Первоначальная постановка на воинский учет

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Ее осуществляет специальная комиссия по поста­новке граждан на воинский учет, создаваемая в районе, городе или другом административном образовании. Должностные лица орга­низаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организа­циях или учреждениях, возможность своевременной явки по по­вестке военного комиссариата для постановки на воинский учет. Если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не рабо­тают и не учатся, то при получении повестки из военного комисса­риата они обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства.

Не обязаны состоять на воинском учете граждане:

■ освобожденные от исполнения воинских обязанностей в соот­ветствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

■ проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

* отбывающие наказание в виде лишения свободы;

■ женского пола, не имеющие военно-учетной специальности (военно-учетная специальность — категория воинского учета, указывающая военную специальность, полученную при оконча­нии определенного образовательного учреждения);

■ постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществля­ется военным комиссариатом в течение всего календарного года.

Состан комиссии лолостансшкг граждан на воинский учет угвс'рж- дается главой органа местного самоуправления (местной админи­страции). В нее входят военный комиссар района, города (без рай­онного деления) или иного административно-территориального образования либо заместитель военного комиссара — председатель комиссии; специалист по профессиональному психологическому отбору; секретарь комиссии; врачи-специалисты.

Комиссия обязана организовать медицинское освидетельствова­ние граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психоло­гическому отбору граждан для определения их пригодности к под­готовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотре­ние призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или об осво­бождении от исполнения воинской обязанности гражданина, при­знанного негодным к военной службе.

Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, стомато­лог, а в случае необходимости — врачи других специальностей. Пер­сональный состав врачей-специалистов, согласованный с руководи­телями государственных и муниципальных медицинских учрежде­ний, по представлению военного комиссара утверждается главой местного самоуправления района или города (без районного деления).

Врач-специалист по результатам медицинского освидетельствования гражданина дает заключение о его годности к военной службе.

Для граждан, признанных годными к военной службе или годны­ми к военной службе с незначительными ограничениями, определя­ется их предназначение для прохождения военной службы. На основании решения комиссии гражданин может быть направлен в медицинское учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное ме­дицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

При первоначальной постановке на воинский учет в случае если гражданин нуждается в продолжительном (свыше 3 месяцев) меди­цинском обследовании (лечении), выносится заключение о его вре­менной негодности к военной службе на срок от 6 до 12 месяцев. После завершения медицинского обследования (лечения) гражданин проходит повторное медицинское освидетельствование.

При невозможности завершить медицинское обследование (лече­ние) гражданина до окончания работы комиссии по постановке граж­дан на воинский учет (в период с 1 января до 31 марта) заключение о его временной негодности к военной службе не выносится. В этом случае врач-специалист дает заключение о том, что гражданин нуж­дается в медицинском обследовании (лечении) с указанием срока заявки для повторного освидетельствования. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет проводится мероприятие профессионального психологического отбора с целью определения его годности к обучению по военно-учетным специальностям и по­становке его на воинский учет либо внесения на рассмотрение вопро­са о зачислении в запас или освобождения от воинской службы. После проведения всех мероприятий, связанных с первоначальной поста­новкой граждан на воинский учет, председатель комиссии (или по его поручению — секретарь комиссии) обязан объявить гражданам ре­шение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету

Обязанности граждан по воинскому учету

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства в военном ко­миссариате, а в населенном пункте, где нет военных комиссари­атов, — в органах местного самоуправления; ■ являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воин­ский учет, по месту жительства или месту временного пребыва­ния;

■ при увольнении с военной службы в запас ВС РФ прибыть в 2-не- дельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осу­ществляющий воинский учет, по месту жительства для поста­нови! на воинский учет;

■ сообщить в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления;

■ сняться с воинского учета при переезде на новое место житель­ства или место временного пребывания (на срок более 3 меся­цев) , а также при выезде из страны на срок свыше 6 месяцев и стать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на но­вое место жительства, место временного пребывания или при возвращении в Российскую Федерацию;

■ бережно хранить военный билет, а также удостоверение граж­данина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воин­ский учет, по месту жительства для решения вопроса о получе­нии документов взамен утраченных.

В документах по воинскому учету содержатся следующие сведе­ния о гражданине:

■ фамилия, имя, отчество;

■ дата рождения;

■ место жительства;

■ семейное положение;

• образование;

■ место работы;

■ годность к военной службе по состоянию здоровья;

■ профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

• основные антропометрические данные: длина тела (рост), окружность грудной клетки, масса тела (вес), мышечная сила ки­сти, жизненная емкость легких (спирография);

■ прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

■ прохождение военных сборов;

■ владение иностранными языками;

■ наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

■ наличие первого спортивного разряда или спортивного звания;

■ возбуждение или прекращение в отношении гражданина уго­ловного дела;

■ наличие судимости;

■ бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом самоуправления или организа­цией на период мобилизации и в военное время.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжаю­щие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссари­ат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жи­тельства.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Для какой цели осуществляется воинский учет?

2. Какие категории граждан должны состоять на воинском учете?

3. Как осуществляется воинский учет граждан в Российской Фе­дерации?

4. Кто не обязан состоять на воинском учете?

5. Когда осуществляется первоначальная постановка граждан на воинский учет?

6. Кто входит в состав комиссии по постановке граждан на воин­ский учет?

7. Для каких целей организуется медицинское освидетельствова­ние граждан при первичной постановке граждан на воинский учет?

8. Перечислите обязанности граждан по воинскому учету.

9. Укажите, какие сведения о гражданине содержатся в докумен­тах по воинскому учету.

Наши рекомендации