Факторы и тенденции развития МЭО

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «УГТУ»)

Филиал Ухтинского государственного технического университета в г. Усинске

(УФ УГТУ)

Контрольная работа

по дисциплине: Мировая экономика и международные экономические отношения

тема: Вариант №11 (Международные экономические отношения. Место России в мировом хозяйстве)

студента 3 курса , направление Экономика (группа) Э(б) - 14

шифр зач. кн. 142411

Ф.И.О. Мухамешенова Диана Шамильевна

Телефон : 8(912)944-49-91

г.Усинск, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Сущность и формы МЭО 4

2. Факторы и тенденции развития МЭО 8

3. Показатели открытости экономики России 11

4. Конкурентные преимущества и слабости России 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

Список использованных источников 21

ВВЕДЕНИЕ

Развитие стран мирового сообщества характеризуется постоянным расширением их взаимных хозяйственных связей. Этот процесс привел к созданию международной экономики - многогранного и сложного явления, выражающего высший этап развития общественного производства и функционирующего как системное образование на интернациональном уровне. Страны, участвующие в развитии международной экономики, естественно, играют разную роль в данном процессе и решают различные задачи. Однако при этом, как правило, преследуется главная цель – максимально использовать преимущества совокупного экономического потенциала мирового сообщества.

Важнейшими процессами воздействующими на мировое хозяйство и радикально изменяющими его, стали процессы интернационализации и глобализации мирового производства и капитала, основных видов жизнедеятельности человека и общества. Фундаментальной закономерностью мирового развития становится устойчивое нарастание взаимосвязанности, целостности мировой экономики как саморазвивающейся системы.

Вместе с тем отдельные части этой системы по- разному в объемном и структурном выражении включены в мирохозяйственные отношения.

Переход российской экономики в систему рыночных отношений предполагает ее дальнейшее вовлечение в мирохозяйственные связи, углубление интеграции экономики России в мировую экономику.

Рассматривая всемирное хозяйство как систему, можно выделить, что в качестве его элементов выступают отрасли национальных экономик различных государств, а в качестве взаимосвязей между ними – международные экономические отношения.

Сущность и формы МЭО

Процесс развития мировой экономики тесно взаимосвязан с эволюцией международных экономических отношений. Международные экономические отношения возникли задолго до становления мирового хозяйства и сыграли важную роль в процессе его формирования. Постепенно международные экономические отношения становятся составляющим элементом мирового хозяйства. Эти отношения можно рассматривать как предпосылку, составляющую и результат развития мирового хозяйства.

Мировое хозяйство – это совокупность национальных экономик, взаимодействующих в различных формах на макро- и микро - уровнях на базе согласованных правил и стандартов конкуренции, при должном обеспечении национальных интересов и приоритетов.

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий путь, охватывающий несколько столетий.

Первый этапэтого пути – середина XVвека – середина XVII века. Зарождение мирового хозяйства связано, прежде всего, с Великими географическими открытиями. Открытие неизвестных стран и континентов, установление постоянных торговых путей способствовали быстрому развитию торговли между странами и появление колониального владычества. Мореплавание позволило установить экономические связи между континентами, а колонии стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения международного обмена.

Второй этапотносят к концу XIX – началу ХХ веков. Таким образом, в этот период мировое хозяйство представляло собой совокупность международных экономических отношений промышленно развитых стран друг с другом и с колониями.

Третий этапв процессе развития мирового хозяйства определен 20-30 годами ХХ века. Характеризуется кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства: снижение темпов роста экспорта товаров и капитала, разрыв мирохозяйственных связей в целом. Международная финансовая система отличалась повышенной неустойчивостью, оттоками долгосрочного капитала из индустриальных стран, замедливших свое развитие. Следствием этого процесса стало введение в публицистический оборот такой категории как «всемирное хозяйство», включающей мировое капиталистическое и мировое социалистическое хозяйства.

Четвертый этап –это конец 40-х – 80-е годы ХХ века. Этот этап можно охарактеризовать как этап перестройки международных экономических отношений, в ходе которого, ранее нарушенные внешнеэкономические связи в мировой экономике постепенно восстановились, увеличились потоки через границу товаров, услуг и факторов производства. Мировое хозяйство в этот период представляет собой совокупность международных экономических отношений и тех национальных хозяйств, которые втянуты в международное разделение труда (МРТ), участвуют в международном обмене и зависят от него. В системе международных экономических отношений доминируют страны мирового капиталистического хозяйства.

