Новый способ досрочно приобрести дееспособность, вступление в брак и эмансипация

Снижение брачного возраста производится решением органа местного самоуправления по Семейному кодексу на срок до 2 лет, но субъекты Федерации могут увеличивать этот срок. Например, Ярославская область до 14 лет снижает брачный возраст.

Эмансипация – это приобретение дееспособности по решению органа опеки и попечительства. Основанием для этого является наличие самостоятельных средств к существованию, то есть трудового договора, контракта, занятия предпринимательской деятельностью несовершеннолетних и согласие на это его родителей (на эмансипацию). Если родители возражают против эмансипации, несовершеннолетний или в его интересах орган опеки и попечительства может обратиться в суд, и решением суда принимается решение об эмансипации.

Эмансипация – акт бесповоротный. Расторжение брака и отсутствие успеха в предпринимательской деятельности, расторжение трудового контракта обратно к недееспособности уже не возвращают, ибо для ограничения дееспособности и лишения её существуют общие основания для всех, ставших дееспособными в силу естественных причин либо по разрешенным законом основаниям.

Ограничение дееспособности осуществляется решением суда в случаях, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, и второе условие – тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Оба эти условия должны присутствовать одновременно. Если семья находится в тяжелом материальном положении по каким-то другим причинам, не в связи с подобными склонностями гражданина, основание для ограничения дееспособности отсутствует, точно так же, как если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, но тем не менее его семья не находится в тяжелом материальном положении, то это тоже не может быть основанием для ограничения гражданина в дееспособности.

Производится это в порядке особого производства, то есть не искового, по заявлению лиц, перечисленных в ГПК. Это члены семьи: супруг, дети, родители.

Ограниченно дееспособный лишается права совершать крупные сделки, а также распоряжаться своим заработком: пенсией, стипендией и иными доходами, то есть фактически за ним остается право совершения только мелких бытовых сделок. Все остальные сделки в его интересах и от его имени осуществляет назначенный ему попечитель. Понятие мелкой бытовой сделки встречается неоднократно в ГК, в частности. это тот вид сделок, которые могут самостоятельно совершать несовершеннолетние дети от 6 до 14 лет и от 14 до 18. В ГК нет ни суммы сделки, ни квалифицирующих признаков. Судебная практика выделяет два признака мелкой бытовой сделки. Сделка, направленная на удовлетворение повседневных бытовых нужд и незначительная по сумме. Решается в каждом конкретном случае, что есть мелкая бытовая сделка.

Лишение дееспособности.

Лишение дееспособности осуществляется судом путем признания гражданина недееспособным, и основание здесь только одно - душевное заболевание или психическое расстройство, как сейчас говорит ГК. Такое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими. нарушен либо интеллектуальный момент поведения гражданина - он не понимает значения своих действий, либо волевой момент, когда гражданин может и понимать значение своих действий, но руководить ими не в состоянии. Как клептоман, например. Стесняются, расстраиваются, но удержаться от мелких краж не могут.

Конечно, судьи, которые имеют юридическое образование, не в состоянии оценить психическое состояние гражданина. Поэтому признание недееспособным производится судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Не справка от врача, а именно заключение судебно-медицинской экспертизы, где в результативной части должно быть сказано, что гражданин не понимает значения своих действий, либо что он не может ими руководить, либо и то, и другое.

Лишенный дееспособности не может совершать никакие гражданско-правовые сделки. Он не может в брак вступить, хотя брак по цивилистической российской традиции мы сделкой не считаем. Ему назначается опекун, который от его имени и в его интересах осуществляет за него все сделки в его интересах, представляя его.

Ограничение или лишение дееспособности бессрочно. В случае улучшения состояния здоровья, либо полного выздоровления, либо отпадения одного из двух оснований ограничения дееспособности, дееспособность может быть восстановлена. Это осуществляется тоже судом.

