Основные формы общественного хозяйства

Исторически первой формой общественного производства было натуральное хозяйство. Материальной основой его являлось слабое развитие общественного разделения труда, несформированность потребностей и чрезвычайно робкое существование обмена как такового. Данная форма хозяйствования характеризовалась замкнутой локальной структурой производства. Все, что производилось в латифундиях рабовладельцев или поместьях феодалов, здесь же и потреблялось. Прибавочный продукт как материальная основа расширения производства фактически отсутствовал. Поэтому объемы производимой продукции оставались примерно на одном уровне из года в год, из десятилетия в десятилетие. Распределение трудовых ресурсов осуществлялось автоматически: сын следовал по стопам отца. Таким образом, натуральному хозяйству были присущи консерватизм, неподвижность и низкие темпы развития (изобретение и совершенствование техники не только не поощрялись, но и запрещались; то же самое происходило и с технологиями, например со сроками посадки сельскохозяйственных культур).

Постепенное вовлечение мелких товаропроизводителей (крестьян и ремесленников), а также крупных хозяйств рабовладельцев и феодалов в меновые отношения расширяло рамки товарного хозяйства. Оно пришло на смену натуральному как разрешение противоречий и ограничений последнего. Это был длительный и сложный процесс.

Экономической основой товарного хозяйства являлось общественное разделение труда. Именно по мере его развития расширялась база товарных отношений. Первое крупное разделение труда характеризовалось отделением скотоводческих племен от земледельческих, второе общественное разделение труда определялось отделением ремесла от земледелия, и третье было вызвано появлением торговли. Все эти процессы осуществлялись на протяжении длительного времени и делали обмен все более регулярным. Внутри каждой хозяйственной единицы производилось все больше продуктов, появились излишки, которые могли быть обменены на другие товары или проданы за деньги. Таким образом, появилась новая общественная форма организации экономики, обеспечивавшая связи между производством и потреблением через рынок.

При товарной форме хозяйства вся производимая продукция или ее часть предназначены для обмена, каждый производитель специализируется по выпуску определенного товара, а для удовлетворения общественных потребностей необходим обмен.

Общественное разделение труда явилось важнейшим условием возникновения товарного производства. Именно с его эволюцией на определенном этапе развития производительных сил выделялись все новые виды деятельности, увеличивалось количество самостоятельных отраслей промышленности. Таким образом, произошла специализация отдельных производителей по выработке определенных продуктов.

Однако было бы ошибочным объяснять существование товарного производства только наличием общественного разделения труда. Истории известны также сообщества (например, древнеиндийские и славянские общины), где было развито общественное разделение труда, но не было товарных отношений. Поэтому второй непосредственной причиной возникновения и существования товарного производства стало экономическое обособление товаропроизводителей как собственников. Экономическое обособление производителей есть такое их состояние, которое позволяет им свободно распоряжаться производимой продукцией, отчуждать ее, владеть ею и использовать по своему усмотрению. Следовательно, экономическое обособление неотделимо от частной собственности на средства производства и изготавливаемую продукцию. Там, где существуют различные собственники, их экономические связи выступают в товарной форме. Экономическое обособление имеет место при разных формах собственности: частной, государственной, коллективной, корпоративной и т.д.

В зависимости от степени развития двух основных условий изменялось и содержание товарного производства. Сначала оно возникло и функционировало как простое, или неразвитое, и характеризовалось следующими чертами:

– общественное разделение труда как материальная основа товарного производства;

– частная собственность на средства производства и продукты труда;

– личный труд собственника средств производства;

– конкуренция между товаропроизводителями за лучшие условияпроизводства и обмена;

– удовлетворение общественных потребностей и установление экономических связей через рынок.

Следовательно, простое товарное производство представляло собой в основном мелкие хозяйства ремесленников и крестьян.

Развитое товарное производство отличается от простого тем, что товарами становятся не только продукты труда, но и все факторы производства. Главным из них является рабочая сила, т.е. способность человека к труду, его физические и умственные возможности.

Развитое товарное производство началось с процесса первоначального накопления капитала, которое, в свою очередь, являлось историческим процессом отделения производителя от средств производства. Он называется первоначальным, т.к. составляет предысторию создания капитала, и представлен двумя сторонами:

– превращение массы производителей в лично свободных, но лишенных всяких средств производства. Раб и крепостной крестьянин, находясь в личной зависимости от рабовладельца и феодала, не могли продавать свою способность к труду. Возникновение нового товара «рабочая сила» означает появление наемных работников;

– концентрация денежных средств и средств производства в рукахнемногих, появление слоя предпринимателей.

Процессу первоначального накопления капитала способствовала активная роль государства. Основными методами государственной политики в этом направлении были насильственное обезземеливание крестьянства (огораживание в Англии); колониальная система; система государственных займов; налоговая система; политика протекционизма.

В силу всего сказанного товарное производство принимает следующий характер:

– все продукты производятся только на рынок;

– все потребности общество удовлетворяет только через рынок;

– товарами становятся все факторы производства, в т.ч. рабочая сила.

Товарное производство, рыночные отношения пронизывают толщу веков человеческой цивилизации. Достигая полной зрелости в современных условиях, оно превращается в целостную самовоспроизводящуюся систему.

Наши рекомендации