Факторы эффективности менеджмента

1. Рынок труда и особенности его функционирования. Инд. и рын. предложение труда. Спрос на труд и факторы его определяющие.

Рынок труда (РТ) – это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги.

На рынке труда существуют три основных агента: предприниматели, профсоюзы и государство. В основе функционирования рынка труда, как и рынков других производственных факторов, лежат те же принципы, что и в основе действия механизма рынка потребительских товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других. Особенности функционирования рынка труда:

1) Неотделимость права собственности на товар-рабочую силу от его владельца. Наниматель покупает не просто рабочую силу, как один из многих товаров, а имеет дело с человеком, обладающим определенными правами как свободная личность, которые покупатель не должен нарушать, если не хочет понести юридическую ответственность и экономические потери.

2) При покупке товара рабочая сила взаимодействие продавца (наемного работника) и покупателя (нанимателя) длится гораздо дольше, чем при покупке продовольственных товаров. Это длительное взаимодействие откладывает свой отпечаток на их взаимоотношения, играющие важную роль в жизнеспособности фирмы. Работник как личность может сам контролировать качество своей работы, трудиться с разной отдачей, проявлять разную степень лояльности по отношению к фирме.

3) Наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости, профессиональных союзов, объединений работодателей и т.д.) тоже порождает своеобразие отношений между субъектами рынка труда. Это вызывает необходимость более детальной регламентации различных сторон их деятельности.

4) Различный профессионально-квалификационный уровень рабочей силы, разнообразие технологий, организации труда, переход к контрактной системе найма и т.д. вызывает необходимость высокой индивидуализации сделок при покупке товара рабочая сила.

5) Наличие своеобразия в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара. Он начинается в сфере обращения товара рабочая сила передачей права пользования способностью к труду покупателю, что фиксируется в контракте или коллективном договоре. Дальше он продолжается в сфере производства в форме обмена функционирующей рабочей силы – действительного труда на номинальную заработную плату и заканчивается в сфере обращения жизненных благ, т.е. на рынке товаров и услуг, фактом обмена номинальной заработной платы на жизненные средства. Из пятой особенности вытекают два следствия: 1) рынок труда связывает между собой различные рынки; 2) реальная оплата труда осуществляется в соответствии с конечными результатами, в соответствии с ценой реализованной продукции, созданной данным трудом. Последнее обстоятельство ставит спрос на рабочую силу в зависимость от спроса на конечные товары и услуги. Он как бы порождается последним, а потому называется производным (как, впрочем, и спрос на другие производственные факторы).

6) Для работника играют важную роль неденежные аспекты сделки, а именно: содержание и условия труда; гарантии сохранения рабочего места; перспективы продвижения по службе и перспективы профессионального роста; микроклимат в коллективе и т.д.

Предложение труда — это имеющиеся у наемного работника возможность и желание предоставить свою услугу труда за определенную плату работодателю.
Различают индивидуальное и рыночное предложение труда:

1.Индивидуальное предложение труда у каждого продавца имеет свои особенности, которые связаны со многими характеристиками как самого работника (интересы, склонности, потребности, здоровье т.д.), так и его семьи, места жительства и т.д.

2. Рыночное предложение труда — это суммарное предложение всех продавцов труда данной профессии.

Если кривая индивидуального предложения труда имеет загибающуюся назад форму, то кривая рыночного предложения труда представляет собой традиционную кривую с положительным наклоном. Дело в том, что у каждого работника на рынке труда свой уровень резервной заработной платы (низшей ставки оплаты, при которой он решает трудиться), поэтому его кривая индивидуального предложения труда начинается на разном уровне ставки оплаты (рис.13).

Факторы эффективности менеджмента - student2.ru

Спрос на труд— это потребность работодателя в заполнении вакантных рабочих мест фирмы. Спрос на труд, субъктами которого выступают бизнес и государство, находится в обратной зависимости от величины заработной платы. В случае повышения заработной платы, работодатель будет вынужден сокращать количество нанимаемых им работников (спрос на труд сократиться), а в случае снижения заработной платы он сможет нанять дополнительных работников (спрос на труд возрастет) Данная зависимость между величиной заработной платы и спросом на труд выражается в кривой спроса на труд.

Факторы эффективности менеджмента - student2.ru Данный график иллюстрирует зависимость между величиной заработной платы (W) и величиной спроса на труд (L). Каждая точка на кривой DL показывает, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Отрицательный наклон кривой иллюстрирует тенденцию увеличения спроса на труд при низкой заработной плате и, соответственно, уменьшение спроса на труд при высокой заработной плате.

