Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения

Юридический факт является обязательным основанием для возникновения, изменения и прекращения правоотношении в сфере трудового права. Эти правоотношения могут иметь место только при наличии следующих основных предпосылок:

♦ правовой нормы, регулирующей общественные отношения;

♦ правосубъектности участников правоотношений;

♦ юридического факта (или их совокупности), достаточного для возникновения конкретных правоотношений.

Следовательно, юридический факт представляет собой объективные обстоятельства окружающей действительности, доступные прямому или косвенному восприятию субъектом, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение трудовых правоотношений [Болдырев, В.А. Трудовое право России / В.А. Болдырев, В.А. Сысоев. М.: Норма, 2006. С. 68].

Объективные обстоятельства, возникающие в различных жизненных ситуациях, становятся юридическими фактами только в случае их закрепления в правовых нормах в качестве основания наступления определённых юридических последствий. Конкретное описание юридического факта, как правило, содержится в гипотезе правовых норм [Горбаток, Н.А. Общая теория государства и права / Н.А. Горбаток. Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2008. С. 146].

Юридические факты в теории трудового права могут дифференцироваться по различным основаниям.

1. По правовым последствиям:

Правообразующие – факты, на основании которых возникают трудовые правоотношения (заключение трудового договора между работником и нанимателем).

Правоизменяющие – факты, позволяющие изменить объём прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений (изменение должностных обязанностей работника в связи с повышением его в должности).

Правопрекращающие – факты, являющиеся основанием прекращения трудовых правоотношений (расторжение трудового договора по инициативе нанимателя или работника).

2. По волевому характеру юридические факты в зависимости от связи с волей субъектов трудовых правоотношений подразделяются на действия и события.

Действие – это поведение субъектов трудовых правоотношений, выражающееся в осуществлении сознательной деятельности, основанной на проявлении ими свободного волеизъявления.

Действия могут быть как правомерными, так и неправомерными. Правомерные действия – это поступки субъектов трудовых правоотношений, совершённые в соответствии с правовыми нормами и не противоречащие им. Неправомерными действиями субъектов трудовых правоотношений признаётся нарушение ими (полностью или частично) соответствующих правовых предписаний. Неправомерные действия субъектов проявляются в виде совершения ими правовых проступков (общественно вредных деяний), за которые они, как правило, привлекаются к дисциплинарной ответственности по нормам трудового законодательства.

В свою очередь, правомерные действия подразделяются на юридические поступки и юридические акты. Юридический поступок – это поведение субъекта, порождающее на основании правовой нормы возникновение, изменение или прекращение общественного отношения независимо от того, было ли оно направлено на достижение им определённой цели (например, в организации согласно положению о премировании выплаты за перевыполнение норм выработки производятся вне зависимости от того, желал ли работник перевыполнить норму или получить премию).

Юридический акт – это действие, основанное на воле субъекта, совершённое с целью возникновения определённых юридических последствий и достижения конкретного правового результата.

В трудовом праве юридические акты выражаются в виде поведения физических и юридических лиц, которое реализуется как в одностороннем, так и двустороннем порядке (например, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, заключение трудового договора между работником и нанимателем). Административные акты также относятся к действиям соответствующих государственных органов, основанных на юридически-властных полномочиях. Так, решение суда о восстановлении работника на работе является обязательным для исполнения администрацией предприятия.

Событие – юридический факт, порождающий изменение окружающей действительности независимо от воли субъектов трудовых правоотношений.

В теории права события делятся на абсолютные и относительные. Абсолютные события никаким образом не могут быть связаны с волей субъекта. Относительные – также не зависят от воли участников конкретных правоотношений, но связаны с их жизнедеятельностью и в определённой степени зависят от воли субъектов других правоотношений, которые могут возникнуть впоследствии. Дифференцировать события на абсолютные и относительные достаточно сложно. События как юридические факты нередко встречаются в трудовом праве (например, смерть работника как основание прекращения трудового договора, болезнь работника как основание осуществления нанимателем соответствующих выплат или беременность как основание перевода на лёгкую работу и др.) [В теории трудового права вопрос о дифференциации события как юридического факта является дискуссионным].

3. По продолжительности времени юридические факты могут быть кратковременными и длящимися. Кратковременные, как правило, не связаны с существенным изменением содержания трудового правоотношения (временный перевод в связи с производственной необходимостью на срок до одного месяца). Длящиеся юридические факты принято именовать фактическими (юридическими), они подразумевают определённую системность, стабильность и продолжительность отношений во времени (трудовой договор между работником и нанимателем, заключённый на неопределённый срок).

4. По составу юридические факты можно подразделить на простые и сложные. В трудовом праве юридические факты имеют сложный состав (в отличие от простого), когда для возникновения правоотношений недостаточно одного юридического факта, а требуется совокупность нескольких взаимосвязанных между собой юридических фактов [Горбаток, Н.А. Общая теория государства и нрава. Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2008. С. 147–148]. Например, при приёме на работу по конкурсу трудовое правоотношение возникает на основе факта избрания на должность по конкурсу и трудового договора, т.е. заключению трудового договора должен предшествовать конкурсный отбор. Избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности осуществляется, если законом, иным локальным нормативным правовым актом учреждения определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на должность. Таким образом осуществляется приём на работу научных сотрудников соответствующих институтов, творческих работников профессорско-преподавательского состава вузов и др.

Классификация юридических фактов может осуществляться и по иным особенностям. Что касается оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений, то все они базируются на правовых нормах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Основанием возникновения трудовых правоотношений, как правило, является трудовой договор (контракт). Учредительные документы, иные локальные нормативные правовые акты организаций также являются основой для возникновения трудовых отношений субъектов.

Изменение трудовых отношений может происходить как на договорной основе, так и на основании, предусмотренном соответствующим законодательством, о чём свидетельствует гл. 3 ТК, в частности, отношения по поводу: перевода работника на другую работу (ст. 30 ТК); перемещения работника (ст. 31 ТК); изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК); временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК); временного перевода в случае простоя (ст. 34 ТК).

Основания прекращения трудового договора подразделяются на общие, применяемые ко всем работникам, и дополнительные, распространяющиеся на отдельные категории работников [Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / под общ. ред. Г.А. Василевича. 4-е изд., перераб. и доп. Минск: Амалфея, 2008. С. 187–197].

Общий перечень оснований прекращения трудового договора содержится в ст. 35 ТК. К ним относятся: соглашение сторон; истечение срока трудового договора; инициатива работника или нанимателя; перевод работника с его согласия к другому нанимателю или перевод на выборную должность; отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией организации; отказ от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда; обстоятельства, не зависящие от воли сторон; распространение трудового договора с предварительным испытанием.

Не все положения, содержащиеся в ст. 35 ТК, являются нормами прямого действия. Так, например, норма ч. 2 п. 6 ст. 35 ТК предусматривает основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, однако непосредственные нормы применения содержатся в ст. 44 ТК, так как именно на данную статью делается ссылка в ст. 35 ТК. Не являются нормами прямого действия и положения, закрепленные в п. 1, 3 и 7 ч. 2 ст. 35 ТК.

Наши рекомендации