Понятие и сфера действия коллективного договора, соглашения

Коллективный договор является важнейшим локальным нормативным правовым актом, приспособленным к конкретным условиям соответствующей организации и коллективу работников. Действующий у нанимателя коллективный договор имеет сложную правовую природу. С одной стороны, он – локальный нормативный правовой акт, устанавливающий согласие нанимателя (руководителя организации или лиц, уполномоченных учредительными документами организации или локальными нормативными актами этих организаций) и работников как социальных партнёров в конкретной организации, в котором закрепляются локальные нормы, повышающие социальные гарантии. С другой стороны, коллективный договор – это также и акт социального партнёрства на уровне организации, который является результатом коллективных переговоров и волеизъявлением представителей двух сторон – нанимателя и работников.

Основы правового регулирования коллективных договоров и соглашений устанавливает гл. 35 «Соглашения, коллективные договоры» ТК.

Коллективный договор – это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ст. 361 ТК).

Локальный нормативный правовой акт – нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций (ст. 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»). Иными словами, применительно к коллективному договору – это такой акт, который принимается в установленном порядке непосредственно в организации (у конкретного нанимателя) и содержащий «местные» нормы права. Коллективный договор является, по сути, «Трудовым кодексом нанимателя», поэтому при его разработке, обсуждении стороны обязаны максимально более точно и полно определять условия осуществления трудовой деятельности у данного нанимателя.

К локальным нормативным правовым актам, кроме коллективного договора, относятся: Правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, должностные инструкции работников, графики работ (сменности), графики отпусков, положения и инструкции по охране труда и технике безопасности, положения о формах, системах и размерах оплаты труда и т.д. На практике многие из указанных локальных нормативных правовых актов прилагаются к коллективному договору.

Законодательство обязывает стороны вести коллективные переговоры по заключению коллективного договора. При этом законодательство не обязывает стороны заключать коллективные договоры, поскольку заключение происходит только тогда, когда стороны придут к соглашению (договорятся) об этом и соответствующих условиях договора.

В ТК закреплены принципы, на основании которых должно происходить заключение коллективных договоров и соглашений. Основными из них являются: равноправие сторон; соблюдение норм законодательства; полномочность принятия обязательств; добровольность принятия обязательств; учёт реальных возможностей принятия реальных обязательств; обязательность выполнения договорённостей и ответственность за принятые обязательства; отказ от односторонних действий, нарушающих договорённости и другие.

Коллективные договоры могут заключаться в любых организациях, являющихся юридическими лицами. Законодательство не содержит ограничений по численности работников организации, где будет заключаться коллективный договор.

Разрешается также заключать коллективный договор в обособленных подразделениях организаций (в их филиалах, представительствах), но только по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений. При этом стороной в таком коллективном договоре будет юридическое лицо, в состав которого входит данное обособленное подразделение, поскольку в силу ст. 1 ТК обособленное подразделение не может выступать в качестве нанимателя.

По сфере действия коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключён. Здесь необходимо соблюдать общий принцип, согласно которому профсоюзы как традиционные представители работников представляют интересы только своих членов, а не всех работающих у нанимателя. Поэтому нормы коллективного договора автоматически на всех работников организации не распространяются.

Согласно ч. 2 ст. 365 ТК действие коллективного договора будет распространяться на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и других), только при условии, что они выразят согласие на это в письменной форме. Такое согласие для впервые принятых на работу в организацию необходимо получить при ознакомлении их с действующим у нанимателя коллективным договором. Законодатель обязал нанимателя при приёме на работу ознакомить работника под роспись с коллективным договором.

Действие коллективного договора распространяется на работников независимо от стажа работы и режима занятости (полное или неполное рабочее время и т.д.).

Соглашение – это нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определённой профессии, отрасли, территории (ч. 1 ст. 358 ТК).

По сфере регулируемых отношений и уровню заключения соглашение подразделяется на генеральное, отраслевое, местное.

Соглашение на республиканском уровне является генеральным и устанавливает общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики в Беларуси. Согласно ст. 359 ТК его сторонами могут быть республиканские объединением нанимателей и профсоюзов, а также Правительство Республики Беларусь. Генеральное соглашение является трёхсторонним соглашением. Пункт 50 Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011–2013 годы (далее – Генеральное соглашение) указывает, что его положения действуют в отношении всех нанимателей (их объединений), профсоюзов (их объединений) и работников Республики Беларусь. Положения Генерального соглашения, оговаривающие предоставление льгот и гарантий сверх норм, установленных законодательством, осуществляются при условии закрепления их в соглашениях, коллективных договорах, заключенных в соответствии с законодательством и по вопросам, относящимся к компетенции Сторон.

Генеральное соглашение служит основой для заключения тарифных, местных соглашений и коллективных договоров. Тарифные и местные соглашения, коллективные договоры могут содержать и более льготные по сравнению с Генеральным соглашением трудовые и социально-экономические условия (п. 51 указанного Генерального соглашения).

Соглашения на отраслевом уровне являются тарифными. Сторонами соглашений на отраслевом уровне могут быть соответствующие профсоюзы (их объединения) и объединения нанимателей, а также соответствующие органы государственного управления. Отраслевые (тарифные) соглашения устанавливают направления социально-экономического развития отрасли, условия труда и оплаты труда, а также социальные гарантии для работников данной отрасли или профессиональных групп. Оно распространяется только на работников данной отрасли (профессиональных групп).

Соглашения на местном уровне являются местными соглашениями. Заключаются местные соглашения между соответствующими профсоюзами (объединениями профсоюзов), нанимателями (объединениями нанимателей), а также местными исполнительными и распорядительными органами данной территории.

Местные соглашения – это специальный акт, устанавливающий условия решения определённых социально-экономических проблем, связанных с территориальными особенностями.

Тарифные и местные соглашения, как правило, являются двусторонними, поскольку заключаются соответственно: между органами государственного управления и республиканскими отраслевыми объединениями профсоюзов; между исполнительными комитетами и соответствующими объединениями профессиональных союзов. Объясняется это тем, что объединения нанимателей (например, отраслевые союзы, ассоциации) не везде созданы.

Согласно ч. 2 ст. 359 ТК профсоюзы (их объединения) не имеют права требовать от исполнительной власти, не являющихся нанимателями (или представителями нанимателей), заключения с ними соглашений. Это означает то, что профсоюзы как представители работников в этом случае не вправе выступать инициатором коллективных переговоров по заключению соглашений.

Наши рекомендации