контракту не принимаются.

Кроме того, граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны соответствовать установленным требованиям по уровню образования, профессиональной пригодности, физической подготовки.

Первый контракт о прохождении военной службы с поступающими на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, заключается на 3 года, а с поступающими на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков, мичманов или офицеров, - на 5 лет.

Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащими на срок 3, 5 и 10 лет.

Началом военной службы по контракту считается дата вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Окончанием службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Для прохождения службы по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин требуется, как минимум, среднее (полное) общее образование или начальное (среднее) профессиональное образование. Учитываются также стаж военной службы, опыт работы, классная квалификация и результаты выполнения нормативов по боевой подготовке.

Высокие требования предъявляются и к индивидуальным профессионально-психологическим качествам кандидатов. Граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны обладать устойчивыми мотивами добровольного поступления на военную службу, высокой дисциплинированностью и ответственностью, способностью работать в коллективе, эффективно взаимодействовать с другими военнослужащими, уважительно относиться к товарищам, старшим, командирам. Они должны уметь принимать решения при неполной информации и дефиците времени, настойчиво и грамотно реализовывать их, обладать эмоциональной устойчивостью в ситуациях, связанных с угрозой для жизни, выносливостью к психологическим и физическим перегрузкам.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют ряд дополнительных прав и льгот по сравнению с теми, кто служит по призыву. Они имеют право на изменение места военной службы, в том числе и на перевод в другую местность, по состоянию своего здоровья и здоровья членов их семей. Время прохождения военной службы по контракту засчитывается в общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы.

(стр. 166 – 167)

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную законодательством России. Исключение составляют несение боевого дежурства, учения, походы кораблей и другие мероприятия, которые проводятся без ограничений общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Ежегодно этой категории военнослужащих предоставляется основной отпуск, продолжительность которого зависит от общей продолжительности военной службы:

• военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

• 10 лет и более - 35 суток;

• 15 лет и более - 40 суток;

• 20 лет и более - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно исполняющим свои обязанности, по итогам календарного года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере не менее трех окладов денежного содержания. Кроме того, им может быть выплачена премия за образцовое выполнение воинского долга в размере до трех окладов денежного содержания.

При переезде военнослужащих на новое место военной службы в другой населенный пункт им производится выплата подъемного пособия в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада на супругу и половины оклада на каждого из остальных членов семьи военнослужащего.

Военнослужащим-контрактникам может выплачиваться ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размере до 50% оклада по воинской должности.

Ежемесячно данной категории военнослужащих выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в следующих размерах:

• от 1 до 2 лет - 5%;

• от 2 до 5 лет-10%;

• от 5 до 10 лет -20%;

• от 10 до 15 лет -25%;

• от 15 до 20 лет-30%;

• от 20 до 25 лет-35%;

• от 25 лет и более - 40%.

Продовольственное обеспечение военнослужащих по контракту осуществляется путем организации питания по месту службы, выдачи продовольственного пайка или выплаты денежной компенсации взамен пайка.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, на туристических базах Министерства обороны РФ. При этом военнослужащие оплачивают 25%, а члены их семей - 50% стоимости путевки.

В настоящее время для обеспечения обороноспособности страны и повышения уровня боеготовности Вооруженных сил РФ осуществляется частичный перевод комплектования Вооруженных сил на контрактной основе.

С этой целью в 2003 году была разработана Федеральная целевая программа перехода к комплектованию должностей рядя соединений и воинских частей военнослужащими, проходящих военную службу по контракту, на 2004-2007 годы.

Программой предусматривается перевести в течение 2004-2007 гг. на контрактный способ комплектования 80 соединений и воинских частей численностью 147,5 тыс. военнослужащих.

Для создания минимальных стимулов поступления на военную службу по контракту в проекте программы предусматривается повышение надбавки, выплачиваемой за особые условия боевой подготовки, 3300 рублей в месяц в расчете на одного военнослужащего, а в соединениях, расквартированных на территории Чеченской Республики, - 5000 рублей в месяц (всего солдат-контрактник первого года службы будет получать около 6 тыс. рублей в месяц, а в Чеченской Республике - 15 тыс. рублей в месяц).

Необходимо помнить, что льготы, установленные действующим законодательством в части, касающейся солдат и сержантов, проходящих военную службы по контракту, связанные с бесплатным проездом военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска, будут заменены компенсационными выплатами.

Реализация данной программы позволит исключить прохождение службы сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву, в воинских частях, выполняющих боевые задачи в Чеченской Республике.

Перевод соединений и частей на комплектование по контракту будет осуществляться последовательно, по мере создания необходимых условий. При этом постепенный переход к контрактной системе комплектования будет сопряжен и с последовательным сокращением сроков службы по призыву. Планируется, что с 2008 года срок службы по призыву будет сокращен до одного года.

Контрольные вопросы

• Каким периодом ограничивается призыв граждан на военную службу?

• Какая категория граждан освобождается от призыва на военную службу?

• Какая категория граждан имеет право заключать контракт?

Наши рекомендации