Верны ли следующие утверждения?

1.1. Если одна страна имеет бóльшую производительность при изготовлении всех товаров, чем другая, то первая всегда будет выигрывать от их взаимной торговли, а вторая – проигрывать.

1.2. При постоянных производственных издержках одна из двух торгующих стран не сможет полностью специализироваться на экспорте только в том случае, когда мировая цена будет соответствовать соотношению цен внутри стран в условиях отсутствия торговли.

1.3. Мировая цена всегда устанавливается строго посередине между существующими внутри каждой из стран относительными ценами на товары, которыми они торгуют.

1.4. Основой для торговли в моделях Смита и Рикардо является различие в технологиях торгующих стран.

1.5. Торговля в модели Хекшера-Олина основывается на разнице в технологиях торгующих стран и запасах факторов производства.

1.6. В условиях свободной торговли общее благосостояние страны всегда возрастает, и все экономические субъекты выигрывают от нее.

1.7. Чем выше уровень доходов в стране, тем меньше внутриотраслевая торговля.

1.8. При условии постоянных альтернативных издержек торговля между странами с одинаковыми КПВ возможна, если в них различаются предпочтения потребителей.

1.9. Обязательным условием существования внутриотраслевой торговли является различие в качестве производимых товаров.

1.10. Под условиями внешней торговли понимают отношение экспортных цен данной страны к ее импортным ценам.

Выберите единственный правильный вариант ответа

2.1. В теории жизненного цикла продукта стадия зрелости характеризуется:

а) перемещением производства в развивающиеся страны; б) пере-мещением производства в развитые страны; в) нивелированием ценовой конкуренции; г) мелкосерийным производством; д) нет правильного ответа.

2.2. Преимущества, получаемые страной только из-за того, что она вступила в торговые отношения с другими странами, называются выигрышем:

а) от специализации; б) обмена; в) торговли; г) расширения потребительских возможностей; д) перераспределения.

2.3. К минимальным условиям для начала торговли между странами не относятся:

а) одинаковые КПВ, но разные вкусы потребителей; б) различные технологии, но одинаковые вкусы потребителей; в) возрастающие издержки замещения, одинаковые КПВ, разные вкусы потребителей; г) относительная доступность факторов производства; д) все ответы верны.

2.4. О неодинаковой относительной обеспеченности стран производственными ресурсами, порождающей разницу в относительных ценах на товары, что создает предпосылки для возникновения торговли, речь идет:

а) в теории Хекшера-Олина; б) теории Смита; в) теории Рикардо; г) теории Самуэльсона; д) во всех выше перечисленных теориях.

2.5. Положительную взаимосвязь со степенью внутриотраслевой торговли имеет:

а) уровень доходов на душу населения; б) ВВП; в) уровень открытости экономики; г) протяженность общих границ торгующих стран; д) все ответы верны.

2.6. Предпосылкой теоремы Хекшера-Олина не является:

а) условие совершенной конкуренции на всех рынках; б) отсут-ствие транспортных издержек; в) наличие бартерной экономики; г) одинаковость технологий; д) сходный запас факторов производства.

2.7. В условиях свободной торговли обмен конкретным товаром между двумя странами обеспечивает:

а) рост доходов производителей в стране-импортере; б) увеличе-ние доходов потребителей в стране-экспортере; в) увеличение общего уровня благосостояния в стране-экспортере; г) снижение доходов производителей в стране-экспортере; д) снижение общего благосостояния в стране-импортере.

2.8. При импортозамещающем росте:

а) увеличивается относительная цена экспортных товаров; б) ухуд-шаются условия торговли внутри страны; в) совершенствуются технологии во всех отраслях экономики; г) ухудшается благосостояние страны; д) улучшаются условия торговли других стран.

2.9. Страна обладает абсолютным преимуществом, если:

а) она может производить большее количество товара, чем другая страна; б) относительная цена товара в ней ниже, чем в другой стране; в) она может производить товар с большей производительностью, чем другая страна; г) она может производить товар, который не выпускается в других странах; д) все ответы верны.

2.10.Теорема Рыбчинского утверждает:

а) если растет предложение капитала, то будут увеличиваться доходы в капиталоемких отраслях и сокращаться доходы в трудоемких отраслях производства; б) если растет предложение труда, то будут увеличиваться доходы в трудоемких отраслях и сокращаться доходы в капиталоемких отраслях производства; в) если растет предложение капитала, то будет отмечаться рост производства в капиталоемких отраслях и сокращение производства в трудоемких отраслях; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

Наши рекомендации