Правовое регулирование обеспечения качества продукции, работ, услуг

Качество продукции - совокупность характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить установленные и (или) предполагаемые потребности потребителя (безопасность, функциональная пригодность, эксплуатационные характеристики, надежность, экономические, информационные и эстетические требования).

Средства обеспечения качества продукции: технические, экономические, организационные, правовые.

Технические средства – совершенствование технологии производства, технический контроль качества.

Организационные средства– образование подразделений субъектов хозяйствования, отвечающих за качество, соответствующих общественных организаций и органов государственного управления.

Экономические средства – создание экономических условий, стимулирующих повышение качества продукции.

Правовые средства – законодательное регулирование качества продукции.

Правовое регулирование обеспечения качества продукции – Гражданский кодекс Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации», Технический кодекс установившейся практики, Закон Республики Беларусь «Обеспечении единства измерений».

Техническое нормирование − деятельность по установлению обязательных для соблюдения технических требований, связанных с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Стандартизация − деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Основным нормативным актом в сфере технического нормирования и стандартизации является Закон Республики Беларусь от 05.01.2004 «О техническом нормировании и стандартизации».

Субъекты технического нормирования и стандартизации: Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов, юридические лица, физические лица, ИП, иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства, иные субъекты правоотношений, которые в установленном по- рядке приобрели права и обязанности в области технического нормирования и стандартизации

Государственное регулирование и управление в области технического нормирования и стандартизации осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Правовое регулирование: технические регламенты; технические кодексы; стандарты, в том числе государственные стандарты, стандарты организаций; технические условия.

Оценка соответствия − деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Объекты оценки соответствия: продукция; процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; оказание услуг; система управления качеством; система управления окружающей средой; компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и / или проведении испытаний продукции; профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об оценке соответствия.

Субъекты оценки соответствия являются: • Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов; • аккредитованные органы по сертификации; • аккредитованные испытательные лаборатории (центры); • заявители на аккредитацию; • заявители на подтверждение соответствия.

Виды оценки соответствия: аккредитации; подтверждения соответствия.

Документы оценке соответствия: • аттестат аккредитации; • сертификат соответствия; • декларация о соответствии; • сертификат компетентности.

Аккредитация - вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции.

Принципы аккредитации: • добровольность; • открытость и доступность правил и процедур аккредитации; • обеспечение равных условий для заявителей на аккредитацию; • недопустимость ограничения конкуренции при аккредитации.

Подтверждение соответствия – это вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Единство измерений − состояние измерений, при котором их результаты выражены в единицах измерений, допущенных к применению в Республике Беларусь, и точность измерений находится в установленных границах с заданной вероятностью.

Наши рекомендации