Зарождение и основные этапы развития экономической теории

2) 2. Главные направления современной экономической мысли. Основные направления современной экономической теории:

· кейнсианство (неокейнсианство);

· институционально - социологическое (институционализм);

· неоклассический синтез;

· монетаризм;

· неолиберализм.

Кейнсианство- направление в современной экономической науке, представители которого развивают принципы теории Кейнса. Всем кейнсианцам присуще понимание, что рыночный механизм не является идеальным регулятором, экономические колебания, кризисы - неотъемлемая черта рыночного хозяйства, свидетельство его несовершенства.

Институционально-социологическое направление
Принципы институционализма:· - Экономическая наука должна учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь, - правовых, социальных, психологических, политических. Правила государственного управления оказывают не меньшее влияние на экономику, чем рыночный механизм.

- Рынок не является нейтральным (справедливым) механизмом распределения ресурсов. Рынок и государство совместно способствуют обогащению крупных корпораций, монополистов.

- В современных экономических системах диктату предпринимателей необходимо противопоставлять организованные действия профсоюзов и государственных органов.

Джон Хикс (р. 1904), Пол Самульсон (р.1915) - представители направления неоклассического синтеза. Суть их взглядов - в том, что, в зависимости от состояния экономики, предлагается использовать либо кейнсианские рекомендации государственного регулирования экономики, либо классические рецепты. Лучшим регулятором они считают денежно-кредитные инструменты. Считают, что рыночная экономика во многом саморегулируема, но государственное вмешательство необходимо.Основные достижения школы неоклассического синтеза:·- исследования по проблемам экономического роста;

· - развитие теории общего экономического равновесия;

· -обстоятельное обоснование современной теории и практики налогообложения.
Монетаризм - теория стабилизации экономики, в которой определяющую роль играют денежные факторы. Влияние государства на экономику монетаристы ограничивают контролем за денежной массой. Лозунг монетаристов "назад, к Смиту”. Милтон Фридмен (р. 1912 г.) - глава новой монетаристской школы. Его рекомендации использовались для обоснования рейгановской экономической политики и для экономической стабилизации в Чили во времена Пиночета. У нас политику Гайдара связывают с монетаристской теорией. Монетаристская концепция используется в денежно-кредитном регулировании экономики
неолиберализм - теория, согласно которой вмешательство государства в экономику должно быть минимальным, а предпринимательству должна быть предоставлена максимальная свобода. Основные представители - американский экономист австрийского происхождения Людвиг фон Мизес (1881 - 1973г.г.) и его ученик - Фридрих фон Хайек (1899 - 1992 г.г.). По мнению Мизеса, социалистическая экономика не может функционировать на длительных временных интервалах, так как у нее нет внутренних механизмов развития. "Регулируемая экономика социализма - царство произвола составителей планов”. Централизованно устанавливаемые цены не отражают спроса и предложения, перестают служить указателем, в каком направлении следует развиваться производству, чтобы обеспечить экономическое равновесие.

3)Предмет и функции экономической теории.Предметом изучения экономической теории является поведение или деятельность человека, предприятия, группы людей или общества в целом, в условиях определённой экономической системы.Функции экономической теории:Теоретическая — изучает и объясняет процессы и явления экономической жизни общества.

Мировоззренческая — формирование системного, научного мировоззрения.

Критическая — на основе познания законов, управляющих экономическими процессами и явлениями, вырабатывается механизм хозяйствования, его структура и элементы, активно воздействующие на субъекты рыночной экономики и определяющие их целесообразное поведение.

Методологическая — выступает в качестве теоретического фундамента отраслевых наук, функциональных наук и ряда экономических наук, находящихся на стыке различных отраслей знаний.

Прогностическая — научные прогнозы развития экономики, выявление перспектив общественного развития.

4) Методы исследования экономических явлений.Общим мировоззренческим методом является метод материалистической диалектики – единый для всех наук метод. Диалектический метод исходит из того, что:

в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующими. Применительно к экономической теории это означает, что все экономические явления и процессы должны рассматриваться в постоянном движении, развитии;

в природе и обществе развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Переход от простого к сложному есть переход к новому качеству.

Общенаучные методы включают:

метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирования формируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны предметов, процессов, явлений.

анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет или явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его роль и место внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, противоречия и т.д.

индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. Данный процесс характерен для обработки наукой эмпирического материала. Результатом использования данного метода является формулирование категорий и законов. Дедукция – это движение от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.

единство исторического и логического подходов. Экономическая теория рассматривает явления в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

количественная и качественная оценки. Качественная сторона выражает сущность явления. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники.