Факторы, определяющие спрос на труд:

1. Заработная плата. При прочих равных условиях зависимость между объемом спроса на услуги труда и его ценой является обратной.

2. Спрос на конечную продукцию. Чем выше спрос на конечный продукт, тем выше и спрос на труд.

3. Взаимозаменяемость факторов производства. Если цена на труд высока, то он будет замещаться более дешевыми факторами производства.

4. Уровень квалификации работников. Уровень квалификации, при прочих равных условиях, предполагает более высокую предельную производительность, что приводит к замещению трудом менее доходных факторов производства.

5. Предельная доходность труда. На рынке совершенной конкуренции объем спроса на труд будет увеличиваться до тех пор, пока предельный доход от использования фактора труда не будет равен издержкам, т.е. заработной плате (MRPL = W)

2.Конкурентоспособность предприятия: понятие, оценка, определяющие факторы.

Конкуренция – пр-сс управления предприятием своим конкурентным преимуществом на конкретном рынке. Конкурентное преимущество – эксклюзивная ценность, дающ. превосходство перед конкурентами. К. – уровень удовлетворения конкретной рыночной потребности в сравнении с аналогичн пр-ями, действующ на рынке. В условиях обострения конкурентной ситуации необходимо отслеживать всё многообразие факторов, определяющих уровень К. предприятия. Внутр факторы К.:1. Показатели к-ти продукции: - Динамика продаж; - Доля на рынке; - Цена на единицу продукции в сравнении со среднеотраслевой ценой;- Объем возврата продукции и принятых претензий к объему продаж. 2. Показатели К. предприятия (ресурсы и бизнес-процессы): - Основные бизнес-процессы (эфф-ть исполнения): - Стратегический маркетинг; - Инновац и инвестиц деят-ть. Уровень инвестиц привлекательности; - Закупки;- Производство;- Оперативный маркетинг и сбыт;- Управление качеством;- Управление финансами;- Управление персоналом.- Социальная значимость:- Процент занятых на предприятии к числу занятых в экономике территории;- Имидж предприятия.- Доля экспорта в общем объеме продаж;- Рент- активов;- Рент-ть акций; - Ур-нь инвестиций в основной капитал; - Рентаб продаж;

Внешн факторы К: 1. Отрасл и рын факторы: - Технико-экономич, технологич и иные показатели, определяющие специфику отрасли; - Состояние конкуренции в отрасли, интенсивность конкуренции;- Движущие силы, вызывающие долгосрочные изменения в отрасли;- Конкурентное положение пр-тий;- Основные факторы успеха в отрасли;- Оценка привлекательности отрасли. 2. Факторы макросреды: - Государственно-правовые;- Микроэкон;- Технологиче;- Социально-демографич;- Прочие.

Проблема оценки К пр-я явл сложной и комплексной, т.к. К складывается из множества разных факторов. Но эта оценка необходима предприятию для осущ-я ряда меропр-й: таких как выработка основных направлений по созданию и изгот продукции, пользующейся спросом; оценка перспективы продажи конкретных видов изделий и формирование номенклатуры; установление цен на продукцию и т.д. Методов много. Некоторые из них: 1) оценка с позиции сравнит преимуществ; 2) Метод рейтингов оценки: ++:достаточно точно определяет место данного пр-я относительно его конкурентов, --: сложность при расчете показателя и получении исходных данных 3) оценка исходя из теории эффективности конкуренции: ++: охватывает все наиболее важные оценки хозяйств д-ти пр-я; возм-ть применения метода как оперативного контроля д-ти отдельных служб ; --: сложность расчетов и сбора необходимой исходной инф-ции 4) оценка на базе кач-ва продукции; 5) SWOT – анализ; 6) построение «гипотетического многоугольника К». ++: Достаточная легкость использования для оперативного анализа ситуации, К-ти, --: Сложность при расчете показателей и получении исходных данных, используется экспертный метод. Метод экспертных оценок основан на обобщении мнений специалистов—экспертов о вероятностях риска. Интуитивные характеристики, основанные на знаниях и опыте эксперта, дают в ряде случаев достаточно точные оценки. Экспертные методы позволяют быстро и без больших временных и трудовых затрат получить инф-цию, необх-ю для выработки управленческого решения.

Наши рекомендации