Модель эк. роста Р. Харрода

Цель исследования модели Р. Харрода является траектории роста экономики. Поэтому в ее основу положена теория акселератора, позволившая определить отношение прироста инвестиций к вызвавшему его приросту дохода.

Как уже отмечалось, в основу этой модели положен принцип акселератора. Это теория, объясняющая зависимость инвестиций от ожидаемого изменения объема производства (дохода). Согласно этой теории, рост спроса (или доходов) воздействует как ускоритель (акселератор) степени роста инвестиций, прежде всего в сфере основного капитала.

Принцип акселератора показывает, что возросшие доход и спрос ускоряют инвестиционный процесс. Таким образом, новые капиталовложения - функция прироста дохода, умноженного на коэффициент акселерации д:

ДI = Дг* д

Коэффициент акселерации - техническая величина, зависит от типа технического прогресса:

- при капиталоемком техническом прогрессе, требующем больших объемов капитала, значение д растет;

- при техническом прогрессе, экономящем капитал, значение д уменьшается.

В своей модели экономического роста Р. Харрод ввел в анализ три уравнения:

1)уравнение фактического темпа роста;

2) уравнение гарантированного темпа роста;

3) уравнение естественного темпа роста.

1. Уравнение фактического темпа роста - базовое.

Уравнение модели Р. Харрода. Показывает, какой должна быть доля сбережений в национальном доходе, чтобы обеспечить накопление части прироста продукции, идущей на производство:

G*C = S,

где G - фактический прирост общего выпуска за определенный период:

G = Дг/ г, т.е. фактический темп роста;

С = I/ Дг - капитальный коэффициент, являющийся обратной величиной производительности капитала в = 1/ С

S - доля сбережений в национальном доходе или склонность к сбережению.

В этом уравнении G*C - капитализируемая часть прироста продукции, идущую на производственные цели, которая должна быть обеспечена определенной долей сбережений S.

21. Неоклассические теории экономического роста. Производственная функция Кобба-Дугласа. Модель Р. Солоу. «Золотое правило» Э. Фелпса.

Неоклассические модели экономического роста строятся на базе производственной функции и основаны на предпосылках полной занятости, гибкости цен на всех рынках, а также полной взаимозаменяемости факторов производства.

Функция Кобба-Дугласа получена в результате математического преобразования простейшей производственной функции Y = F(L, К) в модель, которая показывает, какой долей совокупного продукта вознаграждается участвующий в его создании фактор производства. Она имеет следующий вид:

Y = ALб Kв

где А - производственный коэфф., показывающий пропорциональ. всех ф-ций и изменяется при изменении базовой технологии (через 30-40 лет);

K, L- капитал и труд;

б,в -коэффициенты эластичности объема производства по затратам капитала и труда.

Интересно рассмотреть эмпирические значения параметров функции Кобба-Дугласа: А = 1,1; б = 1/4; в = 3/4, т. е. доля капитала в национальном доходе составляет 25%, а доля труда -- 75%.

В поисках путей наибольшей эффективности производства нас всегда должна интересовать предельная производительность участвующих в нем факторов, с помощью которой определяется оптимальный объем используемых ресурсов. Предельный продукт капитала МРК пропорционален отношению доли капитала в доходе к объему использованного капитала: МРК = бY /К. Аналогично определяется и предельная производительность труда: МРL= вY /L.

Американский экономист Р. Солоу в 50-х гг. XX в. разработал модель экономического роста, за которую впоследствии был удостоен Нобелевской премии по экономике.

Солоу рассматривал три фактора экономического роста: накопление капитала; рост народонаселения; научно-технический прогресс (НТП).

Эти факторы вводятся в анализ последовательно. Сначала рассматривается влияние на экономический рост накопления капитала при стабильном населении и неизменных технологиях и технике. Затем к накоплению капитала добавляется рост народонаселения, и наконец к первым двум факторам добавляется НТП.[5, 49]

В основу анализа положена производственная функция вида Y=F(K, L), где Y - валовой внутренний продукт (ВВП), К - капитал, L - труд.

"Золотое правило" накопл-я Э. Фелпса

Поскольку равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения (накопления), возникла проблема поиска оптимальной нормы накопления.

Исследование ее принадлежит стороннику рассматриваемой концепции Э. Фелпсу.

Э. Фелпс вывел "золотое правило", согласно которому оптимальная норма накопления обеспечивает равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления.

Если в исходном состоянии экономика имеет запас капитала больший, чем это соответствует "золотому правилу", необходима программа по снижению нормы накопления. Она обусловливает увеличение потребления и снижение инвестиций.

Если же в исходном состоянии экономика имеет запас капитала меньший, чем это соответствует "золотому правилу", необходима программа, направленная на повышение нормы накопления. Эта программа первоначально приводит к росту инвестиций и падению потребления, но по мере накопления капитала с определенного момента потребление вновь начинает расти. В результате экономика достигает нового равновесия, но уже как результат определенной регулирующей деятельности. В зависимости от межвременных предпочтений политиков она может оказаться эффективной в коротком или долгом периоде.

Наши рекомендации