Тема 19. Инфляция и безработица

19.1. Сущность и понятие инфляции. Классификация видов инфляции.

19.2. Инфляция спроса и инфляция предложения.

19.3. Безработица: понятие, причины появления.

19.4. Связь уровня безработицы и темпов инфляции.

Инфляция (от лат. inflatio – вздутие) – это процесс повышения общего уровня цен в стране, обесценивание денег, переполнение бумажными деньгами каналов денежного обращения. Инфляция характеризуется нарушением равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Повышение цен означает рост стоимости жизни, снижение покупательной способности населения, его реального уровня доходов, т.е. представляет собой не только экономическую, но и социальную проблему. Однако не всякое повышение уровня цен является признаком инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции и т.д.

В экономической теории есть несколько способов классификации инфляции. В зависимости от темпа роста цен выделяют инфляцию умеренную (когда цены растут в пределах 10% в год), инфляцию галопирующую (когда цены растут до 200% в год), гиперинфляцию (цены растут на уровне 50% в месяц, 600% в год). Во время экономических реформ отечественная экономика пережила галопирующую инфляцию и приближалась к границам гиперинфляции. В настоящее время инфляция может быть оценена нами как промежуточная между умеренной и галопирующей.

С точки зрения проявления инфляции ее делят на открытую, т.е. реально происходящий в экономике рост цен, и скрытую (подавленную), когда рост цен не наблюдается, но обесценивание денег может быть выражено в дефиците на потребительском рынке и очередях за товарами.

С точки зрения прогнозируемости инфляцию классифицируют на ожидаемую, прогнозируемую и внезапную (неожиданную).

С точки зрения скорости роста цен по различным товарным группам различают инфляцию сбалансированную или несбалансированную. При сбалансированной инфляции рост цен умеренный одновременно на большинство товаров и услуг. При несбалансированной инфляции различные товары и услуги дорожают не одновременно и разными темпами.

  Сбалансированная Несбалансированная
прогнозируемая Х
непрогнозируемая Х

С точки зрения причин возникновения инфляции ее классифицируют на инфляцию спроса и инфляцию предложения.

2. Сторонники кейнсианского направления причиной инфляции называют чрезмерный спрос, при том, что уровень занятости уже достигает максимальной величины, а неоклассики инфляцию объясняют ростом издержек, т.е. сокращением предложения.

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны совокупного спроса. Это нарушение происходит под воздействием следующих факторов: расширения госзаказов (военных и социальных), увеличение спроса на средства производства в условиях его полной загрузки, в результате роста зарплаты. В результате в обращении появляются избыточные деньги, т.е. не обеспеченные соответствующим количеством товаров и услуг. Платежеспособный спрос превышает предложение товаров и услуг, что приводит к общему росту цен.

Тема 19. Инфляция и безработица - student2.ru

Рис. 53.

Допустим, первоначальный уровень цен P1 обеспечивал равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. При этом равновесный составляет Q1. Увеличение совокупного спроса приводит к росту цен до уровня P2. Рост цен сопровождается требованиями увеличения зарплаты. Рост цен на экономические ресурсы приводит к сокращению совокупного предложения, к росту цен до уровня P3, и реальный ВП вновь возвратится к первоначальному значению Q1. Таким образом, в краткосрочном периоде инфляция, вызванная избыточным спросом, приводит к росту цен и увеличению реального ВП, а в долгосрочном периоде будет происходить лишь увеличение цен при потенциальном ВП.

Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Основными источниками инфляции издержек могут стать рост зарплаты, рост цен на сырье, энергию и пр. Повышение цен и удорожание производства сокращает прибыль и ВП, которую предприятия могут предложить в этом случае. Сокращение предложения означает еще большее повышение цен.

Тема 19. Инфляция и безработица - student2.ru

Рис. 54.

Инфляция издержек порождает у людей инфляционные ожидания. Политика поддержки занятости и сокращения безработицы в условиях инфляции, вызванная ростом издержек, приводит к дополнительному увеличению цен. Если не влиять на инфляцию, то это приведет к спаду производства и росту безработицы.

Согласно кейнсианской модели, в экономике возникают либо безработица, либо инфляция, но одновременно эти два явления возникнуть не могут. Тем не менее в 50-60-е годы экономисты, используя статистические данные, доказали, что существует обратная связь между уровнем безработицы и инфляции. Английский экономист Филлипс предложил вычертить кривую, отражающую взаимосвязь между изменением ставок зарплаты и уровнем безработицы. В дальнейшем ставки зарплаты были заменены темпами роста товарных цен, и кривая Филипса привела к следующему виду:

Тема 19. Инфляция и безработица - student2.ru

Lp – среднегодовой темп прироста цен

U – уровень безработицы

Рис. 55.

