В мировой практике законодательство о банкротстве развивалось по двум направлениям

Одно из направлений основывалось на принципахбританской модели, когда банкротство рассматривалоськак способ возвращения долгов кредиторам за счет основных, оборотных и других средств путем ликвидации должника – банкрота.

Другое направление основываетсяна американской модели. Основная цель еезаключается в том, чтобы через санацию восстановить компанию и ее платежеспособность.

В нынешних условиях в законодательстве развитых государств с рыночной экономикой прослеживается линия на сближение и интеграцию обеих направлений.

В Украине, России и Белоруссии институт банкротства предусматривает также два направления (как санацию, так и ликвидацию, в зависимости от конкретно складывающихся условий).

Главнуюцельукраинского законодательства, подчеркивает названия Закона –принятие мер по сохранению должника как субъекта предпринимательства, и только если это не удается – признание его банкротом.

Санация (от лат. Sanatio – лечение, оздоровление) – система мер, осуществляемых при производстве по делу о банкротстве в целях предупреждения признания должника банкротом и его ликвидации, направленных на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов и капитала и (или) изменения организационно-правовой и производственной структуры должника.

Данным законом определено, что хозяйственный суд по ходатайству комитета кредиторов имеет право вынести решение о проведении санации. Инициатива санации может исходить от самого предприятия-должника, потенциального санатора или распорядителя имущества, то есть указанные лица могут подать соответствующее предложение комитету кредиторов.

Право инициирования санации сохраняется также за потенциальным инвестором. С целью выявления лиц желающих принять участие в санации должника, в официальных печатных органах публикуется объявление о возбуждении дела о банкротстве; в месячный срок со дня публикации объявления потенциальные санаторы обращаются с заявлением об участии в санации; вместе с ним подается план санации или реорганизации должника.

Согласно ст.14 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» граждане и юридические лица (далее инвесторы), желающие принять участие в санации должника, в месячный срок со дня опубликования объявления о возбуждении дела о банкротстве предприятия должны подать в хозяйственный суд заявление с письменным обязательством о переводе на них долга, а также предложить условия санации должника. Инвестор может дать поручение аудиторской или консалтинговой фирме провести санационный аудит должника с целью определения его санационной способности.

Условиями санации могут быть[7, с.243]:

- выпуск новых акций или облигаций для получения денежного капитала;

- увеличение банковских кредитов и получение правительственных субсидий;

- уменьшение процентов по облигациям, выпущенных предприятием или их погашения;

- преобразование краткосрочной задолженности в долгосрочную;

- ликвидация нерентабельных предприятий и образование на его основе нового предприятия;

- изменение формы собственности предприятия;

- изменение рынков сбыта;

- изменение сырьевой базы.

Срок санации – 12 месяцев (может быть продлен до 18 месяцев или сокращен). Санация проводится арбитражным управляющим (управляющим санацией) без участия администрации должника. В процессе санации предусмотрена возможность расторжения ранее заключенных договоров должника, а также признания недействительными их.

Хозяйственный суд имеет право признать любую сделку недействительной по отчуждению имущества должника, заключенную либо осуществленную за три месяца до начала процедуры по делу о банкротстве должника. Однако при этом учитываются следующие обстоятельства: сделка совершена в интересах заинтересованного лица со стороны должника.

Такое же решение Хозяйственный суд имеет право принять в случае, если должник на протяжении года до начала процедуры банкротства, отчуждал имущество с целью его укрывательства либо неоплаты долгов. А также в случае, если должник получил намного меньше, чем реальная цена сделки. Кроме того, такое решение может быть принято, если должник на момент заключения сделки был уже фактически неплатежеспособен, либо стал неплатежеспособен в результате исполнения этой сделки.

Наши рекомендации