Государственные испытательные космодромы министерства обороны российской федерации

Космодром «Байконур»

Основан в июне 1955 г. Отсюда идет отсчет космической эры в истории человечества: 4 октября 1957 г. запущен первый искусственный спутник Земли, 12 апреля 1961 г. стартовал первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин.

«Байконур» - один из крупнейших космодромов мира. Стартовый район космодрома раскинулся на 85 км с севера на юг и на 125 км с запада на восток. Помимо стартового района к космодрому относятся измерительные пункты, расположенные на расстоянии до 500 км по трассе полета ракеты на территории Республики Казахстан, а также 22 поля падения отработавших ступеней ракет общей площадью 4,8 млн. га выведенных из обращения земель.

На космодроме «Байконур» было испытано около 40 основных типов ракет, ставших основой стратегической военной мощи страны, около 20 типов новых ракет-носителей, среди которых «Спутник», «Восток», «Восход», «Молния», «Циклон», «Союз», «Протон», «Зенит», «Энергия» и их модификации.

С космодрома «Байконур» были запущены спутники серии «Космос», «Метеор», спутники связи и телевещания «Экран», «Радуга», «Горизонт», «Молния», спутники единой космической навигационной системы «ГЛОНАСС», долговременные орбитальные станции «Салют», «Мир» и модули для них, автоматические межпланетные станции «Марс», «Венера», «Зонд», «Вега», МРКК «Энергия» - «Буран», российские сегменты «Заря» и «Звезда» международной космической станции.

Всего за период с 1961 по 2001 гг. с космодрома «Байконур» стартовало на космическую орбиту 96 отечественных и 29 зарубежных космонавтов. В настоящее время продолжают осуществляться пилотируемые старты на международную космическую станцию.

После распада СССР космодром стал собственностью Республики Казахстан. В соответствии с Договором аренды комплекса «Байконур» между правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан 1994 г., его использование осуществляется Российской Федерацией. Срок аренды комплекса «Байконур» - 20 лет с возможностью его дальнейшего продления.

Общая координация работ, проводимых на космодроме, возложена на Министерство обороны Российской Федерации (космические войска), для реализации Федеральной космической программы России и программ международного сотрудничества - на Российское авиационно-космическое агентство.

Космодром «Байконур» продолжает оставаться ведущей стартовой площадкой России в космос.

Космодром «Плесецк»

Космодром «Плесецк» - сложное, многоотраслевое объединение, занимает территорию 1762 кв. км, насыщенную транспортными и инженерными коммуникациями, линиями связи и электропередачи, обслуживаемое тысячами специалистов. Его основу составляют пусковые установки для ракет космического назначения «Молния-М», «Союз-У», «Циклон-3», «Космос-ЗМ», «Рокот».

Космодром «Плесецк» является самым северным космодромом в мире (он находится в Архангельской области) и осуществляет запуски космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения, а также по программам международного сотрудничества. На космодроме проводятся летно-конструкторские и государственные испытания ракетно-космических комплексов, МБР «Тополь» и «Тополь-М», осуществляется оценка их летно-технических характеристик.

С космодромом «Плесецк» связано обеспечение космической независимости России, ее гарантированный доступ в космос в XXI веке.

(стр. 131 – 132)

Космодром «Свободный"

Создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 1 марта 1996 г.

Благоприятное географическое расположение космодрома «Свободный» (в Амурской области) позволяет осуществлять запуски космических аппаратов в широком диапазоне наклонений орбит, в том числе на полярные и солнечно-синхронные, более эффективно использовать энергетические возможности ракет-носителей.

Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова

Отправной точкой создания Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова (ГИЦИУ КС) по праву можно считать постановление Совета Министров СССР от 30 января 1956 г., определившее программу разработки и запусков первых искусственных спутников Земли.

Специалисты ГИЦИУ КС и подчиненных воинских частей совместно с Центром управления полетами обеспечивают все космические программы начиная с запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г. Люди в погонах отвечают за состояние практически всех отечественных орбитальных систем - военных, научных, пилотируемых и др. Космическая служба Земли - это спутники связи, навигации, метеопрогноза, картографии, телевещания, ретрансляции и др.

Силы и средства ГИЦИУ КС дислоцированы практически на всей территории Российской Федерации - от Санкт-Петербурга до Камчатки.

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА

Воздушно-десантные войска (ВДВ)- высоко мобильный самостоятельный род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу.

Воздушно-десантные войска способны самостоятельно или в составе группировок сухопутных войск решать оперативные и тактические боевые задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных конфликтах. Будучи высокомобильным родом войск, на 95% состоящим из частей постоянной готовности, ВДВ или их отдельные части могут применяться в качестве парашютных десантов в тыл противника.

В состав воздушно-десантных войск входят: 4 дивизии, 242 учебных центра, Рязанский институт ВДВ, 31-я отдельная воздушно-десантная бригада (ОВДБр), а также части обеспечения и обслуживания.

Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто, кроме нас!», всегда считались армейской элитой, а служба в них - престижной, но самой трудной.

На вооружении ВДВ, помимо БМД (боевая машина десанта) различных классов, состоят 120-мм самоходно-артиллерийские орудия, 122-мм гаубицы, бронетранспортеры с ПТУР, зенитно-артиллерийские установки и ПЗРК, автоматические и ручные противотанковые гранатометы, современное стрелковое оружие. Вся техника и вооружение воздушно-десантных войск могут быть десантированы парашютным способом военно-транспортными самолетами Ил-76 и Ан-22.

Контрольные вопросы и задания

• Виды и рода войск, составляющие структуры современных Вооруженных сил РФ и их предназначение.

• Сухопутные войска, их предназначение, рода войск, в ходящие в сухопутные войска.

• Военно-морской флот, его предназначение и структура.

• Ракетные войска стратегического назначения и их предназначение.

• Воздушно-десантные войска, их предназначение и состав.

ЗАДАНИЕ.Сформулируйте основные требования, предъявляемые к моральным, физическим качествам и уровню профессиональной подготовки военнослужащего, проходящего военную службу в различных видах или родах войск, вытекающие из их предназначения и основных задач по обеспечению национальной безопасности России.

5.4. СЕМИНАР НА ТЕМУ:

Наши рекомендации