Пятый этапотносится к последнему десятилетию ХХ века. В результате рыночных преобразований в бывших социалистических странах мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Вступление мирового хозяйства в новую стадию своего развития сопровождается активизацией сотрудничества между всеми странами, что приводит к сближению их экономических и политических структур. Главными факторами развития мирового хозяйства явились переход на рыночные основы развития бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы, развитие интеграционных процессов в мире, а также возрастающая роль международных корпорации как субъектов мирового хозяйства. Международные корпорации в рамках своей глобальной стратегии создали международное производство, ориентированное на удовлетворение потребностей любого гражданина мира по жизненному стандарту промышленно развитых стран.

Мировое хозяйство на рубеже ХХ-ХXI веков Глобальна по своим масштабам, всецело основывается на принципах рыночной экономики, объективных закономерностей МРТ, интернационализации производства и включает в себя 3 главных элемента: совокупность национальных экономик, связывающие их международные экономические отношения и международную экономику, созданную международными корпорациями.

Количество стран (а соответственно национальных экономик), существующих на земном шаре, постоянно увеличивается. Если в начале ХХ века насчитывалось всего не более 50 суверенных государств, то к началу XXIвека возросло почти в 4 раза. Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, характеризующуюся множественностью составляющих ее элементов, многоуровневостью, и иерархичностью. Традиционно долгое время использовалась типология, разделяющая государства на группы по принципу принадлежности к той или иной общественно-экономической формации. И отдельно выделялись страны «третьего мира», или развивающиеся страны. В настоящее время применяются разные методики классификации стран. Одной из распространенных классификаций является классификация мирового хозяйства на три крупные подсистемы, или метасистемы:

1.Промышленно развитые страны, или страны с развитой рыночной экономикой;

2.Постсоциалистические страны, или страны с переходной экономикой;

3.Развивающиеся страны.

Приведенная типология стран весьма условна, но тем не менее она необходима для определения перспектив развития человеческой цивилизации. Сердцевину, ядро мирового хозяйства составляют промышленно развитые страны, к которым относятся все государства Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль и ЮАР. Среди этой группы стран принято выделять три центра мирового соперничества, так называемую триаду: США, Европейский Союз и Японию. Кроме того государства – лидеры мировой экономики – США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Канада - вошли в так называемую «большую семерку», которая представляет собой неформальное объединение с целью проведения совещаний и консультаций по проблемам экономического и политического развития мировой цивилизации. С июня 2002 года Россия стала полноценным членом этого объединения, т.е. «большой восьмерки».

К постсоциалистическим странам относятся страны Восточной Европы – бывшие страны Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), субъекты бывшего СССР и Югославии, КНР. Все эти страны находятся на переходной стадии экономики от централизованной плановой системы управления к системе рыночных отношений.

Наиболее многочисленную группу представляют развивающиеся страны, которые можно условно разбить на четыре подгруппы. К первой относятся государства Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК): Алжир, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия. Обладание нефти позволило достичь большинству из них высокого уровня доходов. Ко второй подгруппе развивающихся стран относятся так называемые новые индустриальные страны (НИС), которые достигли высоких темпов экономического развития и экспорта. Сюда в первую очередь относятся страны Юго-Восточной Азии: Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Сянган (Гонконг), Малайзия, Таиланд, Филиппины, а также Мексика, Бразилия, Аргентина, Чили, Кипр, Турция и др. К третьей, самой большой подгруппе можно отнести страны со среднем уровнем развития. Это страны Азии, Латинской Америки и Северной Африки. И к четвертой подгруппе – наименее развитые страны. Согласно классификации ООН сюда относятся государства, в которых доход на душу населения составляет 700 $ в год. В эту подгруппу входят прежде всего страны Тропической Африки, некоторые страны Азии и Латинской Америки.

