Глава 1. Краткая биография Д. Кейнса

Курсовая работа

По финансам и кредиту

тема: Д. Кейнс и его теория.

выполнила студентка гр.СП-10С

А.С Блинова

Проверил преподаватель:

Боброва Н.М

Пермь 2012г.

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Краткая биография Д. Кейнса. 4

Глава 2. Теория Д. Кейнса. 8

2.1 Кейнсианство. 8

2.2 «Кейнсианская революция». 9

2.3 Суть кейнсианства. 11

Заключение. 14

Список литературы.. 15

Введение

История человеческого познания мира политики, государства и экономики – важнейший источник и существенная часть современного научного знания о политических и экономических явлениях и вместе с тем необходимая предпосылка его дальнейшего развития.

Представители различных теоретических и идейно-политических направлений черпают из экономических учений прошлого суждения и аргументы для обоснования отстаиваемых ими позиций, критики своих противников и т. п. Старые теории нужны, в основном, для лучшего понимания новых.

Дж. М. Кейнс – своего рода революционер экономической науки нашего века. Английский экономист, влияние которого на экономическую мысль в XX века сравнимо с воздействием Адама Смита и Давида Рикардо на экономическую мысль XIX века, был человеком необычайно интеллектуальным и неординарным. Он создал принципиально новые методологические подходы к экономике и экономической политике, являлся родоначальником и разработчиком макроэкономики, создателем нового языка экономической теории. Выдающийся ученный полвека назад дал ответ на то, является ли экономика наукой практической: “Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы, и когда они ошибаются – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности именно они и правят миром. Люди практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого”.

Глава 1. Краткая биография Д. Кейнса.

Джон Мэйнард Кейнс родился в 1883 году в семье, принадлежавшей к новой элите старейшего английского университета Кембриджа. Его отец, Джон Невилль Кейнс, вырос в семье мелкого предпринимателя, но тем не менее, выиграв стипендию, сумел поступить и окончить Кембриджский университет.

Мальчик жадно впитывал новые идеи и устремления. Добавьте к этому задор, честолюбие и неординарность мышления: где бы он ни учился, он всюду становился заметным участником всевозможных дискуссионных клубов и объединений. А учился молодой Джон Мэйнард в самой аристократической школе - в Итоне, был членом дискуссионного клуба при Итонском колледже, объединявшем ее интеллектуальную и социальную элиту. Круг его интересов простирался от математики до греческих и латинских поэтов, которых он с увлечением переводил. Отсюда лежал прямой путь в аристократический колледж Кембриджского университета - Королевский, где Кейнс также стал членом избранной (и притом тайной) группы интеллектуалов - "Кембриджские апостолы".

В этом обществе Кейнс читал свои первые работы по проблемам этики и в то же время - по теории вероятностей. Ведь Кейнс начинал с математики. Однако со временем его интересы полностью переключились на экономику. По окончании университета, в 1908 году он становится преподавателем экономической теории, и эта связь с Кембриджем сохраняется на всю жизнь - до самой смерти это его "академический дом".

Врожденное честолюбие, глубокие знания, желание участвовать в практическом "обустройстве" этого мира подстегивали его стремления и к политической карьере. Не случайно теоретические исследования Кейнса были тесно связаны с его государственной службой и практической деятельностью. Еще будучи в университете, Кейнс два года проработал в Министерстве финансов в департаменте по делам Индии. Результат: первое крупное экономическое исследование - "Индийская денежная система и финансы" (1913).

С начала первой мировой войны Кейнс уже экономический советник в Министерстве финансов. Более того, как представитель этого министерства он участвует в Парижской мирной конференции по итогам первой мировой войны, где был подписан Версальский мирный договор. Однако Кейнс выступил с резкой критикой этого договора, видя в нем угрозу послевоенному развитию капитализма в Европе. В знак протеста он сложил с себя полномочия советника английской делегации. Свои соображения по поводу Версальского договора и послевоенного развития Европы он излагает в двух статьях, сразу же принесших ему огромную известность: "Экономические последствия Версальского мира" и "Пересмотр мирного договора" (1919).

