Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами

Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами.

При планировании объема продаж необходимо четко представлять, почему потребитель отдает предпочтение тому или иному товару. Это предпочтение определяется степенью удовлетворения потребностей потребителя и затратами на приобретение и использование товара Конкурентоспособность продукции тесно привязана к конкретному товарному рынку и требованиям определенных групп потребителей.

Конкурентоспособность — величина относительная. Под воздействием научно-технологического процесса, моды и возрастающих потребностей потребителей уровень конкурентоспособности конкретного товара постоянно снижается, что необходимо учитывать при его планировании. Поэтому вновь выводимая на рынок продукция должна иметь «запас» конкурентоспособности. Он должен быть тем больше, чем длиннее жизненный цикл товара

При планировании и оценке конкурентоспособности применяется система показателей, среди которых выделяют качественные и экономические.

Качественныепоказатели конкурентоспособности характеризуют потребительские свойства и научно-технический уровень товара. Они подразделяются на классификационные и оценочные. Классификационныепоказатели характеризуют принадлежность изделия к определенной классификационной группе и определяют назначение, область применения и условия использования данного товара. Оценочныепоказатели характеризуют качество товара. Они применяются для нормирования требований к качеству и сравнения различных образцов товаров, отнесенных к одному классу по квалификационным показателям. Набор оценочных показателей может быть разнообразным. Однако при планировании конкурентоспособности в первую очередь следует выделять такие параметры продукции, которые характеризуют ее соответствие утвержденным или принятым в торговой практике стандартам качества, например экологическую чистоту, безопасность для здоровья человека и т.д.

Экономическиепоказатели конкурентоспособности характеризуют суммарные затраты потребителя на удовлетворение его потребности посредством данного товара, составляющие цену потребления. Цена потреблениявключает затраты на приобретение товара (покупку, аренду) и расходы на эксплуатацию изделия в период срока его службы (ремонт, обслуживание, энергообеспечение).

Цена потребления является для потребителя решающим мотивом покупки и основным показателем конкурентоспособности. Структура цены потребления зависит от особенностей товара. Расчеты показывают, что расходы, возникающие в процессе потребления, по многим видам изделий существенно превышают продажную цену. Так, в цене потребления бытового холодильника последняя занимает всего лишь 10%, автомобилей— в среднем 15%, тракторов — 19%.

Система показателей, адекватно„отражающая уровень конкурентоспособности товара, служит важнейшим условием планирования и оценки товара.

Начинается процесс оценки или планированияс определения цели. В зависимости от конкретных условий такими целями могут быть: •

• определение положения вновь разрабатываемого изделия в параметрическом ряду предприятия, отрасли;

• оценка перспектив сбыта изделия на конкретном рынке;

• разработка мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности товара;

• установление цены на товар.

На втором этапеформируются требования к товару и выбору образца (эталона, аналога) в качестве базы для сравнения.

На третьем этапеопределяется перечень параметров, подлежащих сравнению и оценке с их количественным выражением и установлением «весомости». При их выборе следует учитывать только те параметры, которые представляют интерес для конкретного потребителя.

Показатели, определяющие конкурентоспособность товара, могут иметь для потребителя различную значимость, что находит свое отражение в иерархии показателей. Расчет значимости (коэффициентов весомости) осуществляется, как правило, экспертным путем в долях единицы или процентах. Их сумма должна быть равна единице или 100%.

Суть четвертого этапасостоит в расчете параметрических индексов (единичных или простых, сводных) с учетом выбранных измерителей (натуральных, стоимостных, в баллах, процентах, долях, весах). Для этого осуществляется формирование группы аналогов и установление значений их показателей, а затем сопоставление оцениваемого и базового образцов отдельно по качественным и экономическим показателям.

Единичные параметрические индексы ( Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами - student2.ru ) конкурентоспособности товара рассчитываются по формуле

Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами - student2.ru (3.5)

где Пi-— фактическая величина параметра оцениваемого изделия в натуральных, стоимостных или условных показателях; Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами - student2.ru — величина параметра базового (эталонного) изделия; i — номер параметра.

Сводный параметрический индекс (Ипс) рассчитывается отдельно по потребительским (качественным) и по экономическим параметрам по формуле

Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами - student2.ru (3.6)

где аi—весовой коэффициент важности параметра Пi (для сравниваемого и базового изделия весовые коэффициенты должны быть равны).

Решение о включении того или иного изделия в планируемый ассортимент продукции принимается на основе интегрального показателя относительной конкурентоспособности товара.

Интегральный показатель (индекс) относительной конкурентоспособности товара (Ии) определяется по формуле

Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами - student2.ru (3.7)

где Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами - student2.ru — сводный параметрический индекс по потребительским параметрам; Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность— это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами - student2.ru — сводный параметрический индекс по экономическим параметрам. .

Если Ии > 1, то оцениваемый товар превосходит по конкурентоспособности сравниваемый образец; если Ии < 1, то уступает; если Ии = 1 — находится на одинаковом уровне. На основании сделанного вывода принимается решение о включении оцениваемого изделия в ассортимент продукции. В случае отрицательной оценки могут быть приняты меры по повышению конкурентоспособности товара.

Наши рекомендации