Методы оценки экономической эффективности проектов землеустройства, имеющих инвестиционный характер

Для оценки эффективности проектов землеустройства или отдельных мероприятий, имеющих инвестиционный характер, важным является учет фактора времени.

В зависимости от учета фактора времени методы оценки эффективности проектов делятся на два класса. В основу их разделения заложено свойство изменения ценности денег во времени.

Первый класс методов носит название статических или простых методов, которые не учитывают этого свойства. К достоинствам этого метода следует отнести:

1. сравнительная простота и “экспресс” результативность, что позволяет делать выводы о рискованности проекта и его ликвидности;

К недостаткам применения статического метода относится:

1. не учитываются изменения стоимости денег во времени, что искажает оценку эффективности, т.к. при одинаковых сроках окупаемости инвестиций могут быть различные доходы по срокам и объемам поступления;

2. не учитывает денежные потоки в пределах всего горизонта расчета, а только в пределах срока окупаемости инвестиций, что занижает оценку эффективности проекта;

3. игнорируется инфляция и риск;

4. не рассматривается возможность реинвестирования дохода;

5. чистый доход определяется без учета динамики денежных поступлений в определенные сроки.

Статический метод позволяет для оценки эффективности использовать три показателя:

1. простой срок окупаемости капиталообразующих инвестиций;

2. коэффициент эффективности или простая (учетная, расчетная бухгалтерская) норма прибыли;

3. точка нормы безубыточности ( порог рентабельности).

Расчет простого срока окупаемости капитальных вложений заключается в определении того срока, который требуется для возмещения суммы первоначальных инвестиций и рассчитывается как частное от деления капитальных вложений ( К ) на дополнительный среднегодовой чистый доход ( ∆Ч ). Формула расчета имеет вид:

Т = К / ∆Ч +0,5 (n + 1)

В основе расчета простой нормы прибыли лежит идея о том, что инвестиции оплачиваются за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений. Статический метод может быть использован как приблизительный для отбора проектов, имеющих кратчайшие сроки окупаемости и жизни проекта и незначительно влияющие на потоки денег. Кроме того, этот метод применяется для расчета порога риска крупных инвестиционных программ.

Дисконтный метод основан на применении концепции дисконтирования стоимости денег. Процедура приведения разновременных затрат и эффектов к фиксированному (базовому) моменту времени называется дисконтированием. Дисконтирование рассчитывается по формуле сложных или простых процентов, то есть дисконтирование возникает на основе представления о самовозрастании капитала по вышеприведенной схеме.

Оценка сравнительной экономической эффективности вариантов проектов землеустройства

- оценка реализуемости проекта, т.е. проверка удовлетворения всем существующим ограничениям: техническим, экономическим, финансовым и условиям экологического характера. Нереализуемые проекты либо исключаются из рассмотрения, либо их параметры, условия финансирования, организационный механизм реализации корректируется таким образом, чтобы удовлетворить всем условиям реализуемости;

- оценка абсолютной эффективности, т.е. проверка условия согласно которому совокупные результаты выше, чем совокупные затраты. При отрицательном абсолютном эффекте проект, как правило, исключается, кроме внедрения проекта на действующем предприятии, когда альтернативные проекты или возможность не осуществлять проект, могут иметь еще больший отрицательный эффект;

1. оценка сравнительной эффективности предусматривает определение большей (меньшей) предпочтительности одного (совокупности) проекта (ов) по сравнению с другими. Оценка сравнительной эффективности проводится на множестве альтернативных проектов, в т.ч. и не предусматривающие реализацию данного проекта.

2. оценка абсолютно-сравнительной эффективности означает выбор из множества проектов совокупности эффективных при тех или иных установленных ограничениях (суммарное финансирование).

При оценке эффективности проектов необходимо учитывать влияние экономических и природных факторов. К основным из них относятся:

-Объемы выделяемых средств для финансирования;

-Источники и условия финансирования;

-Интенсивность (регулярность и объемы) оттоков и притоков реальных денег;

-Срок жизни проекта, в том числе продолжительность прединвестиционной, инвестиционной, эксплутационной, ликвидационной фаз.

-Нормативные сроки службы основных производственных фондов, технологического оборудования;

-Система амортизации основных фондов;

-Налоговая база;

-Перспективы использования основных фондов за пределами расчетного периода.

Наши рекомендации