ВВЕДЕНИЕ. Безопасность жизнедеятельности направлена на обеспечение благоприятных условий жизни людей, их деятель­ности

ВВЕДЕНИЕ. Безопасность жизнедеятельности направлена на обеспечение благоприятных условий жизни людей, их деятель­ности - student2.ru Безопасность жизнедеятельности направлена на обеспечение благоприятных условий жизни людей, их деятель­ности, защиту человека и окружающей его среды от воздействия внешних, внутренних и опасных факторов.

Интенсивное использование природных ресурсов, внедрение достижений научно-технического прогресса сопровождается рас­пространением различных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей. Потенциальная опасность является универсальным свойством в процессе взаимодействия человека со средой обитания.

К опасным и вредным факторам естественного происхождения прибавились многочисленные факторы антропогенного происхож­дения, связанные с производственной, хозяйственной деятельностью людей. Существенную угрозу представляют военные приготовления и защитные меры от посягательств извне. Высокими темпами растут техногенные опасности, сопровождающиеся увеличением числа и повышением уровня опасных и вредных факторов произ­водственной среды.

Негативные изменения природной среды обитания, стихийные бедствия, катастрофы, аварии требуют специальной подготовки населения, работников предприятий к борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций.

Все большие опасения вызывает наращивание производственных выбросов в атмосферу, биосферу, загрязнения водных ресурсов, нерациональное использование земель, хищническое уничтожение лесов, что может привести к экологической катастрофе.

Поэтому предметом изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты насе­ления от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Структура учебного пособия соответствует по содержанию тре­бованиям Программы по дисциплине и охватывает широкий круг проблем безопасности жизнедеятельности.

Пособие предназначено для студентов, аспирантов и пре­подавателей высших учебных заведений экономических спе­циальностей; достаточно подробно изложены: теоретические основы безопасности жизнедеятельности; составляющие системы «человек — среда обитания»; основы физиологии и рациональные

условия жизнедеятельности; безопасность быта и потребитель­ских услуг; средства обеспечения безопасности технологических и производственных процессов; организация защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций; воздействие на человека трав­мирующих, вредных и поражающих факторов; структура и меха­низм функционирования системы управления безопасностью жизнедеятельности; правовые, нормативно-технические и орга­низационные основы безопасности жизнедеятельности; основные угрозы экономической безопасности; международные организа­ции, занимающиеся вопросами безопасности жизнедеятельности и направления сотрудничества в данной области.

Учебное пособие написано авторским коллективом кафедры «Экономика и социология труда» Всероссийского заочного финансово-экономического института под общей редакцией кандидата экономических наук, профессора П.Э. Шлендера.

Наши рекомендации