В 20-х годах он все большее внимание начинает уделять проблемам денежного обращения, вынашивая идею замены золотого стандарта (когда возможен размен банкнот на золотые монеты) регулируемой валютой ("Трактат о денежной реформе", 1923).

В 1925 году Кейнс женился. Его избранницей стала русская балерина Лидия Лопухова - Лопокова, как ее называли в Англии. С Лидией Кейнс дважды посетил Советский Союз - в 1925 и 1928 годах. Именно эти визиты дали ему повод высказать свое отношение к тому, что происходило тогда в нашей стране. Надо заметить, что первоначальное отношение Кейнса было неоднозначным. Он полагал, что коммунистическая система может существовать, но только при очень низком уровне эффективности. Более того, Кейнс увидел в большевизме, при всей его "жестокости и тупости", и некий свет в конце туннеля. В статье "Краткое впечатление о Советской России", написанной в том же 1925 году, критикуя большевизм за НЭП, он все же видел в нем силу, способную сконструировать новую систему, осуждающую личное обогащение и наполняющую общество новой религией - "новой верой". В этом он усмотрел его преимущество над "бездуховностью" капитализма.

Но обольщение длилось недолго. После второго визита в 1928 году Кейнс окончательно пришел к выводу, что цена "новой веры" слишком высока. "Там больше заботятся о самом эксперименте, чем о том, чтобы делать дело", - писал он в одном из писем. Опыт России, где складывалась тоталитарная система в условиях жесткого всеобъемлющего планирования и административного регулирования, и его результаты наглядно убеждали, что избранный им самим способ "делать дело" - на основе косвенного, финансового регулирования свободной рыночной экономики - является единственно эффективным. Отрицательное отношение к планированию Кейнс сохранял даже во время войны, когда многие склонялись именно к планированию экономики. В статье "Как оплатить войну" ученый подчеркивал, что его проект проводит "четкую линию разделения между тоталитарной и свободной экономикой".

Однако российские дела недолго занимали Кейнса. Его привлекают, прежде всего, проблемы существования и дальнейшего развития капиталистической системы.

В ноябре 1929 года, когда крах на американской фондовой бирже уже возвестил о начале самого глубокого в истории капитализма мирового экономического кризиса, Кейнс был назначен членом английского правительственного Комитета по финансам и промышленности. В том же году он получает пост председателя Экономического Совета при правительстве по проблемам безработицы. Как раз в это время выходит двухтомная работа "Трактат о деньгах" (1930), в которой обобщались его взгляды на функционирование денежной системы капитализма. В этот период Кейнс приходит к окончательному выводу о том, что вся экономическая теория - а не только ее денежные аспекты - нуждается в кардинальном обновлении: требовалось привести теорию в соответствие с новыми экономическими реалиями, характеризующими капитализм двадцатого столетия. Так рождается замысел "Общей теории занятости, процента и денег", которую он публикует в 1936 году. Именно в этой работе были заложены основы новой теории, обосновавшей необходимость государственного вмешательства в экономику и выбор основных инструментов ее регулирования.

Надо сказать, что к этому времени Кейнс обладал уже достаточно высоким авторитетом: его теоретические разработки и новая доктрина экономической политики привлекли внимание не только академических кругов, но и правительств капиталистических стран, лихорадочно искавших выхода из глубочайшего кризиса 1929-1933 годов и его последствий - длительного экономического застоя.

С началом второй мировой войны Кейнс - советник Министерства финансов, а также один из директоров Английского банка. Он выступает по целому ряду кардинальных практических проблем своей страны: по проблемам военных финансов - в начале войны и проблемам социального обеспечения и занятости - в конце ее. Однако наиболее важна его роль в разработке послевоенных основ международных валютных отношений, которые были зафиксированы Бреттонвудской конференцией (1944 год) и привели к созданию в 1946 году Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития. В том же 1946 году Кейнса не стало.

Наши рекомендации