Причем в случае ограничения дееспособности в суд может обратиться и сам ограниченно дееспособный, который исправился либо по каким-то причинам лишился семьи, которую он обязан содержать или которая перестала находиться в тяжелом материальном положении. (Недееспособный сам с подобным заявлением обратиться в суд не может.) Суд, оценив обстоятельства дела и их изменения, выносит решение не о признании дееспособным, а об отмене ранее вынесенного решения такой-то номер от такого-то числа об ограничении дееспособности такого-то гражданина либо о лишении дееспособности.

Так как сделки, совершенные недееспособным и ограниченно дееспособным, недействительны, то очень серьезные правовые последствия лишения и ограничения дееспособности имеются для возможных участников гражданских правоотношений, для тех лиц, которые хотели бы вступить в гражданские правоотношения с подобными лицами.

К сожалению, помимо решения суда и, соответственно, судебной канцелярии, а также канцелярии стационарного медицинского учреждения, где проводилась экспертиза в случаях лишения дееспособности, никакой информации об ограничении или лишении дееспособности гражданину не сохраняется, то есть у него не отбирается паспорт, никакие отметки в нем не делаются. Поэтому все те, кто совершает сделки с подобными лицами, принимают на себя риск возможных последствий.

В какой-то степени защищены нотариусы, но не все сделки оформляются нотариально. Нотариусы имеют право по Инструкции о порядке совершения нотариальных действий отложить оформление сделки, но только на срок до 30 дней, если у них есть основания сомневаться в наличии полной дееспособности гражданина. Но далеко не всегда психическая болезнь отражается во вне так, что это дает основания в чем-то сомневаться (разные бывают заболевания).

Во-вторых, даже в течение этого месяца нотариусу не всегда удается эту информацию получить. Если гражданин сменил место жительства, причем неоднократно, то запрос, который посылается по месту его прежнего жительства, например, в районный диспансер (психиатрический или наркологический), может просто не успеть обернуться за этот срок. То есть мечты нотариуса в создании доступного для узкого круга лиц (в частности, для них, для органов регистрации сделок) реестра пока неосуществимы. И правозащитные организации категорически против этого возражают. И как реально эта ситуация может быть разрешена, пока предположить сложно.

Страхование сделки, которую осуществляют у нотариуса, в чем-то спасает, но далеко не полностью. Судебная практика признания недействительными сделок, совершенных с недееспособными или ограниченно дееспособными лицами, очень богата. Вы должны это знать.

Те из вас, кто оформлял сделки у нотариуса, знает, что нотариус просматривает паспорт и ставит штамп, что дееспособность проверена, то есть чисто визуально.

Реального выхода пока нет. Поэтому стороны принимают на себя риск возможных последствий.

Несколько слов об опеке и попечительстве.

Сегодня в Гражданский кодекс из семейного перешли все нормы об опеке и попечительстве. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления по 34 статье ГК. Если недавно их в Санкт-Петербурге не было, то сегодня они существуют и принимают от районных администраций этих функции. В других регионах России по-разному ситуация складывается, но практически везде они созданы. И везде, где в гражданском, семейном законодательстве упоминаются органы опеки и попечительства, речь идет об органах местного самоуправления.

Реально функции по опеке и попечительству. по отбору опекунов и попечителей в отношении недееспособных и ограничено дееспособных граждан выполняют и выполняют управления или отделы здравоохранения, в органах местного самоуправления для этого создают маленькие подразделения, а в районных администрациях их выполняли управления здравоохранения, и в отношении детей несовершеннолетних - отделы или управления образования, но сами они органами опеки и попечительства не являлись. Поэтому если нужно вынести решение органу опеки и попечительства как таковому, то оно оформляется как распоряжение либо главы администрации, либо распоряжение главы органа местного самоуправления.

Опека устанавливается над детьми до 14 лет и над лишенными дееспособности гражданами.

Попечительство - над детьми от 14 лет и над ограниченно дееспособными гражданами.

И опекуны, и попечители являются законными представителями своих подопечных, недееспособных по возрасту либо по состоянию здоровья.

