Предмет и метод статистической науки

СТАТИСТИКА

Учебно-методическое
пособие

Минск

НО ООО «БИП-С»

 
  предмет и метод статистической науки - student2.ru

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

БАРАНОВИЧСКИЙ ФИЛИАЛ

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Л. Г. Чичкан, Г. Я. Житкевич

СТАТИСТИКА

Учебно-методическое пособие

Минск

НО ООО «БИП-С»

предмет и метод статистической науки - student2.ru 2003

Рекомендовано редакционно-издательским советом НО ООО «БИП-С»

Составитель:
ст. преп. Чичкан Л. Г.; проф. Житкевич Г. Я.

  Статистика: Учебн.-метод. пособие / Сост. Чичкан Л. Г.; Житкевич Г. Я. – Мн.: НО ООО «БИП-С», 2003. – 62 с.
    Данное учебное пособие позволяет изучить теоретические основы формирования основных статистических показателей, освоить методологию их расчета и анализа, применить его для решения задач. Оно содержит все темы курса «Статистика» в соответствии с программой и предназначено для студентов экономических специальностей. Числовые показатели, приведенные в задачах, условны. Учебное пособие предназначено для дистанционного образования и включает в себя: а) краткое изложение теоретического материала; б) примеры решения типовых задач; в) условия задач для самостоятельного решения студентами; г) тесты; д) глоссарий.  
      © Л. Г. Чичкан, Г. Я. Житкевич, 2003.

Nbsp;   ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе статистика стала одним из важнейших инструментов управления народным хозяйством. Она собирает информацию, характеризующую развитие экономики страны, культуры и жизненного уровня народа. С помощью статистической методологии вся полученная информация обобщается, анализируется и в результате дает возможность увидеть стройную систему взаимосвязей в экономике, яркую картину и динамику развития, позволяет делать международные сопоставления.

В условиях перехода к рыночным отношениям перед статистической теорией и практикой встает новая задача – реформирование общеметодологических и организационных ее основ.

Особое место отводится такой отрасли статистической науки, как теория статистики, которая является важным инструментом, обеспечивающим теоретическую и методологическую подготовку специалистов высшей квалификации, а также менеджеров, коммерсантов, бухгалтеров и тех, кто избрал статистику свой профессией.

Курс «Статистика» является первой частью единой статистической науки. В курсе изучаются общие категории, принципы и методы статистической науки, последовательно рассматриваются вопросы, возникающие на стадии статистического наблюдения, сводки первичного материала и его последующей обработки.

Задачи изучения теории статистики. В результате изучения курса теории статистики студенты должны овладеть знаниями общих основ статистической науки и общими навыками проведения статистического исследования.

Студенты должны знать: научные принципы организации статистических служб, их современную организацию; принципы и методы организации сбора статистических данных; принципы и методы обработки результатов статистического наблюдения (его материалов); сущность обобщающих статистических показателей – абсолютных статистических величин, средних, показателей вариации, динамики, взаимосвязи, основы анализа статистических данных.

Студенты должны уметь: организовать и провести сплошное и несплошное наблюдение; строить статистические таблицы; исчислять различные статистические показатели (абсолютные и относительные, средние, показатели вариации, аналитические показатели динамики, показатели тесноты связи); анализировать статистические данные и формулировать выводы, вытекающие из анализа данных.

Тема 1

ПРЕДМЕТ И МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ

Статистика имеет свой предмет изучения. Она изучает количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, исследует количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Свой предмет статистика изучает при помощи определенных категорий, т. е. понятий, отражающих наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира.

В статистике таких показателей пять.

1. Статистическая совокупность – это совокупность объектов, явлений, объединенных общей связью, но отличающихся друг от друга отдельными признаками.

2. Единица совокупности – это первичный элемент, являющийся носителем признаков.

3. Признак – это черты и свойства единиц совокупности.

4. Статистический показатель – это понятие (категория), отражающее количественные характеристики соотношения признаков общественных явлений. Статистические данные – это конкретные числовые значения статистических показателей.

5. Система статистических показателей – это совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, которые существуют между явлениями.

Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию.

Во всяком статистическом исследовании можно выделить три последовательные стадии.

1. Статистическое наблюдение, т. е. сбор первичного статистического материала.

2. Сводка результатов наблюдения в определенные совокупности.

3. Анализ полученных сводных материалов.

На этих стадиях статистического исследования применяются специфические методы, образующие статистическую методологию и обусловленные спецификой предмета статистики.

Метод массовых наблюдений и закон больших чисел. На первой стадии статистической работы – на стадии статистического наблюдения – перед статистикой стоит задача: учесть каждый единичный факт и индивидуальные значения присущих ему признаков. Характерным для этой стадии является метод массовых наблюдений. Статистическое наблюдение всегда массовое. Это объясняется тем, что статистика изучает закономерности, которые проявляются в массовых явлениях. В индивидуальных значениях признаков проявляются не только общие для всех единиц совокупности обстоятельства и причины, но и индивидуальные причины, случайные для всей массы фактов. Так, на выработку каждого отдельного рабочего в определенный день влияют не только общие условия производства, но и индивидуальные причины. Эти индивидуальные факторы могут влиять как на увеличение, так и на уменьшение индивидуальной выработки. В обобщающих показателях, исчисленных на основе массового наблюдения, взаимно погашаются следствия, порожденные этими случайными причинами, и остаются следствия, обусловленные общими для всех фактов причинами. В этом проявляется действие закона больших чисел, который требует достаточно большого числа наблюдений для того, чтобы статистические характеристики были типичны и свободны от влияния случайных факторов.

ТЕСТЫ

1. Статистика изучает:

а) политическое состояние государства;

б) состояние государства в словесной форме, без цифр и вне динамики;

в) массовые явления и характеризует их с количественной и качественной сторон и выявляет закономерности;

г) общественные явления с помощью числовых характеристик.

2. Органы государственной статистики финансируются за счет:

а) кредитов банка;

б) средств государственного бюджета;

в) средств заказчиков;

г) средств государственного бюджета и средств заказчиков.

3. Закон РБ «О государственной статистике» был принят в:

а) 1998г.;

б) 1997г.;

в) 1996г.;

г) 1995г.

4. Основой статистики являются следующие науки:

а) история, макроэкономика;

б) география, обществоведение, экономика;

в) экономическая теория, микро- и макроэкономика;

г) история, география, экономика.

5. Статистика использует в своих исследованиях следующие методы:

а) индексный метод и метод сводки;

б) методы средних и относительных величин, метод группировки;

в) метод статистического наблюдения, метод средних величин;

г) метод сводки и группировки, метод статистического наблюдения, метод средних и относительных величин, индексный метод.

6. Закон «О государственной статистике РБ» распространяется на:

а) государственные предприятия;

б) юридические лица;

в) юридические лица всех форм собственности, предпринимателей и физических лиц;

г) предпринимателей с образованием юридического лица.

Тема 2

Наши рекомендации