Современные информационные технологии в статистике

Предмет, метод, задачи и основные направления совершенствования социально-экономической статистики.

Статистика– отрасль общественной науки, изучающая методом обобщающих показателей количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определённых социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Статистическая методология – система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социальных явлений.

Статистические методы:

· метод массовых наблюдений,

· выборочный метод,

· метод группировки,

· метод анализа на основе сводки,

· метод анализа рядов динамики,

· корреляционно-регрессионный метод анализа,

· индексный метод.

Задачи статистики: 1. организация работ, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской переписки населения; 2. приоритет вопросам совершенствования статистики малого предприятия; 3. создание единого статистического информационного пространства федеральных органов государственной власти и координация их статистической деятельности; 4. целесообразность проведения переоценки основных фондов; 5. совершенствование расчётов в области неформальной и скрытой экономики; 6. повышение качества статистических разработок; 7. совершенствование статистики отдельных отраслей социально-экономической сферы; 8. организация системы муниципальной статистики.

Основные направления совершенствования социально-экономической статистики.

Во-первых, — это теоретические исследования сущности и научных основ социально-экономической статистики в условиях перехода на рыночные отношения.

Во-вторых, существенного совершенствования требуют теория и методология статистических показателей, характеризующих экономическую систему в новых условиях.

В-третьих, — это разработка теории и методологии статистических показателей, характеризующих социальную систему, социально-трудовую сферу, уровень жизни населения в новых условиях.

В-четвертых, — теория и методология измерения демографических процессов и явлений, проблем переписи населения в новых условиях.

В-пятых, — теория и методология статистических показателей охраны окружающей среды, экологии и условий жизни населения на современном этапе развития.

В-шестых, — теория и методология статистического наблюдения за процессами и явлениями экономической и социальной сферы в новых условиях

В-седьмых, — это разработка теории и методологии статистического анализа социально-экономических процессов и явлений, происходящих в общественно-экономической жизни на современном этапе.

В-восьмых, — использование новых и прогрессивных технологий в сводке, обработке и анализе статистической информации.

В-девятых, — коренное улучшение подготовки и переподготовки специалистов-статистиков.

В-десятых, в новых условиях необходимо резко поднять престиж статистики.

Организация получения статистической информации и система стандартных классификаций и регистров и их социально-экономическое значение в анализе

Современные информационные технологии в статистике

Современные информационные технологии в социально-экономической статистике применяются на всех этапах разработки и проведения статистического наблюдения, включающих: разработку форм статистического наблюдения, формирование плана выборки, сбор и ввод данных, обработку и анализ данных, предоставление информации пользователю.

Базы статистических данных можно классифицировать на два типа, в зависимости от того, что принято за единицу хранения в базе данных:

  • к документографическим относятся базы данных, в которых единицей хранения является документ, например таблица, текст и т.д.;
  • к фактографическим — базы данных, в которых единицей хранения является статистический показатель.

В настоящее время программное обеспечение статистических баз данных в основном строится на унифицированном подходе, включающем:

· промышленную систему управления базами данных — MSSQLServer;

· прикладное программное обеспечение, реализующее удобный интерфейс проектировщика, администратора и пользователя базы данных. Наиболее применяемым в качестве такого программного обеспечения в настоящее время является инструментальный пакет прикладных программ статистика-экономиста «СТАТЭК».

На основе унифицированного подхода к применению программного обеспечения построения статистических баз данных, унификации кодирования на базе общероссийских классификаторов создается система интегрированных информационных ресурсов. В систему интегрированных информационных ресурсов входят следующие базы данных:

· автоматизированный банк классификаторов (АБК);

· база данных «Электронный каталог статистических показателей» (КСП);

· база данных «Генеральная совокупность объектов статистического наблюдения» (ГС);

· центральная база статистических данных (ЦБСД);

· оперативная статистическая база данных;

· отраслевые статистические базы данных;

· проблемно-ориентированные базы статистических данных.

В последние годы в мире сформировались новые направления (концепции) хранения и анализа статистической информации в виде баз данных, использующих новые, перспективные технические и промышленные программные средства их реализации. К ним относятся:

1) концепция построения баз данных как хранилища данных (DataWarehouse);

2) оперативная аналитическая обработка (On-LineAnalyticalProcessing,OLAP);

3) интеллектуальный анализ данных — ИАД (DataMining). Инструментальная система «СТАТЭК» базируется на комплексном использовании всех трех перечисленных направлений.

Основные понятия и структура системы национальных счетов (СНС)

Система национальных счетов (СНС) – современная система информации, используемая практически во всех странах мира для описания и анализа развития рыночной экономики и формирования макроэкономической политики органами государственного управления. Показатели и классификации этой системы отражают структуру рыночной экономики, её институты и механизмы функционирования.

Структура: СНС представляет собой набор взаимосвязанных таблиц (счетов), содержащих макроэкономические показатели, последовательность которых ориентирована на описание стадий производственного процесса через вовлекаемые ресурсы, понесенные затраты и полученные результаты. Каждой стадии воспроизводственного цикла: производству продуктов и услуг и связанных с этим процессов образования доходов, первичному и вторичному их распределению и использованию - соответствует счет или группа счетов. Счета являются счетами потоков, то есть в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла - от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между национальной экономикой и другими странами, а с другой - отношения между различными показателями системы.

Основные понятия:

Товары — это результаты труда, имеющие материально-ве­щественную форму, а услуги — результаты производственной деятельности, не принимающие материально-вещественной формы, удовлетворяющие личные и общественные потребнос­ти и имеющие как материальный, так и нематериальный ха­рактер.

экономическая территория- географичес­кая территория, внутри которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. К ней также относятся национальное воздушное пространство, территориальные воды и континен­тальный шельф в международных водах, на которые страна имеет исключительные права, и территориальные анклавы, в других странах (территории, на которых располагаются посоль­ства, консульства, военные или научные базы и т. д.).

Резиденты— хозяйственные единицы, которые имеют центр экономического интереса на экономической территории страны, Резидентами страны считаются находящиеся на ее эконо­мической территории длительное время иностранные компа­нии и банки, а также не являющиеся самостоятельными юри­дическими лицами филиалы и представительства нерезидентов.

Внутренняя (национальная) экономикаохватывает деятель­ность резидентов, как на экономической территории данной страны, так и за ее пределами.

Трансферты. представляет, собой операцию, когда одна институцио­нальная единица предоставляет товар, услуги, финансовый или нефинансовый актив другой единице, не получая от нее воз­мещения в виде товара, услуги или актива.

Наши рекомендации