5) Понятие экономической системы и её типы. Экономическая система– это совокупность всех экономических процессов, действующих в обществе на основе определенных имущественных и организационных форм.Любая экономическая система состоит из объектов, субъектов и различных связей.Под объектом экономической системы понимают все то, на что направлена деятельность человека (земля, природные ресурсы, факторы производства, имущество, деньги, ценные бумаги, информация и т. д.).Под субъектомпонимают всех тех, кто осуществляет хозяйственную деятельность (семья, группа лиц, органы управления, государственный аппарат, предприниматели и т. д.).В качестве связей, которые бывают прямые и обратные, выступают экономические (производственные) отношения, которые возникают в процессе производства по поводу создания, распределения, обмена и потребления материальных благ.
1)Рыночная экономическая система: многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах; развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры; ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика; изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ; рост уровня образования (послешкольное) ; новое отношение к труду (творческое) ; повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ; гуманизация экономики («человеческий потенциал») ; информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ; ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:

-крайне примитивные технологии;

-преобладание ручного труда;

-все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;

организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :

-государственная собственность практически на все экономические ресурсы;

-сильная монополизация и бюрократизация экономики;

-централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;

-непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;

-государство полностью контролирует производство и распределение продукции;

-государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.

Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др

глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:

-приоритетность рыночной организации экономики;

-многосекторность экономики;

-государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;

-ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;

-социальная защита населения.

6) Экономические ресурсы - это природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: фабричные и сельскохозяйственные строения, оборудование, инструменты, машины, средства транспорта и связи, разнообразные виды труда, земля и всевозможные полезные ископаемые.
се экономические ресурсы можно разделить на:1. материальные ресурсы (земля, капитал); 2. людские ресурсы (труд и предпринимательская способность);3. информация.
Земля как экономический ресурс – это все блага природы, которые применяются в производстве: пахотные земли, пастбища, леса, растения, животные, залежи природных ископаемых, водные ресурсы, ветер, климатические условия и т. д.Основными природными условиями, которые существенно влияют на развитие страны, являются: климатические условия, богатство природных ископаемых, характер земной поверхности, географическое расположение.
Капитал – все изготовленные производственные орудия: машины, инструменты, оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, и т. д.
Свойства ресурса-капитала:

-капитал всегда есть результатом предыдущей работы человека, поэтому он ограничен;

-капитал предназначен не для непосредственного употребления, а для дальнейшего участия в процессе производства.

В экономике часто капитал называют физическим капиталом или средством производства.

Капитал как фактор производства делят на:

-основной – к нему относят то, что может служить на протяжении многих лет (здания, сооружения, машины, и т. д.);

-оборотный – сырьё, дополнительные материалы, топливо, и т. д.
Трудвключает в себя совокупность всех физических и умственных способностей человека, которые применяются в производстве жизненных благ. Труд – источник всех действий, направленных на превращения даров природы в вещи, удовлетворяющие потребности человека. Развитие национальной экономики и её результативность зависят от количества и качества труда.
Предпринимательская способность – особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.Предприниматель выполняет такие функции:

-организовывает объединение ресурсов – земли, труда, капитала – в один процесс производства товаров и услуг;

-принимает решения в процессе ведения бизнеса;

-предприниматель – это новатор, который стремится запустить в производство новые товары или технологии;

-предприниматель – это человек, который рискует. В рыночной экономике результатом предпринимательской деятельности может быть как прибыль, так и убыток.

Информация (от лат. Informatio – разъяснение, изложение, сведения, знакомство) – означает совокупность некоторых сведений, данных, знаний.
Основные свойства информации:1.полнота – мера представления информации об объекте, необходимая для принятия правильного решения;

2. ценность (полезность) – максимально возможная полезность, которую способна дать информация для достижения цели;

3.достоверность (объективность) – правдивость представлений об источнике информации;

4.доступность (ясность, понятность) – способность адресата к восприятию информации;

5. актуальность – получение информации в нужный момент.
7) Общественное производство и его фазы. Границы производственных возможностей. Общественное производство — процесс создания благ путём преобразования природных ресурсов для удовлетворения потребностей человека. В процессе воспроизводства продукт проходит следующие фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Все эти фазы взаимосвязаны.

Исходным является непосредственное ПРОИЗВОДСТВО, т.е. процесс создания полезного продукта для удовлетворения потребностей с использованием ресурсов и сил природы.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕвыявляет долю каждого человека в созданном богатстве. Такая доля зависит в первую очередь от количества создаваемых благ, подлежащих распределению. Доставшиеся при распределении произведенные продукты зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, т.к. люди нуждаются в совершенно иных благах. Тогда происходит ОБМЕН - процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие.

ПОТРЕБЛЕНИЕозначает использование изготовленных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Производственными возможностями называются возможности по производству благ (выпуску продукции). Они появляются в результате соединения предпринимателями (фирмами) производственных факторов (экономических ресурсов) для осуществления производства продукции (сокращенно — производства). Производство — это превращение экономических ресурсов в продукцию.
8) Собственность как экономическая категория.
Собственность (как экономическая категория) - это отношение между людьми, выражающее определенную форму присвоения благ, в особенности средств производства. Выделяют следующие основные признаки собственности:

- наличие двух или многих субъектов, между которыми существуют взаимоотношения;

- наличие между людьми отношений, связанных с присвоением каких-либо благ;

- прямая связь названных отношений с отчуждением этих благ от других субъектов;

- присвоение в отношениях собственности касается не только благ (материальных и духовных), но и деятельности по созданию таких благ, т.е. самого процесса создания благ;

Наши рекомендации