Факторы и тенденции развития МЭО

Прекращение конфронтации между наиболее влиятель­ными элементами мирового хозяйства, казалось бы, должно привести к установлению консенсуса между этими держава­ми в вопросах поддержания стабильности мировой системы. Однако, встает вопрос о том, кого можно сейчас считать "великими державами". Если исходить из такого критерия "величия" или "мощи" государства как наличие у него достаточного количества определенных ресурсов, то вырисо­вывается картина многополярного мира; если исходить из другого критерия - способности оказывать воздействие на принятие решений по наиболее важным вопросам глобаль­ного экономического развития - то налицо монополярный мир, в котором доминируют США, хотя по многим экономи­ческим показателям США явно не первые. Но в любом случае развитие мировой экономики и МЭО не будет происходить далее бесконфликтно. МЭО приобретают более созидательный характер, в том числе направленный на решение глобальных проблем, но тем не менее носящий конкурентную окраску, хотя бы потому, что конфликт является условием дальнейшего развития любой системы.

Из вышеизложенного возникает целый ряд выводов относительно перспектив МЭО и факторов, воздействующих на процесс их развития.

• ускорение научно-технического прогресса, выражающееся в распространении новых технологий, включая средства связи, транспортировки и вооружений; происходящая под влиянием НТП глобальная компьютеризация экономической деятельности по-новому ста­вит вопрос о способах ведения международного бизнеса; глобальная информатизация резко облегчает возможности получения коммерческой, общеэкономической, спе­циальной информации.

• глобальные перемены в области окружающей среды. Исчерпание экологической базы, необходимой для поддержания постоянно расширяющегося производства, ставит вопрос об источниках финансирования. Серьезные действия в отношении окружающей среды неизбежно приведут к резкому напряжению функционирования мировой экономики. Средства для решения экологических проблем могут быть найдены либо за счет стран Периферии, что приведет в еще большему неравенству между Центром и Периферией, либо расходы возьмет на себя Центр, что неизбежно вызовет снижение там уров­ня жизни.

• прирост и постоянное перемещение народонаселения; Население перемещается по причине бедственного экологического, неудовлетворительного экономического и политического положения. Массовый миграционный натиск с Периферии на Центр вызывает репрессивную ответную реакцию, что в свою очередь входит в противоречие с требованиями демократизации общества, порождая схожие экономические и социальные проблемы.

• увеличение разрыва между бедными и богатыми странами; Деколонизация в большинстве случаев не оправдала надежд развивающихся стран на экономическое процветание. Продолжавшаяся дискриминация в МЭО привела к неудачным попыткам развивающихся стран установить Новый международный экономический порядок (НМЭП). Усиление конкуренции между страна­ми Центра (ЕС - НАФТА - Япония/АСЕАН) вызывает снижение вероятности направления капиталов в менее развитые страны, усугубляющееся необходимостью инвестирования в хозяйство стран переходной экономики с целью повышения предсказуемости их поведения на мировых товарных рынках.

• рост экономической взаимозависимости стран мира неизбежно ведет к унификации норм права, культурных ценностей, образа жизни, стиля поведения и т. п. , что будет сталкиваться с позицией различных групп населения, заинтересованных в сохранении своих отличительных признаков, национальных и исторических ценностей и традиций. Однако это не убирает вопрос об иерархичности мировой экономики, множественности субъектов, действующих в ней.

• усиление роли международных экономических организаций, происходящее на фоне уменьшения спо­собности государств поддерживать внутренний порядок при политической его неспособности предоставить сво­им гражданам безопасность и социальное обеспечение. Внутренние и внешние действия государств все чаще на­правляются внушительным и постоянно расширяющимся набором регулирующих правил, формулируемых меж­дународными экономическими организациями. Автори­тет последних определяется устранением идеологических мотивов при оценке ситуации и принятии решений и неэффективностью военно-политических санкций против нарушителей мирового экономического порядка. Кризис ООН как глобальной политический организации и про­цветание экономических ее подразделений.

• растущая роль негосударственных структурных образований (неправительственные организации, ТНК) в решении международных вопросов, в том числе экономических, ставит вопрос об изменении состава ос­новных участников международного сообщества: Мир движется к новой социально-экономической обстановке, в условиях которой международное сообщество составят несколько отличных друг от друга типов действующих лиц, чью роль как автономных членов данного сообщества нельзя будет игнорировать.

Наши рекомендации