Если уровень безработицы U достаточно высок, то для его снижения правительство проводит активную бюджетно-кредитную политику, создает новые рабочие места, что приводит к сокращению безработицы до величины U2. Дополнительно вкладываемые деньги приводят к росту совокупного спроса и увеличению цен с величины P1 до P2. для сокращения уровня инфляции государство минимизирует свои расходы и закупки, в результате темпы роста цен сокращаются до величины P3. Одновременно безработица возрастает до величины Q3 вследствие сокращения совокупного спроса и ликвидации ставших излишними рабочих мест.

Понятие "полная занятость" с трудом поддается определению. На первый взгляд его можно трактовать в том смысле, что все самодеятельное население, то есть 100% рабочей силы, имеет работу. Но это не так. Определенный уровень безработицы считается нормальным, или оправданным.

Давайте подойдем к определению полной занятости, установив различия между отдельными типами безработицы.

Фрикционная безработица. Если человеку предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, в каждый данный момент некоторые работники оказываются в положении «между работами». Одни добровольно меняют место работы. Другие ищут новую работу из-за увольнения. Третьи временно теряют сезонную работу (например, в строительной промышленности из-за плохой погоды или в автомобильной промышленности из-за смены моделей). И есть категория работников, особенно молодых людей, которые впервые ищут работу. Когда все эти люди найдут работу или возвратятся на старую после временного увольнения, другие «искатели» работы и временно уволенные работники заменяют их в общем фонде безработных.

Экономисты используют термин «фрикционная безработица» (она связана с поиском или ожиданием работы) в отношении работников, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем. Определение «фрикционная» точно отражает суть явления: рынок труда функционирует неповоротливо, со скрипом, не приводя в соответствие количество рабочих и рабочих мест.

Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, потому что многие рабочие, добровольно оказавшиеся «между работами», переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем национального продукта.

Структурная безработица. Фрикционная безработица незаметно переходит во вторую категорию, которая называется структурной безработицей. Экономисты используют термин "структурный" в значении "составной". С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Возникает безработица, потому что рабочая сила реагирует медленно и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. В результате оказывается, что у некоторых рабочих нет таких навыков, которые можно быстро продать; их навыки и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии и характере потребительского спроса. К тому же постоянно меняется географическое распределение рабочих мест. Об этом свидетельствует миграция в промышленности из "Снежного пояса" в "Солнечный пояс" в течение последних десятилетий.

Примеры. 1. Много лет тому назад высококвалифицированные стеклодувы остались без работы вследствие изобретения станков, на которых изготовляются бутылки. 2. Сравнительно недавно в южных штатах неквалифицированные и недостаточно образованные негры были вытеснены из сельского хозяйства в результате его механизации. Многие остались без работы из-за недостаточной квалификации. 3. Американский обувщик, оставшийся без работы из-за конкуренции импортной продукции, не может стать, например, программистом на компьютере, не пройдя серьезной переподготовки, а может быть, и не переменив места жительства. 4. Наконец, многие нефтяники в "нефтяных" штатах Америки оказались в числе "структурных" безработных, когда в 1980-х годах мировые цены на нефть катастрофически упали. Уровень цен оказался на самом низком уровне, в результате чего начались многочисленные увольнения.

Разница между фрикционной и структурной безработицей весьма неопределенна. Существенное различие состоит в том, что у "фрикционных" безработных есть навыки, которые они могут продать, а "структурные" безработные не могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства; фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная безработица более долговременная и поэтому считается более серьезной.

Циклическая безработица. Под циклической безработицей мы понимаем безработицу, вызванную спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Например, в период спада 1982 г. уровень безработицы поднялся до 9,7%. В разгар "Великой депрессии" 1933 г. циклическая безработица достигала примерно 25%.

Рис. 9. Экономический цикл Экономисты выделяют четыре фазы экономического цикла и признают, что они отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Например, спад не всегда влечет за собой серьезную и продолжительную безработицу, а пик цикла – полную занятость.
Тема 19. Инфляция и безработица - student2.ru

Проблемы, связанные с оценкой уровня безработицы и определением уровня безработицы при полной занятости, не должны мешать пониманию важной истины: чрезмерная безработица влечет за собой большие экономические и социальные издержки.

Отставание объема ВНП и закон Оукена. Главная «цена» безработицы -невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. На основании анализа, проведенного в главе 2, можно сказать, что безработица мешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой своих потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание объема ВНП. Это отставание представляет собой объем, на который фактический ВНП меньше потенциального ВНП. Потенциальный ВНП определяется исходя из предположения о том, что существует естественный уровень безработицы при «нормальных» темпах экономического роста. Рисунок 10 показывает отставание объема ВНП за последние годы и подчеркивает тесную взаимосвязь между фактическим уровнем безработицы (рис. 10б) и отставанием объема ВНП (рис. 10а) Чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВНП.

