Как подготовить и написать эссе

Основные составляющие эссе

Во-первых, исходный материал, который будет использован (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме, Интернет-ресурсы, словари, справочниками и др.).

Во-вторых, качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы).

В-третьих,соотношение выбранной аргументации с поднятыми в эссе проблемами.

Хорошее эссе может написать только тот, кто свободно владеет темой, видит ее с различных сторон и готов предъявить читателю не исчерпывающий, но многоаспектный взгляд на явление, ставшее отправной точкой его размышлений!

Этапы выполнения эссе

1 Исходя из темы, обдумайте содержание.

Прежде чем приступить к написанию эссе, обдумайте его структуру и содержание. Проще всего это сделать, задав самому себе несколько вопросов по тематики. Формулировка ответов на них поможет в написании основной части.

Напишите эссе.

В первом параграфе сформулируйте основную идею вашего будущего повествования. Постарайтесь привлечь внимание читающего чем-то «захватывающим».

2, 3 и 4 параграф – основная часть. Приведите аргументы в доказательство вашей основной мысли.

В заключительном параграфе усильте основную мысль, выдвинутую вначале. Свяжите со вступлением и основной частью.

Проведите проверку.

Проверьте структуру: есть ли логическая связь между параграфами? Проверьте, в едином ли стиле написано эссе. Качество текста складывается из четырех основных компонентов: ясности мысли, внятности, грамотности и корректности.

Мысль – это содержание написанного. Необходимо четко и ясно формулировать идеи, которые хотите выразить, в противном случае вам не удастся донести эти идеи и сведения до окружающих.

Внятность – это доступность текста для понимания. Легче всего ее можно достичь, пользуясь логично и последовательно тщательно выбранными словами, фразами и взаимосвязанными абзацами, раскрывающими тему.

Грамотность отражает соблюдение норм грамматики и правописания. Если в чем-то сомневаетесь, загляните в учебник, справьтесь в словаре или руководстве по стилистике или дайте прочитать написанное человеку, чья манера писать вам нравится.

Корректность – это стиль написанного. Стиль определятся жанром, структурой работы, целями, которые ставит перед собой пишущий, читателями, к которым он обращается. Уберите все лишнее, повествование должно получиться кратким и лаконичным. Не бойтесь переписывать эссе вновь и вновь.

Важные моменты

При написании эссе важноучитывать следующее:

1) вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении – резюмируется мнение автора);

2) необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев: так достигается целостность работы;

3) не думайте, что можно ограничиться лишь проверкой правописания. Перечитайте эссе и убедитесь в том, что там нет каких-либо двусмысленных выражений, неудачных оборотов;

4) утомительные предисловия, многословие, идеи или подробности, особенно, если они уже где-то упоминались или не имеют непосредственного отношения к делу, отвлекают внимание читателя (слушателя) и затмевают основную тему эссе. Эссе ограничены определенным количеством слов, поэтому вам необходимо разумно распорядиться этим объемом.

Оценка эссе

Критерии оценки эссе могут трансформироваться в зависимости от их конкретной формы, при этом общие требования к качеству эссе могут оцениваться по следующим критериям, представленным в таблице 1:

Таблица 1 Рекомендуемые критерии оценки эссе

№ п/п Критерий Требования к студенту Максимальная оценка
Знание и понимание теоретического материала - определяет рассматриваемые понятия четко и полно, приводя соответствующие примеры; - используемые понятия строго соответствуют теме; - самостоятельность выполнения работы. 1 балл
Анализ и оценка информации - грамотно применяет категории анализа; - умело использует приемы сравнения и обобщения для анализа взаимосвязи понятий и явлений; - способен объяснить альтернативные взгляды на рассматриваемую проблему и прийти к сбалансированному заключению; - диапазон используемого информационного пространства (студент использует большое количество различных источников информации); - обоснованно интерпретирует текстовую информацию с помощью графиков и диаграмм; - дает личную оценку проблеме. 1балл
Построение суждений - ясность и четкость изложения; - логика структурирования доказательств; - выдвинутые тезисы сопровождаются грамотной аргументацией; - приводятся различные точки зрения и их личная оценка; - общая форма изложения полученных результатов и их интерпретации соответствует жанру проблемной научной статьи. 2 балла
Оформление работы - работа отвечает основным требованиям к оформлению и использованию цитат; - соблюдение лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм русского литературного языка; - оформление текста с полным соблюдением правил русской орфографии и пунктуации; - соответствие формальным требованиям. 1 балл
Итого: 5 баллов

Максимальная оценка, которую студент может получить – 5.

Наши рекомендации