Понятие и состав производственных ресурсов сельскохозяйственного предприятия

Произ. Ресурс- это совокупность трудовых, земел, и материал. Ресурсов используемых в процессе производства продукции. По своему составу ресурсы деляется на природные иэкономические. Природ являются элементы и силы природы, котрые могут быть использованы в произвд и непроиз сферах. Природ ресурсы подраздел на исчерпа( возобновляемые и невозобновляемые) и неисчерпа . Экономич ресурсы деляется на материальные, трудовые, финансовые.. Материал. Являются вещественными элементами производства, созданные человеком и представлены основными производствеными фондами. Трудовые- это совок людей. Облад способ к труду. Финансовые рес- относ любые денеж средства, находящ в его распоряжении. Фин рес используются для простого и расширенного воспроизводства, его разития на общественные нужды. Также на функционирущие и потенциальные.(ктороые выявлены но еще не вовлечены в процесс производства).

18.Рынок труда и перспективы его развития. Это экономич. Форма движения рабочей силы как особого вида товара, и как любой товарный рынок. Основан на механизме спроса и предложения. На формирование р. т. Большое вляиения оказывает сезонность производства в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. На рынке рруда возникает конкуренция между работниками за занятие рабочих мест и между работодателями за привлечение раб. Силы необходимой квалификации.. Стабилизацией р.т в апк способствовало бы создание допол раб мест за счет развития различ видов индивид труд деятельности, мелкого бизнеса, организации новых форм хозяйствования.

19.Рынок материально-технических рсурсов.. Это сфера обмена в котрую входят организации, обеспечивающие предприятия АПК необходимыми средствами производства. Один ихз глав принципов организации-обеспечение полноценного матер-тех снабжения, ремонта, гарантийного и послегарантийного обслуживания. Создание свободного рынка м-т. Рес- неотъемлемая часть формирования рыночнойэкономики АПК. Свободная реализация средств производства предполагает насыщение рынка этой продукцией, конкуренцию многих поставщиклв, их которых потребители выбирают наиболее экономически выгодных по качеству. Ассортимету продукции и уровню цен.. Неотъемлемым элементом рынка материал- тех рес является вторичн рынок машин и оборудования, что позволяет привлечь простаиващую у собственников и поиз технику.

20. Дифференциация продукта, ее влияние на производство и реализацию продукции АПК.Это придание товару уникальных качеств 9 реальных и мнимых), она порождает разнообразие товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность, и облад темиже характеристиками.Основой часто служитсубъективные предпочтения, продукты дифферен потому что покуп рассматривают различные марки товаров. Дифференц прод. Создает допол барьеры для входжения на рынок в результате притягательности конкретной марки продукта для определен категории потребителей. Д. п. может быть связаа с двумя обстоятельствами: 1. Различием потребител характеристик товаров, удовлетворяющих разные вкусы, 2. Различием качества товаров удовлет одинак вкусы.

21.Валовая и товарная продукция отраслей АПК.Валовой продукцией- общий объем производственной продукции на предприятии, в отрасли за определенный период времени. В.п. растениеводства входят валовыесборы с.х культур, стоимость посадки, многолет насаждений, стоимость выращивания молод многолет насажден и прирост незавершеннгго производства. В.п .животновод включ готов продукцию, не связ субоем животных( молоко, шерсть , яйцо), приплод, прирост, а таже побоч продукцию. Учитывается в натурал и стоимостном выражение. В натуррал показателях определ по отдел видам продукции. Для определения общего объема производства, анализа его изменения в динамике рассчит в сопост-ых ценах. В.п. с.х определяется по методу валового оборота. Товарная продукция- назывется часть валовой продукции, предназначенная для реализации. Продукция посчти отпущена за пределы отрасли и оплачивется потребителем- назыв реализованой.. Оба показателя расчит в действущих ценах. Необходимо различать товарную продукцию предприятия в целом и по отрасли. Основ показ, характериз товарность предприятия, отрасли и отдел видов продукции является уровень товарности и общ объем товар продукции.

22.Сущность эффективности производства и показатели и методика ее определения. Выражает степень достижения основных целей, характерных для расширенного воспроизводства. Виды:ПРОИЗВОДСТВЕЕНО_ТЕХНОЛОГИ отраж эффектив использования произ ресурсов.Характериз системой показателей, отраж степень использования земел, материал, трудовых в процессе производства. Основ показ: землеотдача, фондоотдача, материалоемкость, трудоем. ПРОИЗВО-Эконо. Характериз. Совокупное вляияние произ-технологич эффективности и экорномич механизма. Измеряется стоимостными показ, как себест прод, валов и чист дохлд, прибыль. СОЦ-ЭКОН –отраж реализац экономич интересов и характериз эффективность работы предприятия в целом.ЭКОЛОГО-Эконо- харак совокуп экономич результативность процесса производства с.х продукции с учетом его влияния на окруж среду. Показ. Две группы. 1. Землеотдача, фондоотдача, производител труда,2. Себестоимость, материалоемкость трудоемкость. Показа частные и общие Частн- эффективность использования отдел видов ресурсов или затрат, а обобщ дают полную оценку эффективности оспользования ресурсного потенциала или всех произ . затрат.Валовой доход- это разность между стоимостью вал продук и материал затратами.. Чистый доход-Между стоимостью вал продук и всеми затратами на его производ.

Наши рекомендации