Для подтверждения полномочий им не нужна доверенность. Распоряжение главы органа местного самоуправления - это документ, который подтверждает их полномочия представлять того или иного гражданина.

Опекуны и попечители осуществляют свои полномочия безвозмездно (не путать с доверительным управляющим). Имущество подопечного может быть передано по договору доверительного управления и коммерческим юридическим лицам, и физическим лицам, предпринимателям индивидуальным, если с этим не справляется опекун или подопечный. Тогда доверительный управляющий будет возмездно свои полномочия осуществлять.

Не так давно мне приходилось обсуждать тему передачи в управление имущества двух несовершеннолетних мальчиков, у которых погибли родители, очень обеспеченные люди, у которых была масса недвижимости и всего остального, и назначенная попечителем тетя из деревни не в состоянии была этим управлять. Поэтому орган местного самоуправления подобрал коммерческое предприятие, которое взяло на себя функцию доверительного управления. Сами опекуны действуют безвозмездно.

Более того, при исполнении своих обязанностей по управлению имуществом подопечного опекуны и попечители ограничены требованиями статьи 37, в частности, они не могут совершать сделки по отчуждению имущества подопечного без согласия органа опеки и попечительства. Второе: они не могут совершать с имуществом подопечного сделки в отношении себя и своих близких родственников, а также своего супруга. То есть существуют ограничения для опекунов и попечителей: ни куплю-продажу, ни аренду, никакие сделки совершать не могут, кроме дарения. Сами они своему подопечному могут дарить имущество, но возмездные сделки осуществлять не могут.

С остальными вы познакомитесь в ГК, в том числе с основаниями прекращения опеки и попечительства. Обратите внимание на то, что опекун и попечитель – это, видимо, одна из разновидностей личных доверительных отношений, но и назначаются они только с их согласия. Они никаких прав в отношении имущества подопечного не приобретают. В народе очень широко распространено представление о том, что они приобретают право на жилье, еще на что-то. Ничего подобного. По закону это совершенно безвозмездная деятельность, которая не предполагает никакого легального вознаграждения.

О законном представительстве не полностью дееспособных граждан. В ГК сегодня не вновь появилось, а вернулось такое понятие, как патронаж. От опеки и попечительства надо отличать патронаж. Ему посвящена одна статья 41. В отличие от опеки и попечительства, патронаж устанавливается над дееспособными гражданами по их просьбе, но в случаях, когда вследствие каких-либо физических недостатков, заболевания или возраста гражданин испытывает затруднения в реализации своей дееспособности при совершении сделок. Например, тот, кто осуществляет патронаж, в ГК называется двумя словами – и помощником, и попечителем одновременно. Но это не тот попечитель, о котором говорится в предыдущих статьях. Тот, кто осуществляет, он не патрон. (Это слово законодатель не придумал, слово патронаж имеет другое происхождение – помощник или попечитель).

Что любопытно, взаимоотношения представляемого и попечителя, осуществляющего патронаж, оформляются обычным договором поручения и доверенностью для представительства перед третьими лицами вот этого беспомощного гражданина. То есть фактически при совершении юридических действий тот, кто осуществляет патронаж, ничем не отличается от обычного поверенного, у которого на руках доверенность, которого может избрать не тот, кто слеп и глух, а просто тот, кому лень с дивана сходить: он может дать доверенность, заключить договор-поручение и кому-то поручить совершение сделок.

То есть и здесь тот же самый договор-поручение. Законодатель недоработал этот институт правовой, потому что, хотя патронаж и назначается органом и попечительства, реально тот, кто осуществляет этот патронаж, может только вести переговоры от имени своего подопечного: ходить по коридорам, сидять в очередях к чиновникам, приносить справки. Реально никакими полномочиями, которыми обладает опекун или попечитель, он не обладает, если у него нет специальной доверенности или договора-поручения.

Такой вывод позволяет сделать анализ текста статьи 41.

Других оснований для признания гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным наше законодательство не знает.

Наши рекомендации