Известный исследователь в области макроэкономики Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП. Это отношение, известное как закон Оукена, показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5%. Это отношение 1:2,5, или 2:й, то есть отношение уровня безработицы к отставанию объема ВНП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы. Например, в год спада (1983 г.) уровень безработицы достиг 9,5%, или на 3,5% больше предполагаемого естественного уровня в 6%. Умножив эти 3,5% на коэффициент Оукена (2,5), получим, что в 1983 г. отставание объема ВНП составляло 8,75%. Иными словами, если бы в 1983 г. был обеспечен уровень безработицы при полной занятости, ВНП был бы на 8,75% больше, чем фактически. Вычислив, сколько составляют эти 8,75% потерь от номинального объема ВНП, равного в 1983 г. 3300 млрд. дол., получим, что экономика потеряла продукции почти на 290 млрд. дол. (= 3300 х 8,75%) из-за того, что не был достигнут естественный уровень безработицы.

Тесты

1.Согласно теории экономики предложения стагфляция-результат…

а. отсутствия государственного регулирования

б. сдвига кривой Филлипса

в. непредвиденной инфляции

г. чрезмерно высокого уровня налогообложения

2.Инфляция на стороне предложения развивается вследствие сдвига кривой ...

а. предложения вправо

б. совокупного спроса влево

в. предложения влево

г. совокупного спроса вправо

3.Ярко выраженная антиинфляционная политика предполагает…

а. снижение налогов и рост государственных расходов

б. рост налогов и государственных расходов

в. повышение уровня налогообложения и сокращение государственных расходов

г. сокращение налоговых поступлений и государственных расходов

4.В условиях полной занятости уровень фрикционной безработицы должен ...

а. быть меньше 1 %

б. равняться нулю

в. быть меньше, чем уровень циклической формы безработицы

г. все предложенные ответы неверны

5.В настоящее время большинство экономистов считает, что в краткосрочном периоде положение кривой Филлипса зависит от…

а. уровня процентной ставки

б. уровня ожидаемой инфляции

в. естественного уровня безработицы

г. уровня налогообложения в стране

6.Согласно закону Оукена двухпроцентное превышение фактическим уровнем безработицы ее естественного уровня означает отставание фактического объема ВНП от потенциального

а. на 3

б. на 2

в. на 4

г. на 5

7.Потерявший работу из-за спада в экономике, характеризуется в рамках ...

а. циклической безработицы

б. структурной безработицы

в. перманентной безработицы

г. фрикционной безработицы

8.Одним из способ сокращения «естественного уровня» безработицы было бы …

а. увеличения пособия по безработице

б. проведение экспансионистской денежной политики

в. повышение уровня минимальной заработной платы

г. увеличение информации об имеющихся местах работы

9.Какая теория доказывает невозможность одновременного роста инфляции и безработицы?

а. Теория экономики предложения

б. Кейнсианская теория

в. Теория рациональных ожиданий

г. Современная количественная теория денег

10.Кривая Филлипса выражает связь между уровнем инфляции и ...

а. уровнем процента

б. спросом на деньги

в. предложением денег

г. уровнем безработицы

11.Инфляция, вызванная избыточным характеризуется сдвигом кривой совокупного ...

а. предложения влево

б. совокупного спроса влево

в. спроса вправо

г. предложения вправо

12.В период галопирующей инфляции процентная ставка растет, так как падает ...

а. цена денег

б. уровень занятости

в. уровень занятости

г. цена денег

Основная литература:

1. Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник/Под ред. А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной. – М.: КНОРУС. – 2005.

1. Курс экономической теории: учебник – 4-е дополненное и переработанное издание –Киров: «АСА», 2005 г.

2. Экономика: Учебник. 3-е изд. перераб. и доп. /Под ред. А. Булатова. – М.: Юристъ, 2005.

3. Экономическая теория/Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов.3-е издание. –СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2005.

4. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для студентов высших учебных заведений. – М.: Юрайт, 2005.

5. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник. – СПб.: СПб.УЭ и Ф., 2005.

Дополнительная литература.

6. Долан Дж.Э, Лийдсей Д. Макроэкономика. – СПб., 1994.

7. Макроэкономика: Учебник/ Под общ.ред. Л.С.Тарасевича. – 2-е изд., перераб. И доп. – СПб.: СПб.: ГЭУФ, 2005.

8. Экономическая теория: Учеб.для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д.Камаева. – 7-е изд.перераб. и доп. – М.:Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2005.

9. Харвей Дж. Современная экономическая теория: Пер.с англ.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Наши рекомендации